1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Закончил копать Виннету. Почти все кусты и любого размера картофелины в трещинах. Похоже не любить этот сорт обилия влаги. Но отказыааться от него не буду такие сезоны с обилием влаги не часты.
    Зато похоже этот сезон звездный час Галы. Сорт в процессн копки, но более 50 кустов показали результат на ура. От 8 до 15 картофелин на куст и размера менее крупного яйца нет, такие отбираю на семена. Сегодня простой, влил ливень с молниями и громом, пару суток не для захода в борозду.
     
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня в этом году чудо чудное. посадила картошку в гребни плюс под солому. Хорошо росли кусты, цвели, завязались помидорки, напал колорадский жук. Всё по классике. Еще немного крот порезвился под картошкой. С пары кустов откопала молодой картофель в июне на пробу. Ничего не предвещало., как говориться. Ботва полегла, пора копать картошку. А ее нет. От слова вообще нет. На 6 метрах нашла три горошины. Куда она могла деться? Своими глазами видела молодой картофель, точно был.
     
  3. Марина80
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    1.503

    Марина80

    Живу здесь

    Марина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Московская область (граница с Тверской)
    Собрала вчера свою КА.
    На момент проращивания было 40 шт., к моменту высадки оставалось 32шт. В процессе роста выкапывала на поесть) раза 4, но пару раз по пару кустов (не засекла). Пусть будет - 5шт.
    Собрала 31кг с оставшихся кустов. Почти вся крупная, есть на некоторых слегка следы парши, в остальном все гуд.
    IMG_20230820_204128.jpg IMG_20230820_203930.jpg
    Картошка мне нравится.
    Но может кто посоветует еще и красную устойчивую к фф.
     
  4. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Попробуйте Белларозу из красных. Она считается ранней. Очень красивая, вкусная и достаточно урожайная. Мякоть желтоватая. Ботва высокая, но этот сорт лучше сажать на самое солнечное место, среди прочих сортов.

    Мы тоже в прошлые выходные выкопали Галу, первая полегла от фиты, но любим ее очень и отказываться не готовы пока.
    В эти выкопали Ред Скарлет -неплохая, но с паршой.
    Но самое большое удивление вызвал новый для нас сорт Жигулевский.
    Такой огромной картошки мы не видели никогда. Ну, разве что, в "Крошке-картошке", где продают запеченную с разными начинками. Одна картофелина с голову младенца и таких от 5 до 8 на куст! Довольно неплохой вкус, запекали в духовке -три картошки заняли весь противень :aga:
    Фото сделать не успели, тоже тучи нас подгоняли.
    В этом году картошки получилось слишком много для нас, 8 мешков. Никогда столько не копали, хотя поле было в два раза меньше обычного. :close:
     
  5. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Еще один сорт выращиваем первый год -Мадейра, заявлен как сорт для жарки. Покупали сетку в обычном едовом магазине. Пробу еще не снимали, но внешне очень понравилась, похожа на Галу, но оказалась более устойчива в фите. Урожайность неплохая, но меньше, чем у Галы. Оставила на семена, попробуем уже из своей посмотреть на выхлоп.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Про галу интересно! А чем она вам нравится? Покупал в едовых магазинах несколько раз сетки с таким назвнием, разных мест произрастания (судя по этикеткам), в разных магазинах, в разное время в прошлом году — вся абсолютно никакая на вкус. Более безвкусный и неприятной, по текстуре пока не встретил.

    Вы уверены, что именно гала у вас? Я вот купил весной "Адретту" — так вот она на вид (как тут признали, да и я согласился) это совсем не Адретта, скорее всего. Я то картоыклевод тот ещё, второй год сажаю :) Но люди, которые мне продали, много лет растят её как именно Адретту. Я потом спрашивал у них — они однозначно сказали, что это я ошибаюсь, и это точно адретта. :)
     
  7. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Я выкопала в субботу вашу адретту. Во-первых, должна сказать, что приятно удивлена урожаем. Картошка получилась хорошей. Ровная, вся крупная и средняя, мелочи нет. И клубней под кустом не мало. Во-вторых, на мою винету она не похожа, не настолько она шершавая. Склоняюсь к мысли, что вас не обманули. К сожалению, фото сделать не смогла, т. к. копали бегом-бегом под чёрными тучами. Ливануло так, что на песчаном грунте ещё час потом лужи стояли.
     
  8. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Вы знаете, вкус-понятие субьективное. Мне любая магазинная картошка - невкусная.
    А Галу любим именно за текстуру, многие называют такую "мыльная". Я бы назвала "маслянная". В сорте уверена, покупали семенную и ее ни с чем не спутаешь, у нее форма и консистенция характерные.
    Вот Адретту и подобные мы не любим, слишком крахмалистые и разваристые.
     
  9. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    21.959
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Самая крупная, сорт Жигулевский :aga:
    20230821_060953.jpg
     
  10. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.667

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.667
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Как то раз воткнул картошку в ящик с землёй на работе на подоконнике. Росла более менее, без каких то выдающихся результатов. Ушел в отпуск, прихожу. Ботва засохла. Картошки нет. Но внутри явно очень большая влага.
    Коллега, видя постепенное увядание, начал активнее поливать. Все сгнило в итоге.
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    А у меня... Тут выше было фото. Почему то никакая она не шершавая выросла. Может что-то напутал и так подвернулось. Грядка посажена. Уточню попозже. Полил профитом, а то фита подкралась незаметно, а сажал поздно. Посидеть бы ещё немножко. Думаю хоть до конца августа.

    ЗЫ Из прям шершавых видел до этого только киви. Эта не похожа. Хотя тоже шершавая была. Семена.
     
    Последнее редактирование: 21.08.23
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Спс. Да, бесвкусная, мыльная. Стеклянная. Скользкая. Молодая — сильно, после хранения (нг и позже) мыльность уменьшается, но вкус как был отсутствующим, таким и остаётся.

    В пошлом году сажал какую то едовую из магазина, вообщем не задумываясь о сортах — она выросла точно так же, бесвкусной и мылкой. По виду тут признали галой. Да и похожа на все те магазинные с маркировкой гала как 2 капли воды.
    Просто не часто встречаю живых людей, кому нравится гала. И кто её выращивает, и ставит выше юиных остальных у себя на огороде. Потому и задал вопрос. Без задней мысли. Все ещё в надежде — может где то ошибка...

    ЗЫ и да, по сути, из всех сортов, что покупал в едовых магазинах, не скажу, что какая то именно понравилась — увы. Все съедобно, с разными оговорками, но не чудо. Всё. Чего вырастет их 20+ сортов эксперимента в этом году — тоже не скажу, не копал ещё толком (сажал в конце мая — начало июня).
     
  13. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Вот и я пишу, что не такая она шершавая, как винета. Может, чуть менее гладкая, чем Вега. 10 кустов выдали 2,5 ведра по 12 литров.
     
  14. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Мне тоже интересно. Кроме ШП.
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    У Галы отличный вкус, и мылом ее назвать совершенно нельзя. Масляная да - это слово подходит больше. Вкус картофеля с темно-желтой мякотью не может быть пустым в принципе.
     
Статус темы:
Закрыта.