1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Ежевика - 6

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем VidiSu, 09.06.23.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Друзья, подскажите, пожалуйста, при каких температурах можно Натчез уже на шпалеру поднять?
    Подмосковье.

    Я ее в субботу от стеклосетки освободила, немного отломленных веток вырезала, листья срезала прошлогодние. У нее уже почки проснулись хорошо.
    Уложила опять, спанбонд набросила. Теперь гадаю, когда можно ее поднять.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Насчёт пригибания побегов замещения.

    У меня в садовом арсенале есть очень полезные штуки, шпильки, согнутые из железной арматуры.
    Выглядит как женская шпилька для волос. В виде буквы U. Ножки длиной до 40 см. Мы использовали обрезки арматуры после стройки, поэтому и толщина шпилек и длина ножек получилась разная. Это не важно.
    Этими шпильками осенью я пришпиливаю к земле плетистые розы и побеги ежевики под укрытие. И они востребованы весь год для разных нужд.
    Один из способов употребления - пригибание побегов летом. Любых растений. В данном случае молодых побегов замещения у ежевики. Но тут есть нюансы.
    У меня шпильки приготовлены и лежат рядом с кустом. Для того, чтобы, если я увидела новый побег, ещё маленький и гибкий, я могла его осторожно пригнуть и воткнуть шпильку, которая будет держать побег в пригнутом состоянии. С прямостоячими побегами, например как у Натчез, нужно быть очень осторожным и пригибать понемножку, не стремясь сразу уложить побег, иначе его можно попросту отломить. Я беру для Натчез шпильки с длинными ножками. Собирая ягоды, я заодно проверяю молодые побеги. Немного утапливаю шпильки, добавляю по длине побега ещё шпилек. Направляю побеги так, чтобы на них не наступить (укладываю вдоль шпалеры). Осенью остаётся только укрыть, побеги уже лежат.
     
  3. Маша37
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299

    Маша37

    Живу здесь

    Маша37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299
    Адрес:
    Иваново
    У меня уже все на шпалере с неделю, почва песок, прогревается быстро, сначала обильный полив, дня через 3 подъем, не довожу ежевику до больших лотералов, поднимаю раньше, если передержать под укрытием, то ее бьет здорово заморозками, а так, если рано поднять, то заморозки она переносит лучше, Вам надо смотреть по растению, достаточно ли легко они поднимаются, чтобы не сломать
     
  4. Маша37
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299

    Маша37

    Живу здесь

    Маша37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299
    Адрес:
    Иваново
    Не всем сортам подойдут эти шпильки, тепло, дожди, и молодые хрупкие быстрорастущие побеги сами себя сломают
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Растения обычно сами себя не ломают, обычно идут в обход. После шпильки резко снова задираются вверх. Я за этим слежу. Но я живу в частном доме, и раз в два дня собирая ягоду, проверю, как дела. А если только по выходным проверять, то возможно толку от пришпиливания будет меньше.

    А как Вы справляетесь с прямо растущими побегами?
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Как раз сейчас сильный дождь идёт, вот и обильный полив.
    У нас почва глинистая, она после таяния снега ещё влажная. Латералы не отросли ещё, может вполне полежать какое то время.
    У меня с подъемом другие заботы - поднять сформированный на шпильках побег так, чтобы не надломить в месте сгиба. :aga: он же одревеснел в таком положении. Вертикально уже точно не распрямится. Прицепляю к шпалере в том направлении, куда он был загнут. А боковые ветки уже растягиваю смелее.
    С безымянной ежевикой таких забот нет, она хоть и не стелющиеся побеги даёт, но укладывается легко при любой толщине побегов. Можно спокойно вертикально поднять весной.
     
  7. Маша37
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299

    Маша37

    Живу здесь

    Маша37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299
    Адрес:
    Иваново
    Ломает себя очень быстро бжезина, Астерина, Джамбо- прямостоячие сорта, а прогибаю побеги я осенью, после заморозков хороших, любой сорт пригибается без проблем
     
  8. Маша37
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299

    Маша37

    Живу здесь

    Маша37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299
    Адрес:
    Иваново
    Проблем с поднятием действительно больше, чем со сгибанием, поэтому прямостоячие сорта прогибаю осенью, и не укладываю по земле, иначе поднять их будет невозможно, для них высокое укрытие по дугам
     
  9. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. В прошлом году впервые посадила ежевику. Небеса, Натчез и Караку Блэк. Зимовали уложенные на лапник, сверху пара крупных веток лапника (чтобы тяжёлым снегом не придавливало сильно побеги). И поверх двухслойным спанбондом пришпилила. 3 апреля, когда было аномальное тепло, собиралась убрать укрытие, но пообещали ночные заморозки и я решила не открывать, только часть шпилек убрала со спанбонда, чтобы лучше проветривалось. На тот момент почки только набухли. В итоге сняла укрытие с ежевики только 12 апреля, не было возможности приехать раньше. На этот момент уже были раскрытые листочки боковых побегов. Натчез и Карака более менее нормально перезимовали, хотя есть черные участки на разных частях плетей - делаю такой вывод по живым и распустившимся почкам. На Небесах за прошлое лето выросло всего два побега метра по полтора, и вот на них не видно ни одной почки. Сами побеги зелёные с участками черноты в разных частях плети. Внутри побег зелёный, живой.
    Вот такое длинное вступление, но может интересно будет прочитать таким жде как я начинающим по ежевике. Теперь непосредственно вопросы.
    1. Небеса дали побег замещения (красноватого оттенка) высотой см. 5 и я по неосторожности обломила самую верхушку, точку роста, когда отгребала подсыпанный торф на зиму. Побегу замещения конец? Он не продолжит рост? Видимо, вообще ничего подсыпать не надо было к основанию куста под зиму, достаточно было лапника и спанбонда. К Натчез и Караке не подсыпала ничего, а с Небесами перестраховалась и получается, что зря. У Караки несколько побегов замещения из почвы проклюнулись. У Натчеза не видно пока.
    2. Как определить время, когда ежевику можно поднимать на шпалеру после снятия укрытия. Пишется про иссушение побегов. От чего надо исходить: от состояния почек, от погоды и т. д? Вот у меня конкретно: укрытие снято 12 апреля. Лапник под плетями весь убран, то есть побеги лежат на земле. Боковые почки раскрылись молоденькими листочками. Сегодня ночью прошёл сильный дождь - вот и полив. Вопрос - когда подвязать ежевику к шпалере, чтобы она со временем не усохла? Многие пишут, что куст замечательно перезимовал, подняли на шпалеру и после ветров и солнца ежевика погибла.
    3. Насмотрелась ютуб канал Ежемарина. Там в одном из видео говорилось о том, что на второй год выращивания ежевики нужно при появлении побегов замещения тут же вырезать прошлогодние плети, чтобы они не забирали питания у ПЗ. Это нужно для того, чтобы куст набирал силу и корневую. А полноценный урожай уже начинать собирать с третьего года. Это касается сортов, которые дают мало побегов замещения, в частности Небеса. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания сорта "Небеса могут подождать" на второй год жизни куста.
     
  10. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Эта Ежемарина живет где-то в районе Ростова, как я понял. И как её советы могут помочь при выращивании в Москве? Она вообще не представляет. как растёт ежевика или малина в Средней Полосе. Довелось посмотреть её видео про малину, так там вывод такой, что её сажать вообще не стоит. Человек со своего аула даёт советы на всю страну. :no:
     
  11. Маша37
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299

    Маша37

    Живу здесь

    Маша37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    3.299
    Адрес:
    Иваново
    Побег замещения на небесах будет расти дальше, только разветвится, потом будет легче прыгнуть, ну а про не давать плодоносить ежевике на второй год, лично я с Ежемариной не согласна совсем
     
  12. nikitina_irina
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402

    nikitina_irina

    Живу здесь

    nikitina_irina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Коломна
    Добрый день
    Вот тоже мучаюсь вопросом когда снимать спанбонд с ежевики. в какой момент? Почки пошли в рост. После зимы проверила, оставила спанбонд в один слой
     
  13. jajoana
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    3.471

    jajoana

    Живу здесь

    jajoana

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Воронеж
    2. Иссушение происходит, когда вершки проснулись, а корешки ещё спят. Усугубляющим фактором становится яркое солнце и сильный ветер при мёрзлой земле. Это больше характерно для нашего региона, а не для Вашего.
    А насчёт шпалеры... Вот сейчас у меня открытый Лох Тей выдвинул бутоны. Куда я его буду поднимать, если на календаре 15 апреля. При угрозе ночных заморозков приехать и срочно укрыть лежачую копну смогу, а вот аккуратно снимать со шпалеры некогда будет. Так что пусть лежит, миленький. И вообще у земли прохладнее.
    3. На куст надо смотреть. Можно весной посадить ЗКС, который нарастит приличные ПЗ. Если они хорошо перезимуют, то почему бы и не оставить? А если куст осенней посадки или ПЗ маленькие, тоненькие, то какой на них урожай будет? Ну пару цветочных кистей можно оставить, просто посмотреть. Но с побега тоньше карандаша - это не урожай. И эта горсть сигнальных ягод может стоить полноценного плодоносящего побега на следующий сезон.
     
  14. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Ну, иссушение побегов, я прошел пару лет назад, когда снял тряпку в апреле в Тверской губерне. Теперь, только в мае, когда уже в шортах можно ходить. По заветам Юрия. И пофик, что и пз вышли и литералы см по 10-15..всё там поднимается и подвязывается. И то, как тряпку снял, еще неделю так валяются. Итого, 15-20 мая, наверное.
     
  15. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Может Юрий на дачу только в мае приезжал. Чего на него ровняться? Я в шортах могу и в марте ходить, а дед в июле в валенках мёрзнет. Если побег засох, то так ему и надо. Хороший побег даже секатором не отрезать, ему пофиг на мороз и солнце.