1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор бензотриммера (бензокосы) - 19

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Veseloff, 14.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Ну,
    120-й и 131-й вроде схожи, а так еще 350-й смотрел но это как максимум, с запасом. 55-ка ножом вполне с высокой справляется но не быстро.
    Литовкой и косил сено до прошлого сезона. Проблема с суставом плечевым, потому вынужден был попробовать диском триммера. Купил их разных 4 штуки, чтобы понять. Кошу 4 и 8 зубыми, не так аккуратно чем ручной 7-руковкой но легче. Ручной теперь только для своей души и на свежак кролям немного.
     
  2. 2513md
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028

    2513md

    Живу здесь

    2513md

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028
    131-ая это вроде как апгрейд 130-ой, не вникал. Если да, то это 4-тактник - ...в топку. По отзывам, что лично общался с владельцами 130-ых - вроде всё и хорошо, но машины периодично, раз в 2 года требуют регулировки клапанов. Нихрена в этом не понимаю, а ещё более важно - и не хочу понимать :)], поэтому есть хорошие, провереные десятилетиями 120-ый, 250-ый, я как бы больше в их сторону склоняюсь. 350-ый..., ну, там вроде как есть и кусторез и коса, но опять же, а нужна ли такая коса? Эта дура создана для круглосуточной работы :)] и мы это знаем, и мы в этом уверены. Поэтому чисто проф использование. Из знакомцев в наличии у одного 350-ый. Агрегат. Но человек его брал, т. к. халтурит. В среднем за сезон у него 5л. масла улетает. Т. е. простаивает машина мало. Поэтому, если рассматривать Штиль для личного использования, 250-ый - разумный предел, а лучше 120-ый. По остальной технике есть некоторые внутренние сомнения. Я вот взял 500-ую Эфку. По идее, да и по классу машины, как бы нахрен такая не нужна, 400-ой машины за глаза. Но техника новая, необъезженная, как там дела с запасом прочности обстоят, никому не известно. Поэтому банальная перестраховка. Если бы на момент покупки в наличии были старые Эфки или Олео Маки, взял бы не раздумывая даже не 44-ую, а 38-ую Спарту или Старка. Провереные, надёжные машины. Хватило бы за глаза и мощности, и ресурса. Но имеем то, что имеем. Хочется надеятся, что новая 500-ая выходит не меньше 44-го Старка. Пока вроде без сюрпризов. По предписанному инструкцией ТО, через 10 часов работы залез редуктор обслужить - открутил винт - смазки не то чтобы не убыло, она даже не помутнела ни на йоту, как будто с покупки открутил. Закрутил назад и забыл. Значит, не всё так плохо, как мы себе рисуем о тенденции падении качества, зубчатая пара стоит достойная...
     
  3. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Клапана для меня не проблема и это надумано про их разрегулировку, если нормальная техника. Плюсы есть, 4-тактником на малых-средних оборотах можно без последствий работать а у меня в сквере например на полных оборотах реденькую муравку косить не вариант.
    У меня и есть профиспользование, территория около 1,5 га. И разные участки, есть все кроме кустов.
    Вот не догоняю в чем главное и существенное отличие вообще косы от кустореза?
     
  4. Иван517
    Регистрация:
    30.05.21
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    1.861

    Иван517

    Живу здесь

    Иван517

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.21
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    1.861
    Вроде как более серьёзной трансмиссией, если он кусторез не только на бумаге
     
  5. 2513md
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028

    2513md

    Живу здесь

    2513md

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028
    Укороченная штанга и угол наклона редуктора. На хусках, модель точно не помню, версия кустореза имеет помимо прочего и другую рукоять управления, на которой кнопка газа реализована принципиально по другому, как боковой флажок. Как по мне единственное важное отличие - именно угол наклона редуктора. А вообще, почему нынешние кусторезы нарекли кусторезами, тож ещё тот вопрос. Ибо по запросу "кусторез" выскакивают машинки, внешне с мотокосой вообще не имеющие ничего общего, а больше похожие на бензопилы...
     
  6. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Ну, штанга толстенная (не помню, толи 28 толи 30 мм), про редуктор ничего не могу сказать. Во всяком случае в серьезных магазинах, где не указывают профиспользование, даже если производитель это указывает но действительности это не соответствует (китайцы), ее его называют профом.
     
  7. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Вот то то и оно, что я сразу это заметил, штанга коротковатая, причем как не регулируй, оснастка все равно ближе к оператору чем на том же домашнем патриоте с почти таким же обьемом движка. Так и кусторез у меня есть, именно больше похожий на бензопилу, им стригу кусты живой изгороди.
     
  8. 2513md
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028

    2513md

    Живу здесь

    2513md

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028
    Думаю важнее не сама длина штанги, а возможность изменить рабочую часть от рукояти до нижнего редуктора.
    У тебя не хватает одной важной регулировки - двигать крепление рукояти по штанге из-за того, что само крепление и антивибра являются единой монолитной частью корпуса машины. Не знаю, укороченная у меня штанга или нет, в сборе с колоколом и нижним редуктором общая длина 1,6м. Как я ни пытался выстроить подвес по заводской точке крепления рукояти, нихрена у меня не вышло. Вроде общий баланс норм, но машина тяжёлая и где-то там сзади далеко болтающийся двигатель своей инерцией достаточно сильно грузит руки на взмахах, а когда надо чутка оторвать голову от земли, движок сразу тянет вниз, получается как подъёмный кран, а мне надо чтобы машина приподнялась вся не меняя положения головы относительно земли. Максимально комфортно мне, когда движок находится максимально близко к заднице :), тогда в процессе его как бы и нет, весь вес улетает вперёд. Управление тогда максимально возможное, вплоть до приподнятия машины целиком на руках, не меняя общего угла её наклона относительно земли... При такой настройке от нижнего редуктора до крепления рукояти у меня получилось 1,2м. Всё комфортно, всё замечательно, машина пушинка... :)
     
  9. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Там для этого несколько прорезей на пластине ну и плюс регулировка сбруи. Как раз за крайние к мотору прорези я и пробовал, оптимально вторая. Как раз на ней коса сбалансирована. Руль при этом перпендикулярно штанге стоит. Поднимать целиком на руках это не для этой базуки, слишком тяжелая, по крайней мере для меня. А вот сбруя получается что если поднять подвес повыше, как я привык, то нужно и плечевые лямки затягивать и поясную, очень туго охватывает торс целиком. То бишь вес косы не чувствуется совсем но зато сбруя сковывает. Возможно пока не нашел "свои регулировки". Да и привык на всех косах, которыми работал, именно по возможному максимуму доступными регулировками отодвигать оснастку подальше от себя. Как раз для того, чтобы поменьше закидывало ну и на случай вылетания всякой бяки. Был случай, разбил банку в траве и осколок каким то чудом попал в щеку, причем не спас ни кожух ни маска на лице.
    Кстати про обороты больше показалось. Посмотрел паспортные мобилки и 55-ки. У мобилки как то странно указаны разные для шпули и для диска-ножа. Но разница всего в 150 об, которые после обкатки можно добавить но смысла лезть в регулировки смеси нет. А вот быстро махать, как ни крути, не получится как пушинкой 55-кой.
     
  10. d5009
    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    2.514

    d5009

    Живу здесь

    d5009

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Новосибирская область
    Самое противное, на проверенных участках тоже неожиданно что-нибудь попадается. Не рискуйте.
     
  11. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    944
    Выше прочтите. И кожух и маска но осколок прилетел, от лески. А вообще согласен, безрассудством попахивает.
     
  12. 2513md
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028

    2513md

    Живу здесь

    2513md

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    2.028
    По креплению нюанс в том, что перемещать-то карабин по кольцам можно, но ручка всё равно остаётся на своём месте. И тут уже чисто от физиологии зависит - удобно ли будет работать длительное время с практически перпендикулярными ручками. Мне лично нет, запястье начинает ныть очень быстро и газ держать тяжело. Поэтому если я перемещаю подвес ближе к двигателю, то автоматом за ним я смещаю и крепление ручки, дабы саму ручку можно было бы подать максимально вперёд.Мне надо чтобы руки были почти прямые, только чуть-чуть согнуты... Хотя видал у людей настройку руля и с обратным углом, руки почти возле пуза и им удобно... :)
    По оборотам - а сколько у мобилки на шкиве указано? Послеобкаточная регулировка, думаю, лишняя. Или надо чётко понимать суть процесса и всевозможные нюансы. Некоторые мастеровые стоят на жёсткой позиции - никакого вмешательства в настройки карба! Можно конечно поднять обороты после обкатки, но можно и забеднить смесь. То, что пишут, что на более высоких оборотах будет прям существенное снижение потребления смеси - не верю. Да, будет какая-то смешная экономия, выеденного яйца не стоящая, а вот поршневую можно положить... Но это уже, так сказать, личные тараканы каждого. Тут ничего не утверждаю и не навязываю. Просто сам так же считаю. А поскольку не считаю себя и достаточно компетентным в теории ДВС, то однозначно полагаюсь на то, что тот кто спроектировал и произвёл сию технику, явно поумнее меня будет. :)] В моей инструкции не написано, что после обкатки машина требует дополнительной регулировки или перенастройки карбюратора, значит и нехрен туда лазить...
     
  13. Pa777
    Регистрация:
    20.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Pa777

    Новичок

    Pa777

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Обзавелся участком 20 соток. Довольно ровный. Растительность до 70 см без кустов и прочего. Косить буду не часто. Посоветуйте вариант в соотношении цена - качество. Хочется вариант конечно более-менее надежный, чтобы когда выберу время, приехав на участок, не геморроиться с проблемной косилкой. Спасибо заранее.
     
  14. luka1988
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    3.827
    Благодарности:
    10.947

    luka1988

    Живу здесь

    luka1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    3.827
    Благодарности:
    10.947
    @Pa777, со страницы 20 данной темы идет обсуждение параметров "цена/качество". Как раз про современные реалии.
     
  15. Pa777
    Регистрация:
    20.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Pa777

    Новичок

    Pa777

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Добросовестно прочитал уже. Не увидел конкретики под мои задачи, кроме Штиль 120.
     
Статус темы:
Закрыта.