РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я вскопанные используемые грядки лопатой не копаю. раньше плоскорезом как мотыгой проходилась, теперь буду культиватором.
Ну вынудила ты меня. Это новая. Обшили с Данилом быстренько, тк надо землю подсыпать, а она сваливалась. (Сделана из очень старых кривых досок кривыми руками). Но мне так удобнее чем без них. Грядка до конца не докопана. Будет еще докапываться. справа навалено в процессе работы на грядке на геотекстиль. Еще правее Данил вскопал новую грядку. Ее доработаем и подмету тропинку.
Я наверное поняла. У меня грядки с бортиками, какие я видела с детства и привыкла так А вы вообще все с детства это все видели и огородом занимались? Либо просто во взрослом начали по своему делать? Либо в вашей местности другие грядки принято делать
Кажется поняла твоё, твой смысл. Ты хочешь чтобы на дорожки ничего не попадало, как будто там плитка у меня весной на дорожке ничего нет после зимы А осень копаем, все что надо добавляю, золу, навоз. Весной это опять перекопаю, перемешивается при этом, потом гряблями формирую грядку, то есть выравниваю и одновременно делаю края, то есть бортик по краям. Так делали у нас всегда и все Может надо переучиться на старости лет, если я что неправильно делаю
У бабушки на Кубани не было грядок. Все было одним уровнем. Огород был небольшой сравнительно. А на севере когда родители разработали огород сделали деревянные грядки. Даже не из досок. Разработка была с валкой леса - пошли стволы тонких елок и сосен. Для нас очень удобно если надо изменить структуру земли, грядки быстрее сохнут и прогреваются. У соседей в Ухте грядки высокие без дерева. Но у них и дернины такой нет на тропинках.
Утра доброго, понедельнишного! Ливень прошелся по нам и +15. Хотела по тихонечку начать полоть, но видимо не прокатит, сыро. Деревянные грядки, да и ваще огороженные, ФОРЕВА!
У меня пырей. Он во вскопанную землю на полметра стреляет корень за раз если не отсечь. Лютик стреляет по верху, не так страшен, но если уехать в отпуск - приедешь - сюрприз!
Свет, по всей Украине раньше нигде не было огороженных грядок. Думаю, что их и сейчас нет. У нас и дача была и огород. Ничего не нарезали. Просто меняли местами посадку картофеля, помидор и т. д. Как таковых и специальных проходов никто никогда не делал. Была центральная дорожка выложенная бетонной плиткой делящая участок пополам, а по обе стороны от нее размещался сад и огород.
У моей бабушки на даче (на которой я провела 20 лет своей жизни) с начала 50-х годов были огорожены грядки Я не планировала и не планирую их огораживать С утром!
@swetlana2611, Света дело не в дорожках, а в том, что в огороженных грядках травы меньше, ухаживать удобнее. А копать вошла в грядку и копай, перелопачивай. Так делаю я.
У меня мама в Сибири не делала грядки. Вернее был один парник огуречный. У себя плохо это представляю, так как песчаная почва. Ну сделала я насыпные грядки, с такими ливнями или размоет грядки или забьет культуры.
Почему ты думаешь что не красиво? У меня есть и огороженные грядки, есть и просто грядки, которые я формирую. Вот они у меня всегда кривые- косые.