1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    По описанию Брина больше понравилась, вкус и аромат.
     
  2. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.867

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Север МО
    А Лималексию и Азию почему снова фриго берете? из своей рассады хуже разве кусты получаются?
     
  3. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    Тоже не хочется сажать много сортов. Заказала Александру, ультрараннюю Дахли, Твист, Москову и Мурано, чтобы уж совсем быть уверенной в сортности. Хадемар с Лималексией, Фурором и Сонсейшн (и ещё кое с чем) есть, хоть и не уверена в их сортовой достоверности. Кто знает сорт Мунира, убедите меня, пожалуйста, почему я должна его купить. Смотрю на него, и набирать не хочется, и денег жалковато, и соблазн великий). А новинки брать не хочу, это как кота в мешке приобретать. Или трава, как Линоса, или огурец, как Сан Андреас. Нормальные, адекватные отзывы появятся года через два, через годок будут восторженные, а через два самое оно подбирать сорта по отзывам.
     
  4. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    Свои кусты надо год разгонять (год терять).
     
  5. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.867

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Север МО
    ну так ягода все равно будет, в любом случае фриго себя окупает, а если еще и рассады чуть продать, так и на удобрения-химикаты хватит. Я вроде с ксд для себя решила, что не буду покупать, тех сортов что есть пока хватит, но все равно на Элоди и Мариеку записалась :) а нсд хочу Петру, Брину, Флориду Бьюти, Роял Ройс и Моллинг Эйс, опять же наверняка что-то не дадут
     
  6. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    Рассады с фриго особо не продашь, хочется же сначала себе полоску штук на 30 засадить. Фриго такая штука, что как перед ней не выплясывай, ни усы, ни шейку наращивать особенно не торопится. Может, у меня опыт был на тяжёлом суглинке в Подмосковье такой. Зарегилась на Галактике поздно, удалось взять только ФБ, Анию и Шарлотту. Усы и черешки нарастали тонкими и их было не очень много, ягоды крупностью не удивили, но плодоносили кусты всё лето. Было странное ощущение, что корней мало и растения немного болтаются, не дала я им ни массу нарастить, ни урожай отдать. А грядки были заправлены хорошо и подкормки с обработками вовремя. Посмотрю, как это будет выглядеть на чернозёме.
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Суглинок + 1/3 торфа и + до 1/3 песка, и получится вполне себе рыхлая почва. Как раз для клубники, без такого количества органики, как на черноземе, который некоторые песком называют.
    Правда, как выясняется экспериментальным путем, корни у клубники хотят уходить сантиметров на 50 вглубь:
    осенью уже писал, что 30 см рыхлой земли с торфом и песком и 30 см такой же земли + еще 20-30 см подзолистой разницу видно прям невооруженным глазом на соседних грядках
     
  8. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    Торф там я сыпала поначалу ну очень щедро, брала в Леруа 50-литровые мешки, на 4 метра 90-сантиметровой грядки уходило 2 таких мешка, а то и больше. Потом заметила, что на глине тож ничего, и перестала надрываться. Диаммофоской и суперфосфатом заправляла и в путь. Там всё время были танцы с бубнами при подготовке почвы. И результаты были ничего, но не блестящие, на тройку я бы сказала. Здесь любую палку воткни-растёт и урожаи даёт.
     
  9. murmishka007
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    605

    murmishka007

    Ольга

    murmishka007

    Ольга

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я на следующий год по фриго записалась на новые:
    Brina
    Petra
    Limvalnera
    Medi
    Ligea
    Florice

    И повторила в большем кол-ве понравившиеся в прошлом году:
    Anais
    Ania
    Charlotte
    Florida Beauty
    Murano
    Sweet Ann
    Fragolaurea

    И решила таки попробовать старичков)
    Asia
    Polka
     
  10. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    4х0.9х0.3 = чуть больше 1 м3,
    от этого 1/3 - 360 литров
    И это торфа, а не вспушенной субстанции в мешках из леруи (там, если намочить, будет полмешка и меньше).
    Итого: торфа засыпано было в 4-6 раз меньше ;) И про песок не слышно.

    Это я к тому, что надо попробовать насыпать торфа 1/3 от пахотного слоя, и еще и песка, его можно меньше, чем 1/3, чтоб увидеть, как корешки растут раза в 2 лучше, чем на непаханном черноземе :super::victory:
    Ну и про минералку не забывать:
    Я б еще при устройстве грядки доломитки сыпал по инструкции (а там чуть не до поллитра на м2), ну и борной кислоты, тоже по инструкции, но от Митлайдера ;)
     
  11. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    Сыпала и доломитку. Но зная ваше к ней отношение по землянике, умолчала. Когда-то вы высказывались о ней ну прям не очень. Использую её всегда, не для раскисления, а для удобрения кальцием. А торф, если насыпать его сколько вы рекомендуете, там и земли не видно будет. Песка не было, я и не вносила. Разница в состоянии кустов хоть и была, но не большая, я и надрываться перестала. Здесь же, на чернозёме, корешки растут и так хорошо, земля паханная и навозом удобренная. Поэтому мне о торфе и песке даже слышать странно. Перегной, зола и суперфосфат (борофоска) по осени-наше всё.
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    @MIRBERGILZEN,
    Вы еще не выбрали, что покупать будете?
    Коллеги в малиновой ветке статью подогнали, там опыт товарищей из Коми, советуют:
    Урожайная ЦГЛ, Горноуктусская, Руслан, Царскосельская, Юния Смайдс, Витязь, Кокинская заря, Тотем, Первоклассница, Славутич
    И про урожайность пишут: 16,4 до 18,3 т/г, т. е. 1,6-1,8 кг с м2, или 320-360 грамм с куста...
     
  13. Селена1961
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    94

    Селена1961

    Участник

    Селена1961

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Начинается пора заказов саженцев клубники. Подскажите, пожалуйста, как со вкусом у Флорида Бьюти во второй половине лета? Пишут, что становится несладкая. Интересует мнение людей с Северо Запада. Я с Ленинградской области. Спасибо заранее.
     
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    35.261

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    35.261
    Адрес:
    Воронеж
    Отличный сорт. Если бы не малина, то я бы её только одну выращивал. Под нее купил участок недалеко от купленной квартиры. У людей наоборот, а я решил гору к себе подвинуть.
     
  15. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я в этом году пока держусь. Ничего не заказываю, т. к. несколько сортов из прошлой закупки остались неразмноженные, нераспробованые М100, Клодия, Элли, Хансолола и ещё пара. Уже было -42 и жена говорит надо бы купить ящик А+, а то вдруг вымерзло все, но так же я думал в том году и купил, а оно не вымерзло.
    По поводу указанных Вами сортов.,.. ну я про такое не слышал и нет доверия, нет инфы, европейские сорта понятны, может и перехвалены, но есть примеры и опыт, а то кот в мешке, непонятно где оно берется. С фриго все понятно с поставщиком, с Инвитро понятно.
    Я бы может очень хороший трей купил, но вот нет примеров. Ну вот чтобы по 500-700 грамм с куста в год высадки. То что я вижу ну там объем 70-90 грамм, это кассетка почти, у меня ее есть.
    Но ссылку дайте на статью.
     
Статус темы:
Закрыта.