1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    @krilovsky68, Миша, междурядья меня не особо волнуют - туда- сюда несколько раз в день пройду и затопчу:)], а вот на грядке - проблема.
     
  2. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    А какие сорняки у вас на грядке, кроме одуванов?
     
  3. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Видимо у нас грядки разные. я в одну строчку сажаю. у меня солома укладывается вокруг куста см на 15 точно если не больше.
     
  4. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    @КонстБук, большие посты про то, что мне надо делать - это интересно, но у меня своя, наработанная годами система, которая даёт приемлемые результаты. Отечественные сорта меня уже не интересуют - пройденый этап. Если у Вас это основа, ну это личное дело каждого. Отдельно про химию:)], всё наше сообщество в курсе, что я не использую химозу в принципе. Минералку использую по фазам роста обязательно, т. к. клубника выносит питательные вещества как пылесос:)]. Торф и песок меня интересуют именно как наполнители - разрыхлители для нашего тяжёлого суглинка. Торф покупаю, не такие уж большие материальные затраты:)]. Про навоз - даже обсуждать не буду:)]
     
  5. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Благодарю. Ценная информация. Сейчас читаю эту тему с начала этого года. Видел Ваш тракторенок и бугрообразователь. Вещь. Хоть и денег стоит. Как у Вас Флорида Бьюти с усами дружит и что с ягодами на ней? Получается Мурано первая волна идет как ранняя ягода.
     
  6. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    Осот, пырей, лебеда, мокрица, весь набор:)]. После чеснока грядки чистые, там прополка регулярно, но через год лезут сволочи опять
     
  7. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Это Я вообще не понимаю. загадка, что когда вносить и сколько.

    ф. Бьюти у меня очень неохотно даёт усы. Ягода особо не впечатлила, но списываю на свою уникальную агротехнику.
     
  8. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Все понятно и по делу. Я еще не все прочитал. Благодарю за ответ. :hello: Ни каких советов авторам постов не даю. Просто высказал своё видение не более того.
     
  9. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    @krilovsky68, Миш, схемы выкладывались на форуме, правильные. Если совсем кратко - до начала вегетации фосфор, когда ботва начнет рост - азотные, налив ягод и плодоношение - калий, после плодоношения - калий, фосфор. Для нейтралов - калий пока плодоносит. Дозировка - ложка на ведро, если сыпучка - ложка на кв. метр.
     
  10. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Понятно что выкладывались.
    но когда захожу в магазин удобрений, то слово Фосфор присуще на большинстве упаковок. и все они разные.
    короче говоря это для вас понятно, для меня это тёмный лес.
    как то так
     
  11. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    @Sergo2460, Серёж, рекомендую Лималексию - вкус, урожайность, устойчивость - всё при ней:super:
     
  12. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Вы думаете приключения закончились. Нефига. Т. к. планов на весну было громадье, было заказано фриги в совместной закупке и немного в Садах мира. В совместной закупке было заказано чуток. По сортам Верди, Сандра, Личия, Арианна, Румба,Априка,Агу,Malling Ace, где то по 50 шт, причем Сандра и Лючия были как в А+ так и А, очень мне хотелось проверить разницу в плодоношении между А и А+. В садах мира заказал Флоренс, Сандру. Лимолексию, Лючию и Арианну по ящику. По совместной закупке, забирал сам с Каширы, все свежее, живое, качество отменное. А вот дальше у меня начались приключения, грядки не готовы, времени как всегда нет их делать и погода мокрая, короче волевым решением набил 500 горшков 0.5л торфом и посадил все фриго из сов. закупки туда, и поставил в теплицу. А фриго из садов мира, попросил подержать еще у них в холодильнике, за что им огромное спасибо. Фриго благополучно начало цвести в горшках, и мне подумалось, что это дает отличный шанс проверить как питание влияет на вкус ягод и урожайность.(Конечно получилось это само собой, потому как посадить в поле я их не успел вовремя:aga:). Полив в теплице, где они стояли, фоггерами, подкормок не было, только листовые обработки вместе с основной массой клубники. Какие выводы я сделал по урожайности А и А+,разница практически отсутствует, потому как на А+ цветоносов хоть и больше, но вытянуть и налить их она не может, наливает 1-2 ягоды по 20-40гр и все, на А тоже самое. По вкусу вообще интересно, я думал есть сорта которые вкусные сами по себе, ан нет, все кислое, Верди кислятина знатная, Априка вообще жесть, Румба так себе, Сандра лучше, Личия терпимо, Агу и Malling Асе я вообще не понял, зачем они нужны, если есть Мурано. Там же стояли ящики с Азией, также она без подкормок, по вкусу наверное самая лучшая, ну может Личия где то близко.
     
  13. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    8.215
    Адрес:
    Манихино
    @krilovsky68, Миш, совсем для простоты - до цветения - акварин универсальный или земляничный, после цветения - акварин плодово- ягодный или для хвойных. Ложка на ведро, 0.4- 0.5 л под взрослый куст и не заморачивайся, там есть все, что надо, включая микроэлементы. Акварины продаются в сетевых магазах, не дефицит:super:
     
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Мне тоже понравилась и ещё верди
     
  15. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    А я и не пытаюсь понимать. Для себя понял, что законы Природы одни для всех, что для нас, что для растений. Поэтому пытаюсь приоритет в питании оставить за самим растением, тем более когда видишь два растущие рядом растения в разной стадии развития. Флорида у меня единственная не дала усов. Остальные Хадемар, Фурор, Гармония более менее. Мурано хорошо усится. Но она единственная из усов. Остальные куплены фриго в этом году. Опыта по ним нет, вот шарюсь в инете. А моя Мурановская технология к ним не подошла. Чего я не ожидал.
     
Статус темы:
Закрыта.