1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654
    Адрес:
    Истра
    Долгоносика многие просто не видят: он (она) пробежался, все покусал. 2-3 дня и все покусанные бутоны уже на земле. В выходные приехал - зелень есть, а бутонов нет. Видимо померзла.
    Вот так как-то.
     
  2. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Что спорить бестолку?
    по моему мнению, если есть чем поделиться, то может быть написать?
    когда я тут появился, то у меня возник один вопрос, почему никто не сделает выкладку информации?
    потом понял, что сх это та отрасль, в которой что бы ты не делал, все правильно если есть урожай, и все не так, если нет.
    ещё есть карма - если что то хорошее погибает, то это она...
     
  3. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Вот, приходим к тому, что официальных препаратов по клубнике раз-два и обчелся. Поэтому такие схемы, они не идут от производителей, это кто как розумеет в этом деле, тот так и стряпает эти таблички. И у той же Сингенты есть много других препаратов, которые клубничники применяют. Не только те, которые в этой схеме, и из этих препаратов можно составить гораздо более эффективную табличку. При желании и понимании.
    Система защиты растений, она не зря называется системой. Нужно много факторов учитывать. Набор вредителей и болезней на участке, и вообще типичных для культуры, фазы развития каждой болезни и каждого вредителя, фазы биологического развития культуры, действующие вещества, эффективные по каждой болезни/вредителю, правила применения этих действующих веществ (даже не препаратов, а именно веществ). Нужно разрывать фазы развития болезней и вредителей несколько раз за сезон, что значительно уменьшает их количество, желательно до безвредного минимума. Понимать, какие благоприятные климатические факторы для развития болезней, исходя из чего корректировать систему защиты в течение сезона.
    Цель, в том числе, и снизить пестицидную нагрузку, путем своевременного применения препаратов для профилактики. Потому что, когда начинаются уже конкретные признаки болезни, то заливаться растения химией начинают просто нещадно, вылечить гораздо дороже, сложнее, чем вовремя профилактировать.

    Конкретно по той табличке, нет контроля фитофтороза, корневых гнилей. Нет контроля трипса. Хорус это дорогой препарат, интересный тем, что работает при низких температурах. Но он дорогой, и зачем его применять после сбора урожая. После трехратного применения Актелика, лучше на следующий год применять что-то другое. То есть схема одноразовая и требует, как минимум, второй схемы, для чередования по годам. И, конечно же, нет защиты в период налива ягоды биопрепаратами, потому что это все-таки химическая Сингента.
    Про чередование препаратов я имел ввиду не искать аналог Сингенты с таким же действующим веществом, а чередовать сами действующие вещества. Ибо есть не только фосфорорганика (от которой даже дачники пытаются уже уйти), но и пиретроиды, неоникотиноиды, и биопрепараты.
    В итоге, эта таблица, которой я бы никогда не хотел следовать, это не то, что я хочу от системы защиты растений.

    У Фитоверма есть регистрация, не переживайте, и как раз с 18 декабря.
     
  4. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    Я разве утверждал, что эта таблица единственно верна? Был задан вопрос, я дал на него ответ, для конкретного случая это нормальная схема, а применять её каждый год или однократно, каждый решает сам. Есть схема "чисто" из прямых рекомендаций производителя, но мне её лень вытаскивать из PDF, там единственная замена, при первой обработки применяется Вермитек. а вторая Актеллик. Но, это не потому, что один "полезней" другого, а причину вы и сами описали. Насчет Актеллик и схожих с ним. Я помню, как у нас в России запрещали подобные препараты, и что об этом писали, и для чего это делали понятно. Но, это всё популизм, замешенный на откровенном вранье. Пестицидов полезных как витамины вообще нет, да как теперь выясняется не все витамины и не всегда полезны. Малатион (Карбофос) не запрещен ни США, ни в Европе, и широко применяется, хотя все "Знайки"утверждают обратное. Это низкотоксичный препарат для теплокровных, точно такой же как "фитофермы" и прочие и отравится им, при соблюдении инструкции невозможно. Якобы, он обладает канцерогенностью, но доказательств этому нет, поэтому он так и классифицируется, в отличие от никотина, алкоголя, сосисок и шашлыков. Те ограничения (но не запрет),что вводят по этому препарату, связаны с воздействием на исчезающие виды. Да, обработка авиацией не рекомендована в регионах обитания этих видов. Вот в общем то и все ограничения. А остальное всё на уровне слухов в курилке, кстати именно на клубнике его и применяют чаще всего, на 2023 год почти в 60 % случаев применение пестицидов по клубнике в США, используют малатион.
     
    Последнее редактирование: 28.01.24
  5. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511
    Адрес:
    Алтайский край
    Я раньше пользовалась актелликом когда ещё не было возможности взять что то другое Воняет ужасно и и у меня он нормально не помогал...
     
  6. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    А чем сейчас работаете?
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654
    Адрес:
    Истра
    Как там Ваши плантации?
    У нас тут ягоды скоро будут :aga:
    клубника-свит-энн-контейнер-дом-завязь-20240128.jpg
     
  8. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Спасибо Dмiтрiй за обстоятельный ответ.
    А я не хочу ничего этого делать. И не делаю. Я просто хочу повысить иммунитет своих растений и перевожу свою почву из разряда почв подавляющих болезни ,в разряд ферментативных почв. Но для этого надо обеспечить "почвенное пищеварение". А какое же пищеварение без органики (мы же с вами тоже органику употребляем и причем постоянно). Умный выращивает растение, мудрый выращивает почву. (сельскохозяйственная мудрость). Земля живая. И в ней полно микробиоты, которая занимает место между почвой и растением. Для чего то она была создана. А чтобы эта микробиота жила и размножалась, ей нужна еда-органика. А вы своих помощников (микромир) химией добиваете.
     
  9. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    5.930

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    ХМАО-Югра

    Вложения:

    • IMG_20240124_163425_534.jpg
    • IMG_20240124_163313_093.jpg
  10. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Может кому пригодится? Свою землянику сажаю лентой. Ширина ленты 25см. Длина в зависимости от желания. Сначала делаю опалубку: листа ЮСБ 1000х2500 крою на полосы высотой 25см. Потом устанавливаю их в нужном месте прямо на поверхности земли с помощью п-образных скоб из арматуры. Внутрь для старта закладываю 15см свежего навоза либо КРС либо лошадей (навоз можно заменить подстилкой из под этих же животных). Затем 5см свежего опила. Все это хорошо проливается (до уровня болота). Оставшееся пространство до верха опалубки засыпается рыхлим грунтом. Проходы между лентами малины (0,7м) засыпаются любым свежим опилом до высоты опалубки. После этого опалубка снимается. Затем лента мульчируется перепревшим опилом или торфом (что есть под рукой темного света) Посадку земляники делаю стаканами ЗКС 0.5 и 0.2л. Посадка однорядная через 15см. Полив лент осуществляется импульсными дождевателями. Полив должен быть регулярным, чтобы хорошо промачивать опил. Задача запустить грибную технологию для переработки органики и оздоровления почвы. Почему свежий навоз КРС и лошадей? Потому, что только навозе этих животных обитают целлюлозоразрушающие бактерии, способные разложить лигнин опила. Во всяком случае у нас в деревне так говорят.
     
  11. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511
    Адрес:
    Алтайский край
    Санмайт, Оберон рапид, энвидор, Омайт.,По очереди.
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Полностью согласна! Мне это тоже всегда было странно. Вероятно, это «защита от дурака», когда, как раз, не моют после обработки. я-то лично, грешна, обожаю есть прямо с грядки. Разве можно сравнить этот вкус с мытой клубникой? :aga:
    Правда, я сроки выдерживаю. И сверху могу полить хорошо перед этим делом :|:
     
  13. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Аналогично. На моего клеща ни малатион, ни актеллик не действовал. Выбросила остатки пару лет назад, чтобы под руку не попадались. Писала об этом на форуме.
     
  14. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Н.Новгород
    Streptomyces avermitilis, Aversectin C, 181658-85-5 (CAS Number)
    Например здесь о производстве упоминается, предполагаю китай вполне реален, но можно и здесь производить.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4217667/
    https://www.nature.com/articles/srep25949

    Насколько понял ферментация микробов полученных из почвы развивалась стадийно. Первым был авермектин, потом милбемицин (моксидектин), последним спинозины (спиносад), разные механизмы действия. Спиносад видел в заявленных на культуре за границей, не везде. В органическом земледелии у них типа азадирахтин (масло нима), различные масла типа натуальные, один два штамма боверии.
    С чего фитоверм, антибиотик, стал у нас био не очень понятно, судя по патентам когда его мешают с чем то другим для эффекта, вероятно устойчивость появляется у некоторых вредителей.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654
    Адрес:
    Истра
    Судя по тому, что ничто не помогает дачникам на этом форуме, все пестициды - обман и развод на деньги.
    Судя по тому, что у меня вредители дохнут от фитоверма М, у них просто острая аллергия на расовое масло в его составе, и дохнут они от анафилактического шока. Последние погибшие - мухи на мансарде. Жили себе жили, не тужили, с осени. То отогревались на окне, то опять засыпали. А тут я такой, принес им опрысканные несколько дней назад фитоверм М саженцы. Не прошло и дня - к верху пузом. Точно - анафилактический шок. Или на солнце перегрелись. Или просто совпадение. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.