1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    абига-пик (любое с медью) ранней весной, потом скор из легко доступных из магазина, после сбора урожая опять скор и осенью медь, я только профилактирую скором, у меня, к счастью, еще не было антракноза, но, думаю, все впереди, неровно я дышу к рассаде фриго :) ну и сомневаюсь, что антракноз можно до конца убить, он встречается в крупных европейских питомниках, а уж к их услугам весь ассортимент мощных фунгицидов
     
  2. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    дачу с антракнозом продать, новую, где никогда клубника не росла, купить :)
     
  3. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    Я никак не проверяю, покупаю любые овощи и фрукты, потому что они безопасны, а вся эта химическая истерия глупость.
     
  4. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    5.927

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    5.927
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Да, все верно и пальмы нет в сливочном масле.
     
  5. Болька
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100

    Болька

    Участник

    Болька

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Московская область
    Я тоже, раньше, особо не заморачивалась по поводу обработанных или нет., главное. помыть ..до тех пор, пока дочь не съела в гостях персик. и начала задыхаться. Мы даже сразу не поняли, что происходит, пошел отек горла. С тех пор (уж лет 15) не может есть ни магазинные яблоки, ни черешню с рынка.
    Приходим на рынок, спрашиваем, обработана или нет. Конечно продавец рассказывает сказку, что само выросло в экологическом районе, червяки не сожрали, тля не сидела. Дочери достаточно откусить ягоду и в течении 30 секунд, если конкретно обработана, у нее начинает чесаться нёбо, если продолжить есть, то начинают опухать губы и далее идет отек гортани.
    Продавец как-то даже спорить не пытается после этого, стоит, потупив честные глазки.
    Продаванам всё равно, чем нас травить, мы не их родственники и это не их дети. Я не говорю, что все такие, но, к сожалению, большинство.
     
  6. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Вот думаю — брать Ультор или нет. По клубнике не заявлен. Как поняла были Испытания на клубнике то ли вСловении и ещё где то, но вот официального регламента ЕС не нашла
     
  7. Болька
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100

    Болька

    Участник

    Болька

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Московская область
    Понравилась прямота ответа и забота о покупателях клубничников (из переписки на фермер. ру от 2021 г.):
    - Подскажите пожалуйста что за червячки в клубнике.
    - кораген в помощь
    - Кораген на спеющую клубнику? у которого 21 день ожидания?
    - Это фермерский сайт, здесь выращивают не для себя поесть.
     
  8. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Продавцы продают, они и понятия не имеют, какие и когда были обработки. Без обид.
    Без обработок -только у себя на грядке. И сомневаться не придется.
     
  9. Болька
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100

    Болька

    Участник

    Болька

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Московская область
    Многие дачники не особо заморачиваются по поводу применения отравы.
    Для себя сделала вывод - при покупке химии, в первую очередь смотрю, чтоб не било пчел, потом на класс опасности для человека и сроки ожидания.
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242
    Адрес:
    Воронеж
    Откуда продавец знает? Проходит целая цепочка к прилавку. Допустим я живу в Ростовской области в селе Кукуево. У меня клубника посажено 15 соток и семья трое детей. В Москву на вахту я не хочу. Собрали всей семьёй клубнику. Я ее отвёз на местный рынок и отдал по оптовой цене Ибрагиму Петровичу. У него газель и семья большая 5 детей. Он взял клубнику всю из расчета 100 рублей кг. Привез в Воронеж на Алексеевский рынок, заплатил 4,5 тысячи за место. Рано утром часов в 5 начинает работать рынок и перекупы со всего города съезжаются для закупки в свои магазины. Покупают по 2-3 ящика у Ибрагима Петровича, но уже с прибавочной стоимостью, по 180-190 рублей за кг. Перекуп Оксана привозит на свой Невский рынок эту клубника и делает наценку и получаются в итоге 250 рублей кг. У нее 3 киоска, овощи-грядка-ягода, сама она не стоит, у нее наемные продавцы. И вот стоит Оля продавец, у нее трое детей, а мужа нет. И какая то лохушка спрашивает, ягода чем обрабатывалась? И как ей отвечать, отгадайте с трёх раз.
     
  11. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    А всего лишь надо задуматься. Если у Нас столько болезней и вредителей, то вероятно Мы сами этому способствуем. И почвы созданные Нами Болезнетворные. В них постоянные микроорганизмы типа Фузариум, составляют более 5% (до 20% и более) от общей микрофлоры. И хотя бы попробовать восстановить микрофлору своих почв. А мы её добиваем обработками с интервалом 10-12 дней. Мы думаем, что бьем патогенов, а на самом деле косим всех подряд. Если у человека слабый иммунитет, то к нему цепляется всякая зараза. Точно так же и растения со слабым иммунитетом не могут противостоять болезням и вредителям.
     
  12. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Не у всех такие условия. У нас в деревне перекупы редкость. У нас продавцы держатся за покупателей, а покупатели (не лохи) покупают у своих проверенных продавцов. На центральном городском рынке перекупы есть, но туда надо специально тащиться:hello:
     
  13. Болька
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100

    Болька

    Участник

    Болька

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Московская область
    Согласна, продавец Оля, мать троих детей, не может знать, отвечая лохушке-покупателю, что какой-то козел с тремя детьми из Ростовской области, пока росла клубника, поливал свою ягоду Би-58 и прочей хренью. В данном случае, к продавцу Оле, вопросов нет.
    п. с. С больных на кукуху продавАнов, которые для продажи овощей и фруктов, льют все подряд, подешевле и побольше, спроса нет, грех это, с таким же успехом можно с табуретом разговаривать.
     
  14. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Честно говоря, в той же Англии спиротетрамату не установлен срок ожидания, там есть препарат Батавия от Байера, просто указано, что максимум 2 обработки в сезон с интервалом 14 дней. Первая обработка до начала цветения, вторая обработка может быть во время сбора урожая. Во время цветения использовать нельзя, чтобы не потравить пчел. Но я бы английские нормы не смотрел, они почти такие же, как американские, то есть сроки ожидания чудовищно короткие или их нет. Первая обработка перед цветением, вторая обработка после окончания сбора урожая. Как-то так. Я бы вообще Мовенто Энерджи взял, там тот же Ультор, только с добавлением имидаклоприда. Во время выдвижения цветносов и долгоносика зацепит, и клеща, и трипса на первых цветах.
     
  15. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Современные культурные сорта выводятся с максимальным потенциалом урожайности, просто выжатые генетически, и это очень сильно ослабляет иммунитет. То есть, выращиваемые культуры, они изначально неустойчивы, по сравнению со всякой дичкой. Условно говоря, есть какие-то старые сорта пшеницы, с урожайностью 6 центнеров с га, которые выращивали лет 100 назад, и есть новые сорта с урожайностью 50 ц/га, которые просто выкосит фузариум, поэтому их заливают препаратами от фузариоза колоса. И фермеры выберут для выращивания новый сорт, а не старинный. Почему-то так, интересно, да)
    Вообще, с подходом, подобным вашему, можно экспериментировать на своем участке 6 соток, год от года теряя урожай. Отгородиться от всего мира, и выращивать там грибницы и прочее. Но это не вариант вообще для больших площадей.
     
Статус темы:
Закрыта.