1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652
    Адрес:
    Истра
    Точно "зацепит"?
    В смысле: реально видели, что такая долгоносиха кусает бутон и тут же скопычивается насмерть?
    Почему спрашиваю.
    Я наблюдал скопычивание за час-другой только от физического попадания чего-либо сверху на насекомого.
    От укуса обработанного растения (например, на следующий день после обработки) насекомое тоже как-то хреново начинает себя чувствовать, подтормаживает, но все же держится где-то да вечера, в смысле - не падает к верху лапками.
    Конкретно по земляничному долгоносику: видел, как она, болезная, уже подыхающая, пытается прокусить бутон, ан нет, от "здорового питания" кальцием, он крепкий. И получается прокусить только самые мелкие и тоненькие - естественная нормировка. Некоторые из особей так и повисают, носом в цветоножке...
    А на завтра откуда-то просыпаются/прилетают/приползают новые, а послезавтра - еще. И каждая, даже откушавшая отравы, в день поражает десятки бутонов...

    Или есть что-то, что они только облизнут и сразу - бах, и нету?
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.335
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.335
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    Если после вредителей и болячек останется немного, что съесть.
     
  3. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Останется.
    Вот посадила позапрошлой весной Мальвину. Всем хороша. Моим в этом году очень понравилась. Развлекуха на пару небольших мисочек. Основная масса просто сгнила. Июль очень дождливый, а она и без дождей, от одного полива сверху гниет. Мои вопят, чтобы оставила, не убирала. Но из-за этих двух мисок я просто не буду тратить на нее время. Три других сорта живут без специальных обработок от гнили, им хватает весенних, что от плодовых остается. А на это место лучше пару кустов голубики посажу.
     
  4. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    ого, как Вас бомбит :) Вас же никто не заставляет покупать. А в Московской области так вообще можно найти и свою клубничницу, и кого угодно, вопрос только готовы ли Вы платить за то, что ягода-овощи будет БИО
     
    Последнее редактирование: 31.01.24
  5. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    Чисто теоретически, если клубника будет накрыта с апреля спанбондом, так и долгоносик ее не достанет. У меня на укрытой в прошлом сезоне не было повреждений долгоносиком, хотя самих долгоносиков тьма была, на сливе сидели, спаривались :) а вот на неукрытой клубнике покусанные бутоны были
     
  6. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    Я за долгоносиками не подсматриваю, но под спанбондом его точно нет. А по другому я и не видел, чтобы выращивали. И на позднем Фернандо не видел.
     
  7. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242
    Адрес:
    Воронеж
    Не нужно сваливать всех собак на рынок. Серп и молот нас вдоволь накормили килькой в томате и завтраком туриста. Магазины заполненные продуктами и всякие экзотические ягоды и фрукты появились благодаря барыгам, перекупам, честь и хвала им за их нелегкий труд. А Вам стоит сдать тест на аллерген, а не испытывать организм на прочность.
    Аллергия — не просто насморк по весне или безобидный румянец от сладкого. Это нарушение в работе иммунной системы, чреватое опасными осложнениями. Без лечения аллергия может привести к бронхиальной астме или анафилактическому шоку.
     
  8. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Я однажды поела так клубники с рынка. Потом года 2 лечилась от атопического дерматита. Чуть не окачурилась.
     
  9. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    А каким спанбондом накрывать? Самым тоненьким? Нормально зреет под ним клубника? Получается ее ведь никто не опыляет? Или как раскпылись цветы спанбонд убирать?
     
  10. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    Мда, а поговорили ещё только про интексициды, к фунгицидам даже и не преступали. :son::son::son:
     
  11. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Я от птиц укрывала самым тонким, 17 который. Всё нормально опылялось, спанбонд сняла уже на последних ягодах. Но больше я так не делала, одного раза хватило. Спанбонд ветром сдувает. Его нужно очень хорошо крепить, иначе улетит.
     
  12. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Новгородская область
    Первое попавшее видео.
     
  13. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    У нас в прошлом году заморозки были до 12 июня, часть клубники была укрыта 60, часть 40, часть 17, 17 я не убирала после заморозков, оставила вместо сетки от птиц, прекрасно все зрело. Разве современным сортам нужны пчелы для опыления?
     
  14. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Конечно, что-то успеют покусать. Здесь можно сделать только какие-то умозрительные заключения (хотя можно поискать данные научных экспериментов) о том, сколько долгоносики успеют еще покусать цветоносов. Но препарат нарушает систему пищеварения жуков и после первой попытки что-то укусить они могут больше ничего не пытаться такого делать.
    Применять Мовенто нужно вовремя, как только заметили выдвижение первых цветоносов. Они все-таки выдвигаются неравномерно и не одновременно. Спиротетрамат будет проникать и в новые приросты.
    У Байера на сайте так и указано:
    Препарат обладает контактно-системным действием, что приводит к гибели вредителей в течении первых часов после обработки. Максимальная эффективность достигается не ранее, чем на 5-7 сутки

    Если прям беда с долгоносиками, кишмя кишат, то для этого можно составить баковую смесь с нокдаун эффектом. Ультор + Вертимек (или фитоверм).
     
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.242
    Адрес:
    Воронеж
    До 2010 года ничем не обрабатывал и клубники собирал много и продавал. И особо над этим не заморачивайся. В деревнях и сёлах обычно так и делают. У меня это было от незнания и жадности, надо же покупать отраву. И те люди, которые делали обработку для защиты от воров, так я и думал. Опрыскивать для отпугивания людей. А у меня площадь большая, всем хватит. У сосущих вредителей один принцип действия. Они когда прокалывают своим хоботком ткань листа, вводят токсическую слюнную железу, чтобы клеточный сок был для них съедобным. Своеобразный фермент, который является сильным аллергеном для человека. Вот почему надо сдать тест на аллерген, может получиться такое, когда человек эту клубнику ни сном, ни духом никогда не опрыскивал, а на него все просто наговаривают. Все инсектоаккарциды проверяет производитель, проводит тесты, исследования. А кому проверять например трипса. Ягода повреждается, становится вялой, как резина и горчит. Пройдите на рынок в сезон сбора и увидите сами своими глазами, у частника она вся такая темная. Одни отговорки, мол жара виновата. А как же тогда ОАЭ ягода с ягодой brix 18-25 на ихней жаре. Вот эти митоксины от вредителей в ягоде действуют на иммунную систему человека сильнее, чем остаточное действие пестицидов.
     
Статус темы:
Закрыта.