1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652
    Адрес:
    Истра
    Не, не беда (наверное).
    Просто единичные особи в прошлом году успели на земклунику. Прокалывали в день примерно по 30 бутонов, кустов с 30-ти. "абыдная, слюшай, да?" - потери грамм от 300 в день (я столько с кофе съедаю утром).
    А у соседей, через участок, был просто ноль ягод на земклунике... Говорят, "не цвела, видать померзла".
     
  2. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    («- Да не согласен я. – С кем? Энгельсом или Каутским? – С обоими, ответил Шариков.
    Михаил Афанасьевич Булгаков. «Собачье сердце»)

    Dмiтрiй, сорта клубники (смотрел и читал про итальянские) выводятся в изолированной от сельскохозяйственной местности. Вопрос, А почему? Поэтому сами по себе сорта генетически никто не выжимает. Но создание, размножение сортов и производство ягоды в европе строго разделено. К самим сортам вопросов нет. К сертифицированному этапу размножения тоже. А вот дальше куча? Или Вы считаете, что Россию европа будет гнобить санкциями, а вот Вам фриго клубники будут поставлять супер пупер? Не смешите мои калоши! Что касается урожайности современных сортов земляники я с Вами соглашусь. Но от себя добавлю, что некоторые НСД сорта по урожайности очень отзывчивы на Активное питание. А на восстановление иммунитета отзываются все! Это моя практика. Я никого не призываю ей следовать, но она есть,
    Что касается грибов. Не отмахивайтесь от них, лучше поизучайте. Там кладезь информации. Если Вы научитесь их выращивать и ими управлять это Вам сэкономит кучу денег.
    Что касается больших площадей выращивания земляники. Я вижу здесь много проблем. Начиная от поиска людей для работы на площадях, одномоментного сбыта большого количества быстропортящегося продукта, низкой отдачи квадратного метра, давление кредитов и кучи покупных вещей при низкой цене продажи. Не знаю как у Вас, у нас кол-во фермеров сокращается на глазах. Вы знаете хоть одного миллионера в с\х. (Грудинин не катит)
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652
    Адрес:
    Истра
    Лично Вам "европа" будет поставлять то, что от мск осталось :aga:
    Деньги не пахнут, везде, кроме отдаленных деревень, где покупатели держатся за продавцов ;)
    Это у вас не от того, что Вы перечислили, а от отдаленности от Москвы, в отличии от Грудинина :victory:
     
  4. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    У меня до прошлого сезона не было земклубники. Но дали позапрошлой осенью, посадила 10 кустиков на пробу. Бутонов море было, но долгоносик сожрал почти все. Потом видимо перешел на обычную клубнику.
     
  5. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    На фото абсолютно здоровое растение...
     
  6. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Опять идет снег. Сугробы уже приличные. В старину говорили, что много снега к урожаю. Весной на наших глинистых почвах явно будет топить. Посмотрим как справится с таким половодьем опилочная мульча. Прошлые года столько снега не было. Мульчирую осенью, чтобы мульча хорошо пропиталась осенними дождями. В октябре еще сажаю последние усы по стаканам, которые устанавливаю на толстый слой опилок (отсекаю холод снизу). Сверху кидаю агроспан. Укоренения около 90%. Это страховка на случай плохой зимовки. Плюс толстый слой мульчи (как толстое одеяло) не дает сильно промерзать земле. Вегетация клубники начинается раньше. :hello:
     
  7. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Если хотите раннюю ягоду в средней полосе России, то не снимайте агроспан до цветения. А после следите за гисметео. Это убережёт от возвратных заморозков (основная угроза в средней полосе) и даст возможность получить первым ягоду.
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.652
    Адрес:
    Истра
    А поливать и удобрять как? Каплей? Я не против :super:
    токма, надо для насоса домик с обогревом сделать и не использовать металл в трубопроводе и фитингах :victory:
     
  9. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я удивляюсь своей дремучести. В прошлом году я узнал об Инвитро и оно оказалось вполне хорошая вещь.
    Сегодня я узнал об энтомофагах. Кукумерисы всякие поедают клещей и трипсов. И где-то продаются ведрами.
    Что это такое и действительно ли оно работает эффективно? Или очередная панацея типа гомеопатии или феншуя?
     
  10. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Вообще, это древность, но нам оно не надо было до определенного времени. Инвитро стандартизировано было еще во времена СССР.
    гост меристема_1.jpg гост меристема_2.jpg
     
  11. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    ХМАО-Югра
  12. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Не, это действительно для замкнутых пространств, и для биоорганического выращивания, чтобы обработки пестицидами по листу не использовать. В чистом поле их высыпал и ищи потом, куда они там улетели)
     
  13. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    Север МО
    Знающие люди, подскажите, пожалуйста, действительно НСД фриго класс А+ дает меньше усов чем класс А? У меня был Хадемар А+(но саженцы были "скромные", усов и ягод я получила достаточное количество) и Дульсинея была А+, усов была тьма. Или утверждение, что НСД класс А+ дает меньше усов, работает только для определенных сортов?
     
    Последнее редактирование: 16.02.24
  14. Altess
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    2.218

    Altess

    Живу здесь

    Altess

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    2.218
    Адрес:
    Иркутск / Байкальск
    Класс А это кусты на ягоду. На урожай. Но я так не умею, надо заливать химией по настоящему.
    На усы лучше применять саженцы класс В. Ну и различать фриго класс А+, класс А - ну это такое себе удовольствие.
    Не понимаю, что такое класс А+. Это кусты 4го года плодоношения для лохов? И снова, такое себе удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 16.02.24
  15. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Почему же, А+ это первые порядки розеток на усах, которые укоренились раньше всех, и успели до выкопки нарастить 2-3 толстых рожка. А класс В это самые последние порядки розеток, которые еле успели зацепиться за землю. Я б на маточник такое не взял.
    Условно говоря, фриго Азии класса А+ мне дало 12 и более жирных усоплетей, по 4-5 розеток на каждой, то есть до 50-60 укоренившихся саженцев с одного фриго. А сколько даст класс В? Да и класс А, с одним рожком когда мне успеет дать качественные усы?
    Двухлетние кусты это класс А+ + или класс WB. Это фриго А+ выкапывают, закладывают на хранение, весной высаживают на доращивание, и осенью второй раз закладывают на хранение фриго. Вот это уже конские хвосты, две зимы на хранении.
     
    Последнее редактирование: 16.02.24
Статус темы:
Закрыта.