1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyusy
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    1.889

    Lyusy

    Живу здесь

    Lyusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    г.Сасово, Рязанская обл.
    Я, конечно, не великий специалист, но я бы заселила землю триходермой, песочку и торфика в грядки и под осень борофоски с суперфосфатом. Ну и фубля летом, как же без неё)
     
  2. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    1.701

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    1.701
    Адрес:
    Москва-Киржач
    VR4 в давно у Вас? Можно ли как то сравнить с Верди?
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    Это все от того, что Вы перекапываете. Надо под монтировку.
    Тогда бы не 4 года ждать, а сразу стало бы понятно, что все не так ;)
    У нас похожая ситуация наблюдалась на перекопанной целине - не росло ничего, карлики какие-то, и поливать невозможно - не впитывается. Пока не внесли в грядки торфа и песка. Ну а на следующем этапе нашего развития еще и удобрений...
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.620

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Москва
    Ну это я к вопросу — жируют. Не с чего ей жировать :) ну а вообще поднята целина вроде считается как раз небедной. По сути — вся дернина перевернута, размолота была и там закопана. Грядка мульчирована щепой мелкой, которая тоже перепревает со временем. Там травища раньше по пояс и крапива в рост жирнючая росла. И до сих пор основной сорняк — крапива.

    И да — урожая нет не совсем и везде, а на кустах через один. 2 куста с ягодами, и вроде немало, а 3 соседних — пустые. Потом опять 3 куста с ягодами, два — пустые. Это кусты — с прошлой весны. Спорта неизвестны, но точно не один, тк ягоды разные. На вид — одинаковы по плотности, и судя по листу — не бедствуют, скорее наоборот. И те с ягодами, и без них.

    Я это все к чему — если на отдельных кустах (немалом кол-ве, не единично) в общей массе одинаковых на вид и в одинаковых условиях нет ягод второй год — есть смысл их дальше держать, или стоит выдрать и посадить новые? Те же усы от соседних, которые с ягодами были.
     
    Последнее редактирование: 03.07.23
  5. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    VR4 у меня с 2019 года. Сравнивать с Верди нельзя. VR4 не отличается в моих условиях вкусом как Верди, но очень крупные ягоды. но и не кислый. Урожайность средняя. С солнцем приобретает легкий аромат то ли персика. Плоды красивые конусом. Это сорт идёт у меня на чипсы. Устойчивость к заболеваниям средняя. Поражение серой гнилью есть, когда заливает дождями и холодно, но не критично. Листья заметные красивые темно - зеленые с глянцем. Если бы не делала чипсы, выбор был бы в пользу Верди. На фото VR4, первогодок, долгоносик поработал.
     

    Вложения:

    • 67E6BEEA-146F-48F2-8F0C-608CF3DA00B0.png
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    Раньше с удовольствием слушали "Валенки", некоторые до сих пор их слушают - их выбор, что поделать, да и песня не плохая.
    Правда, для аутентичности, надо не Верди выращивать, Королеву Елизавету - 2 ;)

    Возвращаясь к выращиванию фриго: вот и как можно оборвать такую красоту еще в фазе бутонов?
    мурано-фриго-03-07-23.jpg
    А главное - нафига лишать себя ягод через 2 месяца после посадки? Только от неумения их получить? Ну так надо учиться. :victory:
     
  7. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.877

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.877
    Адрес:
    Север МО
    думаю, что Евгению такая ягода не нужна, только дополнительная работа собирать нетоварного вида. Это нам, дачникам, охота скорее попробовать :)
    Вы всетаки указывайте, что НСД у Вас были А+(и А+ реальный, а не задохлики с этикеткой А+)
    У меня Шарлотты было всего два саженца А, никакие, у них и цветоносов не было, в отличии от того же Мурано А. Вот, спустя 2 месяца эти 2 кустика наросли, стало 2 и 3 розетки, выдвигаются цветоносы.
    Вкус Хадемар, Мурано и Аудже пока не поняла из таких первых ягод.
     
    Последнее редактирование: 03.07.23
  8. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    Че прям совсем одну верди :ogo:? И больше ничего?
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.289

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.289
    Адрес:
    Воронеж
    Вот уже зачищаю, он же промышленный. Сейчас пока различаются кусты. Пока по горячим следам.
     

    Вложения:

    • 16883719806466957383702351166330.jpg
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.289

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.289
    Адрес:
    Воронеж
    Я то срезал дерн, зачем такая тяжёлая работа. А перекопать целину, конечно ничего там не будет расти. Есть такое понятие, черный пар..Год или два надо готовить, только тогда можно будет чего то ждать. Дерн срезал и сразу посадил Флориду Бьюти 900 штук и маточник на 18 сортов в 21 году фриго. А если дерн не срезать, то там будет пусто. А то мне делать больше нечего, я начал дерн срезать..У нас вообще нет таких технологий для дачного участка.
     
  11. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    16.410

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    16.410
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    @Авалон, что не так с Сандрой и Лималексией?
     
  12. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Сандра- очень красивая ягода, с глянцем, красотка, идеальный конус, маленький чашелистник. Вкус - как говорили сладенькая водичка. Кусты большие, а ягоды не скажу, что много. Два сорта на которых была замечена серая гниль при отсутствии обработки в этом году это как раз Сандра и Талия. Но Сандра у меня оказалась в заросшей грядке, плохо проветривается опять же из - за большого куста. Ягода вызревает долго, на подходе уже и Верди) но что мне категорически не понравилось- её бешеное усообразование. Не успеваешь резать. А руки одни.
    По Лималексии- мне не удаётся с ней найти общий язык. Все равно не удивил вкус, Сонсейшн при всех её недостатках - ну вкуснотища. Её ни с кем не перепутаешь. Да, Лималексия меньше поражается трипсом (сделаю предположение, что сладкие ароматные сорта его самые любимые). Просто невозможно держать на небольшой площади много сортов, приходится удалять, но это не значит, что сорт плохой, возможно у вас он будет лучшим.
     
  13. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Пока есть время- немного пофилософствую. Наверное многие обратили внимание, что каждый год появляется достаточно много новых сортов раннего плодоношения (оно понятно - желание рынка), поменьше- поздних, и почти полное отсутствие средних. А ведь именно они (как и поздние) по моим наблюдениям лидируют по совокупности характеристик: вкус и урожайность. Выбор совсем небольшой - сладкие сорта Сонсейшн, Полка (Про Сонату не скажу - её нет у меня), Федерика (у меня ближе к средним) - вкусные сорта, но один большой минус - поражаются сильно трипсом и серой гнилью. Вот появляется Лималексия- трипса я ней видела, но фатальных поражений как на Сонсейшн - нет. Урожайна, устойчива к болезням (у меня как то так), но ведь хочется вкусняшки:)] угостила вчера соседку, выборка Сонсейшн. В этом году мало серой гнили. Говорит: просто бомба. А вот можно ли так сказать про Лималексию? И ещё немного про вкус. Возможно он меня и подводит в свете пандемии, но ... моя любимца- Баунти, старый сорт. Некрупный, поражается клещом, несколько устойчив к серой гнили, ягода мельчает. Держу 2 года. На второй год даёт совсем мало усов. А в прошлом году получилось- пришлось удалять второгодник кусты, а с первогодок усов было совсем мало. В этом году я без Баунти. Но чудом сохранились забитые в траве малипуськи и один огромный уже третий год кустик. Ягодки страшные, ели их все кому не лень. Я попробовала- сказка. Вот хоть как говорите, но современные сорта очень отличаются по вкусу от старичка Баунти. Баунти - это поэма вкуса, с целым букетом ноток. А нынешние, да вкусненькие, но стишок. Про Мице шиндлер не знаю, нет у меня, а ведь тоже в возрасте сорт.
     
  14. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    А я наверное от мице шиндлер буду избавляться. Оставлю шт 5, так, для коллекции. Ночи были холодные и вкус никакой, кислятина. В прошлом году была супер. А сенсация и в этом году порадовала, её оставляю. У меня список такой будет: сенсация, верди, мурано и 2 новых сорта придёт осенью.
    Screenshot_20230703_161830_Chrome.jpg IMG-20230621-WA0006.jpg
     
  15. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.404

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.404
    Адрес:
    Пензенская область
    Максим я купила потому, что сын Максим.
    Потом только отзывы почитала, что так себе на вкус. Крупная, и всё. Так и оказалось. Второй год - ничего особенного. Уберу.
     
Статус темы:
Закрыта.