1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Еще вопрос. Что такое с кустами клубники, стояли с начала лета огромные, и усы, и ягода были нормальными. Как вдруг большие листья начинают отпадать, а вырастают новые мелкие какие-то. Никаких пятнистостей, просто вместо крупных листьев мелкие растут. Что это?
     
  2. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Мне проще в мешках привезти куриный помет, высыпать на грядки да позвать соседа с мотоблоком все перемешать, чем потом целый год то вилкой рыхлить, то в каждую лунку минералку сыпать или, чего хуже, настаивать этот помет в бочках, да поливать этим. Я согласен меньше клубники получить, но чтобы менее трудоемко было. Вот внесу органику и года на два-три должно хватить
     
  3. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Пензенская область
    А ягода как, не изменился вкус, качество?
    Черешки у листьев не красные?
     
  4. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Нет, просто у кустов состояние как прошлой осенью, когда я усы высадил и они наращивали свою силу. Ягод нет, уже отошли. Причем не все кусты, а несколько. Например, стоит 9 кустов Азии нормальные, листья как лопухи, а один куст словно месяц назад посадил. Хотя месяц назад это был огромный куст с ягодой.
    Взял от всех по 3-6 усов. Причем те что "уменьшились" дали по 3 уса, не больше. Черешки не красные
     
  5. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Где то прочитала, что после чеснока, у клубники может быть нематода.
    Соседка втыкает чесночины в грядки с клубникой и не убирает годами, пышные кустики растут. Нематоды нет.
    После лука можно сажать?
     
  6. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.877

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.877
    Адрес:
    Север МО
    @Yagoda_istra Елена Вадимовна проводит севооборот клубника-чеснок. На мой взгляд, и одна, и другая культура получаются у нее отлично!
    Я периодически занимаюсь фигней, сажая чеснок в клубнику, потому что остались зубчики и лень грядку еще разбивать, не надо так делать, потому что и у клубники, и у чеснока должно быть достаточно места для роста. В этом году на гряду, где в клубнике сидит чеснок, пришлось в возвратные заморозки ставить высокие дуги
     
    Последнее редактирование: 09.07.23
  7. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Про Verdi. Не впечатляет он меня. Ни прошлогодний, ни из усов. Sandra радует, уже ягоды и крупные и собирать легко. Ягоды как розы на цветоносах, кончиком кверху и не подают под тяжестью. А Верди вроде бы и растет, но не поспел ещё.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288
    Адрес:
    Воронеж
    Я не про ягоды. Кусты лучше других выглядят, листья не завернуты лодочкой и нет красноты, как у Моллинг или Личия. Устойчив к гнили, вилту, фитофторе. Листья жёсткие, значит будет проявлять устойчивость к клещу. Сандра выходит на дешёвую цену от южной ягоды. Это ещё в начале 2000 года Александр Иванович Продан глава КФХ Дивный сад написал в своей книге про клубнику. Клери не подходят в Воронеже, настоящая цена начинается в Воронеже с сорта Мармелада. Я не верил, теперь проверил сам.
     
  9. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    На днях я сфоткаю кусты Верди и Сандры. Про цены не знаю, тут у меня пока никакой нету нигде. В апреле привозили из Киргизии, народ плохими словами поминает их.
     
  10. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    948

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Подскажите пожалуйста у кого много нейтралов, они тоже в однолетней культуре выращиваются также как Королева Елизавета 2? Хочу занять теплицу под ягоду. Заранее спасибо!
     
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288
    Адрес:
    Воронеж
    У КЕ 2 есть перерыв между первым и вторым в три недели. Это длиннодневный рем, тоже и Вима Рина, Брайтон это старые сорта. Сейчас в моде НСД, нейтральный световой день, постоянного плодоношения. Нет как бы периода между ними, но четко прослеживаются несколько волн плодоношения. А Москве 3, а у меня 4 волны.
     
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288
    Адрес:
    Воронеж
    Если у КЕ2 удалить первые бутоны весной, то на втором плодоношении вырастут просто огромные гребневидные ягоды и общий урожай будет раньше и больше на 30% Точно так же как у ремонтантной малины. Если у малины сложить два урожая, летний и осенний, то в сумме он будет ниже на треть одного осеннего. И первые ягоды у ремонтантной малины на двулетних побегах будут не крупными и их количество ограничено. Так и в клубнике, первая ягода, это осенние цветоносы не развившиеся при низкой температуре и благополучно перезимовавшие. А настоящие ягоду будут во второй волне. Удаление бутонов на НСД тоже работает, урожай увеличивается не только из за удаленных осенних бутонов, а за счёт развития и мощности кустов.
     
  13. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    У меня много, но я не знаю как правильно. Вот сейчас я склоняюсь к тому, что фриго 2022 точно надо поменять. Прямо вот кк только вырастит своя рассада так и сразу, летом. Ибо кусты из усов уже лучше прошлогоднего фриго. Ну точно не хуже. И вот что делать со своими кустами я не знаю. Поменять осенью рука не подымется такие добрые вырывать, а следующей весной непонятно как они будут... Вот оставлю и летом 2024 станет ясно.
     
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288
    Адрес:
    Воронеж
    С началом созревания летних сортов клубники, ягода на НСД средней паршивости, вкус не сравним с летними сортами и погоды не делает. Удаляют первые бутоны весной, а потом отпускают. В сентябре кусты чистят основательно, листья и цветоносы удаляют, чтобы куст отдохнул и подготовился к зиме И оставляю на первое плодоношение, ягода самая ранняя, если нет ранних летних сортов. Или удаляют осенью без чистки. А сажают тоже желательно в августе сентябре.
     
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.028
    Благодарности:
    35.288
    Адрес:
    Воронеж
    Вот я о чем все время писал. Как только кусты перейдут на свои ноги, то это уже другая история. Вот и Вы Николай Васильевич правильно заметили.
     
Статус темы:
Закрыта.