1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Насколько страшна тля? Прям вижу глазами. На паре кустов. Надо бороться или само пройдет?
     
  2. ольга569
    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845

    ольга569

    Живу здесь

    ольга569

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Краснодарский край
    Эпин. Рибав...какая это подкормка(. Кусты - заморыши, хорошо бы им выжить, а уж усы совсем их доконают.
     
  3. ольга569
    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845

    ольга569

    Живу здесь

    ольга569

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Краснодарский край
    Бороться. побеждать. Фитоверм поможет, СО 3 дня. Потерпите. я думаю. Добавляю Фитоспорин М. Рекомендую от фиты и прочей напасти как профилактика, иногда и лечение (белая пятнистость. например). При ягоде.
     
  4. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Что посоветовали, то и сделал. Я недели две подряд здесь спрашивал совета, вот надо было и подсказать, а не сейчас гнобить. Есть и пышные кусты, если количеством листьев определяется здоровье кустов. Я не специалист в этой области. Вот вы посоветуйте, что сделать? А ругать всех и вся я тоже могу)
     
  5. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Спасибо, понял. Обрезаю возле корня, верно? Есть несколько пышных кустов, просто сфоткал те, которые с усами и вот этот этот маленький, что листик лезет, значит не умрет...?
     
  6. ольга569
    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845

    ольга569

    Живу здесь

    ольга569

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Краснодарский край
    А кто гнобит?
    Советы хороши тем. что за их последствия никто не отвечает.
    Лично для меня совет (любой) нуждается в проверке. Форум перечитать с карандашиком и многое станет понятным. Надеяться, как на Алису, и ждать праздника на грядке...так мы тоже не специалисты и за руку водить не нанимались.
    Как -то так.
     
  7. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.311
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Не знаю какой у Вас регион. Но вот у меня до вчера была вот такого качества рассада. И если бы такую рассаду полтора месяца назад высадить, то кусты уже бы были похожи на кусты... Я к тому что надо тщательнее искать хорошую рассаду на месте.
     

    Вложения:

    • 20230626_171610.jpg
    • 20230624_115213.jpg
  8. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    Да, обрежьте.
    Да этот заморыш выбросьте и не думайте даже.
    И подкормите чем нибудь нормальным. Типа фубли или биогумус
     
  9. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Прошу прощения, был занят, не мог сразу ответить. Заметил, тут в теме прямо баталии какие-то, и я случайно оказался в них вмешан. Сначала я спрашивал что-то, и когда мне отвечал Маев, то остальные как-то "шипели", что ли, мол, "продавать собрался"? Подчеркну, я одинаково хорошо отношусь ко всем кто трудится, но сам на продажу ничего растить не собираюсь. Потом Маев вдруг потребовал от меня позвонить ему, указал тут номер. Я сначала отказывался, никогда не звонил людям с форумов, но после уступил под его давлением, за что пришлось выслушать получасовую лекцию как и почем он продавал клубнику. В итоге моя вежливость испарилась и я с трудом смог прервать разговор, сославшись на занятость. После этого он мне еще несколько раз позвонил, но я не брал трубку.
    Теперь он мне "тыкает", хотя мы с ним не знакомы и я к нему обращаюсь на "Вы", пишет про какие-то дебильные мысли, дебилов и все в таком духе.
    Я повторю, спросил, как лучше подготовить землю под клубнику, могу внести куриный годовалый помет, древесную золу. Может, еще что -то? Землю я всегда культивирую, у меня тучный чернозем, прямо пластилин, после выкопки чеснока земля комками и разбивать мне их некогда (их даже лопатой не так просто разбить). Чтобы вы понимали, огород рядом с речкой, весной на огороде всегда вода стоит, можно сказать, не чернозем, а сплошная "сапропель" (по Маеву). И родители, и я всегда вносили перепревший навоз, какой могли достать, и всегда растения это хорошо воспринимали. Для примера, в моем детстве свекла иной раз вырастала такой, что не влазила в ведро, и это без полива.
    А что мне ответили? Мне стали писать про свежий навоз, пахоту и прочее в таком духе. Я не спрашивал у Маева что мне есть на завтрак, как зарабатывать на жизнь, культивировать свой огород или нет. Я спросил у форума что внести в землю перед посадкой клубники.
    И еще про Маева. Снимаю шляпу перед его познаниями, думаю, любой согласится, что он знает про клубнику больше среднего. Но должен согласится с его противниками, что он странно себя иногда ведет. Зачем нам информация о том какой у него телефон, потолки, машина, дом? У человека что, комплексы или что? Я понимаю, старость не в радость, у меня бабка иногда даже таблетки забывает принять, но так почему это должно становиться проблемой для других? Надо ко всем относиться спокойно и уважительно, чего вам всем и желаю.
     
  10. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    Да у Вас там самые крупные ягоды на лучших кустах на Ваших фото в 2 раза больше, чем на фриго в нечерноземье через 60 дней от посадки ;) А у нас эти ягоды 15 грамм. :aga:
    Главное, чтоб приезжим продавцам на вашем рынке нравилось, т. е. чтоб они из Сибири были, а не из Краснодара :super:
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    Ну и?
    На весы положите эту лабуду недозрелую, с белым носом. Тогда увидим 30 грамм максимум ;)
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    Главеное - по 4 щт в лунку кидать, а то даже 1 к трем не получится, не то, что 1 к пятнадцати, когда перепашешь, азофоски с суперфосфатом добавишь, а главное - семена близко к супер-элите возьмешь ;)
    Но в колхозе-то главное - руки занять, чтоб не спиться :victory: т. е. приоритеты разные
     
  13. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Совет на форуме, по крайней мере на этом, уже проверен-я так думаю. Я слежу за этой темой с тех пор, как купил саженцы. А читать начал еще немного раньше. Но-чем больше читаешь, тем больше каши получается, не знаю, может только у меня так.
    Регион-Башкирия,не могу с телефона найти раздел, где добавить регион в профиль.
    Хорошо, гуми есть, подкормлю им.
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    2 месяца назад посадил саженцы, ничего не обрывал, не спонсирую продавцов клубники, все ем сам
    мурано-фриго-03-07-23.jpg
    А те, кто в ЦЧЗ не умеет клубнику растить, пусть просто завидуют молча :aga:
    150 грамм с куста в среднем, через 60 дней от посадки
    Оставшиеся полтора кило будут собраны до осени ;)
    Главное - удобрять, как следует, а не настойкой пустырника, она может самому садоводу и не помешает, а клубнике - пофиг.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.843
    Благодарности:
    13.663
    Адрес:
    Истра
    На клубнике ни разу не видел, тьфу-тьфу-тьфу.
    На все остальном борюсь био-смесью, помогает, все начинает зеленеть дня через 3.
     
Статус темы:
Закрыта.