1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,22оценок: 9

Клубника (земляника садовая) - 19

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем MIRBERGILZEN, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Я и цветов на них не видел. Кусты внешне сходные, но на одних есть ягода, на других — нет.
    И ещё помню, что в детстве (молодости, подрощенном детстве) приезжая на выходные к быбушке клубнику специально не собирали, чтобы дети могли пойти и с грядки её сами собрать, поесть с куста и тд. Собирали мисками, попутно ели без особого ограничения. И так не 1 выходной, и не два. Значит она спокойно доживала на кустах неделю. И от птиц точно не укрывали, во всяком случае я не помню никаких укрытий, сеток итп. Вот типа слизней, не частых — помню.

    Не уверен, что в деревне её как то обрабатывали препаратами. Но пололи, усы резали итп — помню.
    Не знаю, что за сорта. Это где то начало 80х.
    Я вообще не помню, чтобы в деревне чем то что то обрабатывали от вредителей. Было ли оно вообще тогда доступно дачнику? Кроме подручных средств, типа посыпать золой, яичной скорлупой мелкокрошеной от улиток итп. Жука колорадского — в банки с керосином, фиту — воспринимали как неизбежность. После ильина дня. :)
     
  2. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    2.871

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    2.871
    Адрес:
    Север МО
    Не заложились цветочные почки и не увидели цветение.
    Вы сравнили времена, когда поля и леса обрабатывали с самолетов, а многих вредителей в стране еще и в помине не было, да и климат за эти десятилетия изменился на планете, неужели не замечаете. В моем отрочестве тоже сотка клубники врасстил была, фестивальная и амулет, ничем и не от чего мама не обрабатывала, так росло, навозом подкармливала. Сейчас я маму к клубнике не подпускаю, старые агроприемы не работают, к сожалению, в новой реальности :) Мама, кстати, признает, что вкуснее, крупнее, урожайнее у меня клубника получается чем была у нее в те далекие годы.
    А так никто не мешает жука собирать, а фиту как неизбежность воспринимать (если томаты от нечего делать посадили а не чтобы урожай получить).
     
    Последнее редактирование: 19.07.23
  3. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    У меня до сих пор так старые сорта растут, и ухода не видят, бедные. По урожайности, конечно, проигрывают современным сортам + уход, чудес-то не бывает .
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Еще раз не буду рассказывать про долгоносиков. Просто поверьте, что они уничтожают бутоны, а не цветы ;)
    Но у них (жуков) тоже есть волны развития. И бывает, что они на какой-то сорт напали, а на другой нет - он или раньше или позже цветет. Ура! Повезло! Поэтому я считаю, что сортов должно быть несколько, на всякий случай.
    Ну вот, зола... Она, как и чеснок, и прочие народные средства, маскируют клубнику от вредителей. Т. е. не убивает вредителей, а сбивает с толку. И, глядишь, часть вредителей уйдет к соседям ;)

    Ну и, как часто тут пишу: почти все современные сорта требуют интенсивного земледелия. Только некоторые допускают "органическое". Об этом обычно написано в описании сорта.
    И если Вы не готовы вносить десятки грамм удобрений на м2, то может лучше и не расстраиваться, покупая сорта для интенсивного земледелия? А то вон Евгений тут по 2 раза в год пишет, что у него большая часть сортов не пошла на черноземе :aga:
     
  5. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Ну, на моих старых сортах и сейчас тоже не по 1-2 ягоды. Но вы на такие ягоды на рынке или в магазине не посмотрите - они не имеют товарного вида по современным меркам.

    Во времена моего детства/юности клубника была малодоступным для многих лакомством, любой клубники поесть (хоть мелкой, хоть кривой) было большой радостью. А сейчас ее можно в сезон хоть объесться, даже дачи не имея - именно благодаря новым сортам и новой агротехнике .
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Да мне товарный вид и не нужен!
    Я ж таки пишу постоянно — мне для себя! Но, естественно, хотелось бы не проводить в клубнике дни и ночи, или все выходные. Или строить сложные системы для её выращивания и заливать химией ежедневно.

    А покупную я в этом году ел. Покупал раза 3 или 4. В разное время и в разных местах. Это издевательство. Всё 4 раза. Как будто я яблоки, не сильно сдадкие, грыз. Утрирую, но близко к этому.
    Сейчас она у нас по 330, какая то совсем тёмная. Может куплю попробовать.
     
  7. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда ищите старые сорта, они малотрудозатратные. Здесь поспрашиваете, наверняка кто-то их выращивает.
    У меня из старых сортов - финская розовая (которая на неподходящем, влажном участке может сгнить вся до последней ягоды), неизвестная земклуника и еще "кто-то что-то дал " с округлой ягодой.. Часть старых сортов на новой даче я удалила - сильно поражались то ли клещом, то ли нематодой (я так и не научилась различать), а на старой даче они хорошо росли. То есть, нужно не просто старый сорт выбрать, но этот сорт еще должен подойти к конкретным условиям вашего участка.

    Поэтому я вам по существу ничего не смогу посоветовать .
     
  8. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    Я ориентируюсь на мнения в этой ветке. Он вам не нравится?
    Хадемар не нашла, выписала на осень сан андреас.
     
  9. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Общеизвестны рассказы про то, как люди выращивают клубнику прям в траве, и потом все вместе скашивают. Я их слушала-слушала, но сама выращивала на грядках, с прополкой травы.

    Потом сил стало меньше, а прополка хуже. В итоге обнаружилось, что один сорт (финская розовая) у меня намного лучше растет с травой, чем без травы. Урожайность у него, конечно, падает в траве, зато в траве ягоды не гниют даже в затяжные дожди. В итоге я его сейчас на схему "растет само- скосил" и перевожу. Для остальных моих сортов, правда, это не вариант выращивания, но наверняка есть какие-то другие старые сорта, которые тоже можно таким способом содержать.

    Укрывной мне что-то не понравился. У меня все грядки превращаются в один большой муравейник .
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    В общем, купил я эту тёмную, что вчерась говорил...
    IMG_20230720_104657.jpg
    Уверяли, что это прям вкусно и сладко. Сорт — неизвестен. Но сказали, чтотю земклуника какая то. Пахнет хорошо. Вид — меня устраивает, хотя есть и мелочь, где от процентов 30.
    Нл вкус... Не яблоко (мягкая), но кислая. Хотя из 10 съеденых пара попалась немного не противная и сладковатая. 330р.

    Такое вот. Своих, хоть и немного было, но этим вот с рынка (и прошлым, и сегодняшним) — до неё увы, далеко. Почему так?
    Вопрос риторический.
     
  11. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Ни разу оно не земклуника. У землкуники ягоды большинства сортов мелкие, как у дикой лесной клубники. Исключение составляют сорта Айтжановой - Купичиха и разные вариации от Купчихи и моя неизвестная земклуника. Внешний вид ягод что у моей, что у Купчихи таков, что ни с чем другим не перепутать.
    Кстати, может вам Купчиху попробовать ?
     
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.346
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Так я и попобовал. Я ещё спрашивал — это трипс или кто? Мне сказали, что это так положено :)
    Всего 3 ягодки. Общим весом 25гр.с одного из 10 купленных кустов :)

    Еще дарселект и хоней. Не разобрал. Один из них вкуснее, другой менее. Но все съедобные. Съедобнее всех рыночных.
    Из ухода — полив акварином клубничный раз в 2 недели. 3 раза.

    Не исключено, что в конце лета вообще все пересажу с текущих мест. В связи с планом возможного перненоса грядок.
    Мне вот реально будет достаточно 20-30 кг за все лето. Это прям будет очень замечательно. Но готов и на 15 пока согласиться. В расчёте на будущее.
     
    Последнее редактирование: 20.07.23
  13. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    793

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    По вкусу, при одинаково раздолбайском подходе к выращиванию, у меня лучше всего Кимберли получается.
     
  14. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    2.871

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    2.871
    Адрес:
    Север МО
    Учитывая, что первогодки, вовремя посаженные и накормленные дают 150-200 грамм с куста, чтобы получить 15-20 кг ягоды летом 2024, в августе 2023 нужно высадить 100 кустиков. В 2025 при хорошем уходе со 100 кустов можно получить 50 кг.
    Дарселекс, кстати, в моих условиях сорт отличный, клещ его, правда, любит. На фото кусты первогодки
     

    Вложения:

    • 20230625_143312.jpg
    • 20230624_182401.jpg
    Последнее редактирование: 20.07.23
  15. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    5.930

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Как раз ящик фриго Lycia A+ и даст 25 кг. И можно в этом году и не думать про неё.
    Но правильнее конечно озаботится в этом году. И я бы советовал сажать не по 5 штук каждого сорта, а два три сорта по 50 штук.
     
Статус темы:
Закрыта.