1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Самоходная бензиновая газонокосилка - 15

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897
    Адрес:
    Москва
    сегодня аж час (+/- хз) 2 бачка хонды. только в мешок ! триммеру все меньше и меньше работы :)].
     
  2. Сергей_Юркевич
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052
    Мучирование, мульчиоование .. Эх, я и без мульчированого ножа с мешком просто проехал на прошл неделе по забытому у грядок пистолету распылителю .. И. Ой, отмульчировало его, даж запчастей не остолось плловина в корзине, половина мелкой пласмассы под декой) эт я легкий стук услышал)
     
  3. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    4.800

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    4.800
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    На газоне да, а вот разнотравье спокойно и трехнедельное в режиме мульчирования и никаких ошметков.
    У меня две лужайки по 3,5 сотки с травой посаженой. Одна четырех летняя, там трава прет только по тени от забора, все остальное переродилось (включая мох), можно и раз в 2 недели проходить в таком режиме. Вторые 3,5 сотки высажены в этом году трава + белый клевер. Вдоль тени от забора, где трава и клевер сочные, даже раз в неделю тяжеловато, нужно не останавливать двигатель, а то из деки каша вывалится. Остальное раз неделю спокойно. И еще есть 7-8 соток лужайки, которая сама выросла, там красный клевер лебида и прочее разнотравье. Там можно смело раз в 3 недели проходить, не до эстетики, а для поддержания порядка, иначе начинают кустарниковые побеги переть.
    На газоне мульчировать нужно раз 2-3 дня (это только на райдере вечером кататься). Кто готов этим заниматься и так педантичен к красоте газона (а там надо понимать и полив должен присутствовать регулярный и удобрения и скарификация и аэрация и пескование и т. д.), тот и мульчирующую ГК себе спокойно купит за 100+. Такие газоны не более 5-6 соток, а иногда и 1-2 сотки (такой я бы вообще механической барабанной 2-3 раза в неделю справлялся).
    А мульчирующая ГК за 30-50 тыс - обычные Лужайкокосилки созданные для быстрого приведения в относительный порядок больших территорий с наименьшими трудозатратами, поэтому требовать от них чего-то больше нет смысла.

    Хуской 251 я доволен, так как брал ее за тридцатку (красная для нее цена). Акция была в прошлом году у Хусварны на безмешковые, а сейчас их от пятидесяти торгуют. По мне, она не стоит столько, у нее задача работать на «убой», где нормальную ГК гробить жалко.
     
  4. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Скажите, пожалуйста, как лучше с помощью ГК чемпион 4630 мульчировать? Я так понял, что срезаем лишнюю траву в травосборник, а оставшиеся 2-3 см мульчируем под деку (без бокового выброса и травосборника с мульчирующей заглушкой)? Стоит ли покупать мульчирующий нож к ней и менять при переходе с травосборника на мульчирование?

    Был высажен газон, но так вышло из-за засухи, что больше поперли сорняки. В идеале хотелось бы как-то придти к тому, чтобы просто мульчировать.
    Если я начну сейчас мульчировать с сорняками, то они тоже ведь разрастутся?
    Пока просто кошу в травусборник на почти максимальной высоте раз в неделю, чтобы срезать цветы и лишнее у сорняков, и дать газонной траве набрать высоту.
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  5. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Загвоздка вот в чём, бюджетные косилки с травосборником заточены на сбор травы в травосборник и мульчирователи с них ни какие, надо подбирать мульчирующие ножи для них, а это смена ножа, переворачивание косилки, возня с ключами, глядишь можно бошку сорвать болту, поэтому если площади позволяют и где то трава не выросла по ней проще пробежаться на косилке с мульчирующим ножом, где выросла проще её отправить в травосборник, а бегать по полям раз в неделю и мульчировать ...надо быть фанатом. Скосили в травосборник и забудьте про траву на пару недель, а потом уж и прикидывайте, где хилая мульчируйте, где прилично подросла косите в травосборник. На поле вы не заметите где мульчировали, где собрали в компост. трава срезается одинаково .
     
  6. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    У меня 3.5 сотки газона, в травосборник у меня они косятся за 30-35 минут и выходит, что и так приходится косить где-то раз в неделю-полторы. Если я правильно понял, тогда можно просто мульчировать каждый раз в моем случае, когда сорняков будет поменьше?

    Для этой косилки, я посмотрел, продается "нож мульчирующий c5178". Но вроде как этот тот же самый нож, который стоит в ГК.
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Задача мульчирующего ножа противоположная от ножа для сбора травы в травосборник, поэтому у него нет подобия вертолётного винта. Нож практически прямой, параллельный земле, имеет как правило двухуровневый нож первый уровень ниже и второй чуток выше, может за счёт изгиба на 2-3 мм, ни каких ушей, к примеру у моего ХВарновского есть 4 не больших загиба под 45* к центру ножа, чтоб срезанную траву не размазывало по периметру деки, а бросало в её середину и продолжал нож её кромсать, кусочки которой равномерно сыпятся под деку, потому что нож не создаёт поток воздуха к верху. У меня на Чемпионе 5645 с ХВарновским ножом 55 см очень хорошо мульчируется хилая трава, хоть 20 см росту, по густой не пробовал, стараюсь её собирать в компост.

    Тут смотреть надо на отзывы эксплуататоров ножей для мульчирования.
     
  8. Platinum8513
    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.672
    Благодарности:
    7.528

    Platinum8513

    Живу здесь

    Platinum8513

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.672
    Благодарности:
    7.528
    Адрес:
    Москва, Рязанская область
    Неплохой вариант предложит @yury59 в чемпионовской теме. Почитайте вот здесь
    https://www.forumhouse.ru/posts/31423165/
     
  9. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    4.800

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    4.800
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    А зачем так мульчировать? Мульчируют для экономии времени и чтоб потом скошенную траву не утилизировать, типо перегниёт. Так косят гольф поля на райдерах раз в два дня. Если косите в мешок, то косите сразу все туда. В траве есть вещество-консервант, если срезанные кусочки сразу не сгниют, то они мумифицируются в солому, которая превращается в войлок. Войлок полезен тонким слоем (5-10 мм), он удерживает влагу. А вот боле 20 мм он прекращает пропускать влагу и кислород в почву. При обычной стрижке в мешок, вы достигнете избыточного войлока через два года и далее будете его вычесывать 1-2 раза в год или ваш газон загнется. Если будете мульчировать на постоянной основе, то заниматься вычесыванием войлока придется часто, а после этого газон как после бомбежки недели две. И не надо говорить про удобрение газона мульчей (в теории это удобрение), удобряйте газон удобрениями 2-3 раза в сезон (не надо специальных удобрений за космические деньги, все тоже самое можно делать азофоской + селитра или карбамид (азотными главное не переборщить, а то сожгут газон).
     
  10. Сергей_Юркевич
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052
    Да ладго вам, по иоему воздушный поток должен быть, но не вверх а вниз, чтоб забивать эту мульчу в землю между травой, на моей МДТ нет мульчирующего .. А вот есть электричка Стига комби 40, на ней с ушами нож, но заявлена функция мучирования этим ножом, заглушка есть, довольно плотная ... Долго не мог понять как это, пока спустя несколько сезонов не увидел на ушах штатную заточку, ради интереса нож перевернул и. О чудо .. Мульча мелкая даже не видно, все в землю вбивает. Или это не то ?) а плоский что, погоняет по деке и оставит свнрху, которая будет высыхать и валяться на траве ..Мульчирование это удобрение газона, но только пару раз в сезон)
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  11. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    1.207

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    1.207
    Адрес:
    Рязань
    правильно ли я понимаю, что лужайке, основанной на месте луговины, при мульчировании (как и кошении с выбросом в бок) образование войлока не грозит или вряд-ли повредит? как думаете?
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897
    Адрес:
    Москва
    вот ! имхо - ЭТО ключевые слова ! а работать вбок/в зад и одновременно - это несколько другое.

    эстетике разве что. в сене ж все будет. а земля отдохнувшая а не высосанная. имхо.
     
  13. Сергей_Юркевич
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Сергей_Юркевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    1.052
    Вбок, всад и одновременно это просто - лишь бы скошено было, не про внешний вид и не про нормальный газон.
     
  14. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    На Ютуб видел ролик, где человек занимается выращиванием рулонного газона. И они всегда его мульчируют. Точнее косят без уборки травы раз в неделю, кроме случаев, когда поле залило ливнями, и трактор по две недели не может на поле выехать. Почему так? Почву они тоже удобряют отдельно.
     
  15. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    1.207

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    1.207
    Адрес:
    Рязань
    у меня суглинок с супесью, по жаре - так трескается даже; второй год кошу, ни разу не видно сена, всё в землю "всасывается" :aga:для формирования плодородки
     
Статус темы:
Закрыта.