1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Самоходная бензиновая газонокосилка - 15

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 21.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Всем привет! Хотелось бы услышать мнение знающих людей о ГК REDVERG RD-GL56S. Сейчас продают со скидкой за 34 т. р. Или посоветуйте что нибудь из этого бюджета +/-.
    Участок 15 соток, ровный, посадок нет. В это лето косил бензотриммером, понял, что нужна ГК).
    Собственно сомнения у меня, по поводу возможности возможности работы указанной ГК супругой и детьми 14,15-ти лет. Не слишком ли тяжела? Опыта нет.


    Для себя выбрал еще одну модель: Champion LM5347, 31,5 т. р. Но судя по характеристикам, вес у REDVERG RD-GL56S 35,5 кг., а у 5347 - 39 кг. Т. е. ГК с большей шириной среза и объемом травосборника легче, нежели конкурент. Что не так с REDVERG RD-GL56S?)

    И еще, хотелось бы понять, на сколько ощутима разница в ширине среза? Я смотрю в сторону наболее широкой, с целью ускорения процесса скашивания. Мощность тоже не маловажна.

    Про участок: как уже говорил, это 15 соток, осенью все "перепахал" мотокультиватором (весной планирую еще раз пройти), но газон сажать не буду, пусть растет то, что вырастит. На участке пока только строящейся дом и впереди много земляных работ. И да, регулярность покоса у меня вызывает много вопросов, т. к. я сам надолго уезжаю в командировки, и хочу привлечь к этому делу супругу и детей. Что у них получится, пока не знаю. Наверное все же нужно что то для женских/детских рук...
    И да, бюджет сильно ограничен, но и платить два раза за скупость не хочу)
     
  2. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    REDVERG RD-GL56S
    Под этой моделью две разных ГК, похоже с разных заводов.
    Сначала была на Зонгшене ХР-200, из бюджетных неплохой вариант на 56 см, мотор отличный и на этом пожалуй вся информация (народ брал).
    А сейчас в продаже на дешмановском китайском моторе лотерейной сборки. Эту не советую совсем.
    На 15 соток 56 см можно смотреть, если это одно большое поле, препятствия деревья и кусты это не про нее. Женщинам и детям точно с ней не справится. Все должно быть выровнено и укатано, иначе это будет морока с таким размером.
    На 15 соток будет достаточно 53 см, а если будет женщина, то 51 см предпочтительнее даже, разница в скорости покоса на «поле» не глобальная, а если есть узкие места и препятствия, то 51 см можете управится даже быстрее, экономя время и силы на разворотах.
    Насчет «само вырастет»: в открытую почву легко попадают семена всего, что принесет ветер, если попрут кустарниковые побеги, то изводить их замучаетесь. Проще взять дешевую (коммунальную) траву на время, но растет она быстрее и выше газонных трав. Но косится легко (сорта сухи). Разнотравье бывает временами тяжело косить, когда самое «мясо» прет.
     
  3. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098
    Думаю Редверг с электрозапуском предпочтительней будет для членов семьи, да и нож в 55,5 см карман не тянет, можно и с захватом меньше косить, да он и будет не более 51 см, если гнать переднее по границе скошенного, внешний вид радует, а вес из за пластмассовых вставок теряется, может и дека чуть изящней, да и мотор не форсирован ...правда травосборник через верх не вытащишь, надо допиливать. Вам следует подумать и насчёт 40 вольтного не самохода от ГВ, тот что 46 см с батареей 8 А и простейшим зарядным, тож близко к 35, жена будет рада, да и безопаснее во всех отношениях. Потом прикупите и основного коня минимум в 53 см нож.
     
  4. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    С электро запуском это другая модель и точно не зонгшен. С электро запускам можно ДДЕ взять и на 51 и 53 см. Только он не особо нужен, даже женщинам. Тяжело запускался лонсиновская семидесятка. Ее почти нет в продаже. Сейчас запускаются даже китайцы 196сс неплохо.
     
  5. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Пока узких мест не так много, стройка только началась... Хотя уже бытовка, гараж и туалет... Осенью в планах плодородные деревья... Дальше-больше). В общем с перспективой на будущее наверное Вы правы, выше 51 рассматривать не буду.
    Думал про этот вариант, тем более что большую часть работ я уже выполнил (выполню), но газонная трава на 15 соток для меня дороговато получилось. Подскжите, какую траву вы имеете в виду под коммунальной? Или где почитать про нее.

    Боюсь, что не справится аккумуляторная с 15-ю сотками... Хотя обязательно почитаю про нее.
     
  6. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Аккумуляторную на 15 соток, это либо комплект банок только 100-150 тыс. набирать. Либо покос с перерывами на подзарядку 2,5-3 часа превратиться в два дня.

    https://rusgrass.ru/travosmes-universalnaya/
    На 15 соток пару мешков таких уйдет.
    Газонные травы:
    Мятлик, овсяница красная и т. д. Даже если вы купите дорогую смесь, то не факт, что будет состав соответствовать. Семена импортные, производители начали наё…. Я лично в 2023 году мешок при получении сдал, состав поменян.
    А наши российские сотра: тимофеевка, ежа и т. д. В районе 5-6 тыс за 25 кг. Вымахивают они до метра, если не стричь. Но стебли сухие. Растут хорошо, но без обуви не походишь даже по подстриженой. По сравнению, «что вырастет» в разы лучше и вид красивый. Райграс многолетний тоже недорогой, но он растет быстро и густой (мотор нужен мощный).
    Смотрите смеси «универсальные» с фасовкой 25 кг, ближе к весне.

    Да уже вам четко скажу 51 см это золотая середина для вас (50-52см смотрите).
    DDE 51-60D смотрите когда появятся (главное чтоб производство не перенесли на трекс, как все сейчас делают) или аналоги от чемпиона. Для ваших условий хороша и дорогая ГК не нужна, у вас условия на износ.

    Если у вас 15 соток участок (а не под покос), то за минусом площади всего перечисленного и 1 одного мешка 25кг хватит.
     
  7. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Пробежался по ценам, чемпион ощутимо дешевле DDE и дензела, при прочих равных. Интересно, с чем это связано? Думаю остановиться на чемпионе, модель ещё думаю.)
     
  8. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    DDE примерно так же стоит как чемпион, просто DDE сейчас нигде нет, остатки остались только, где ценник огромный, ну и варианты с электрозапуском значительно дороже. Новый завоз ближе к весне будет (вопрос, какие будут цены). Чемпионы в мелочах более бюджетные решения, а так с одного конвейера, в разных цветах. Дензель свое производство перенес на другой завод. А чемпион и ДДЕ самые бюджетные сейчас из «рабочих» вариантов. Посмотрите их на Авито и Озоне новые, там бывает значительно дешевле.

    Можете и чемпион сейчас глянуть, модель не помню (наверноLM5131), дека 51 см, двигатель от 173сс и выше. Движок желательно 196сс на этот нож, если сами будете косить, а для женщины 173сс достаточно (вес меньше и заводить легче).
     
  9. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Т. к. опыта с ГК нет, интересно узнать, на сколько важен объем травосборника. 50-60-70 это сильно будет сказываться во время работы или не стоит на этом заострять внимание? Косил всегда бензотримером). В принципе хоть сейчас, во время стройки, и не до газона, но с другой стороны такая фишечка есть)... Хочется красивую лужайку, а не кучу скошенной травы)
     
  10. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Объём мешка будет важен, если будете работать только в мешок. Нужно ли это на первоначальном этапе? Особенно если женщина будет работать? 60ти литровый мешок опорожнять в тачку не просто, не говоря что куда-то его нести, типа ящика для компоста...
    Да и нормальную планировку надо будет делать, как закончите стройку.
     
  11. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    А еще мне понравился вариант CHAMPION LM5346E, с электростартером. Цена сейчас у официалов 41 т. р. Например CHAMPION LM5347 без э/с стоит 40,3. Разница копеечная. По сравнению с LM5131 разница в 10 т. р. Но зато движок мощней и травосборник больше. + э/с. Пока думаю.
    .
     
  12. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    А че то мне подсказывает, что вы воткнете заглушку тоннеля и будете косить без мешка, мульчируя или вбок. (Если до этого не парились с триммером). Мешок нужен для газона. На ваши объемы желательно объем от 60 литров и выше. Но не все ГК набивают одинаково мешок. Может мешок 45 литров быть забит на 100%, а может 60 литров на 30%. Бюджетные косилки обычно 50% забивают.
    На скидки не смотрите, пока типо размер не выберете, потому что чуть мощнее и чуть больше в реальности звучит: «крокодил неповоротливый».
     
  13. Витек52
    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21

    Витек52

    Живу здесь

    Витек52

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.23
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Да, об этом я не подумал.
    Почитав эту ветку, сложилось именно такое мнение, чем мощнее - тем лучше... В реальности даже представить не могу, на сколько будет отличаться объем 196 см от 173 см.

    Может тогда рассмотреть совсем без мешка? Что-то типо LM5127? Понимаю, что она не самоходная, и это другая тема... Но все же,...
     
  14. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Не надо несамоходку. Обычную самоходную с мешком, только его не ставить и косить в бок. В комплекте с ГК идёт заглушка заднего выброса.
     
  15. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    4.797
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Сейчас нормальных безмешеовых бюджетных нет. Вам нужна обязательно с боковым выбросом и желательно самоходная (пока участок не выровняете идеально).
    Для первой косилки лучше всего 3 в1 с мешком и боковым выбросом. Ушатаете ее за 5-7 лет в ваших условиях, будете понимать что вам нужно и купите новую, конкретно под свои задачи.

    Мощности много не бывает! А так у меня уже вторая ГК 51 см на 166сс и мне для регулярного покоса хватает. У Юрия вообще 166сс на 56см нож и справляется (при еженедельном покосе). У дачников бывает покос раз в две недели, а то и месяц. Тут однозначно нужен движок помощнее, вот за него и топят. Только 196сс весит на пару кило больше, чем двигатель поменьше.
     
Статус темы:
Закрыта.