1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Cкорей всего в документации опечатка ...На отметке -7 град. производительность вдруг резко выросла ...Включился тэн? Но сравнение я проводил ТН без тэнов...и тогда СОР не совсем реальный.
     
  2. хаусмастер
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22

    хаусмастер

    Участник

    хаусмастер

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Wiesbaden
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Не, это без ТЭНа. Это как бы главная фишка в этих моделях. До -5 компрессор "задавлен", после "выпускается на свободу". ;)
     
  3. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Нашел ваши модели..Да действительно в з-фазных моделях компресор начинает после -5 работать на повышенных оборотах и производительность возрастает ...Полуинвертор какой то...не плавная регулировка а конкретно двухступенчатая ...Показалось что я списывал характеристики с более новой модели.
     
  4. хаусмастер
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22

    хаусмастер

    Участник

    хаусмастер

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Wiesbaden
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Конкретно инверторная двухступенчатая.
     
  5. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант


    В увязке основного и тээрвешнего контроллеров цифровая премудрость или NC-NO?
     
  6. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    По TOSHIBA все может быть , в принципе я исхожу из реального потребления до и после установки , температурного режима в доме , и конечно расхода электроэнергии как у меня так и у моих соседей , у некоторых дома меньше моего на 100 кв и более и потолки ниже . но расход на от 1500 до 6000 квт разнится , откуда знаю у нас ТИЗ , общий КТПН все счетчики стоят в отдельном месте , поэтому все про всех знают. Меня последнее время мысль не отпускает , поставить дома еще один ТН - геотермальный и брать от воздушника теплую воду температурой 15 - 17 градусов , можно и 20 , у него производительность по воде 2420 литров в час при температуре 15-17 гр. СОР будет примерно 3 при минус 20 гр на улице , а геотермальник мощностью 4 квт будет выдавать COP ВЫШЕ 5 без проблем и температуру догревать +55 - 60 градусов тем более моя установка позволяет это сделать программированием у меня отдельно через трехходовые клапаны которые входят в комплектацию , можно отдельно подключать теплые полы и отдельно бойлер нагрева воды для душа и ванны, эту систему запускать если температура будет опускаться на улице до минус 25 и ниже , говорят опять холода наступают - шутка .Вот сижу и думаю может попробовать . Нужно со спецами обсудить.
     
  7. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Все упирается в возможности контроллера. Все “изменяемое“ железо надо грамотно завязать в единое целое. Алгоритмы отслеживания скорости изменения Т.
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Мозг наверное совсем у меня плохой стал!
    Но я не совсем понимаю где геотермальник Вам в такой схеме возьмет бесплатную прибавку и экономию? :faq:
    Какой СОР 5 если в Вами предложенной схеме бесплатного тепла перед геотермальником нет вообще?
     
  9. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    проблем в этом вообще не вижу)) свободно программируемый контрол-частотник, ЭТРВ.. а вот другое дело- это надо чтобы умничать или чтоб народу это было доступно?
     
  10. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А у вас земляной контур тоже бесплатно , или горизонтальный , я же не говорю что бесплатно , я исхожу из ситуации и именно на своем примере.
     
  11. APTYP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41

    APTYP

    Живу здесь

    APTYP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Либо вы не до конца разобрались в показателях, либо вы тот манагер, которому лишь бы продать.

    Вот данные по Зубадану, где четко указаны параметры и его СОР.
    [​IMG]

    Указанный же Вами СОР взят с потолка.
    Все остальные параметры можно поставить под сомнение.
     
  12. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Это конечно не ко мне , но в разных источниках , бывают разные данные , не думаю что ( одинокий ) приукрасил зачем информация всем доступна .
    То что на заборе пишут это одно , а как на практике , как раз наши дискуссии и обмен опытом показывают как все на самом деле, а вы сразу человека обижаете.
    Зря вы так.


    mr.Сardiosoma - по поводу мозга , когда -25 с за бортом и дней 10 подряд , температуры нагретой воды от ВОЗДУШНОГО ТН не хватает для обогрева дома , зачем в параллель подключать Руснит мощность 15 - 20 квт и стоимостью 1000 зеленых . если можно в этот период подключать второй геотермальный ТН , при этом экономия по потреблению однозначно есть в разы, надо исходить из разных ситуаций. Для меня лично дело не цене , а в интересе , в данной ситуации , вы бы .если не трудно с технической точки зрения дали совет конкретно по этапам.
     
  13. хаусмастер
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22

    хаусмастер

    Участник

    хаусмастер

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Wiesbaden
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    У нас по Зубе имеются такие данные.
     

    Вложения:

    • ZubaCOP.jpg
    • ZubaJAZ.jpg
  14. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    to Артур :

    Вот правильные данные :

    LG ThrermaV H12SNE 7A/45W производительность 12квт СОР 3.58
    Зубадан PUHZ-HRP100VHA2 7A/45W производительность 11,2квт СОР 3.24

    LG ThrermaV H12SNE -7A/45W производительность 9.3квт СОР 2.54
    Зубадан PUHZ-HRP100VHA2 -7A/45W производительность 11,2квт СОР 2.05

    LG ThrermaV H12SNE -15A/45W производительность 5.5квт СОР 2.05
    Зубадан PUHZ-HRP100VHA2 -15A/45W производительность 10,0квт СОР 1.55

    Я ошибся и по Лыже и по Зубадану , посмотрел в соседнюю строку. Но ведь сути той , о которой я говорил это совершенно не меняет .
    Ваши некоторые выводы уважемый Артур коментировать не буду , спишу на эмоции . Было бы из за чего так волноваться.
    Свои данные брал по Зубадану из технической книги Mr.Slim 2010-2011 стр.191-192 . Такое можно скачать на сайте кажется зубадан.ру
    Ничего еще пока не продаю , но буду . К сожелению по многим внешне привлекательным моделям очень мало данных , вот собственно об этом и речь .
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    BLS64 я правильно понял, что выходом воздушника в -20"С, Вы хотите нагреть входящую воду геотермальника, причем испаритель геотермальника будет брать тепло только с выхода воздушника?

    Или я Вас не правильно понял?
    Может кто нить прокомментирует?
    А то я чет не могу понять как обьяснить. :no:


    Мы ж переносим бесплатное тепло из среды, затрачивая на это мощность компрессора, а тут что будете переносить геотермальником?:faq: