1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да , я же нагреваю в доме батареи водой +38С при -20с на улице ., чтобы повысить температуру до + 60 у меня есть три способа , протопить котел угольно - дровяной, он у меня тоже стоит на случай отключения света, в параллель включить Руснит 25 квт , если температура падает в доме до -21 то сам включиться автоматом , ставлю ТН геотермальный в подвал . отдельно провожу трубу 3\4 по всему подвалу в изоляции или без как скажите длиной хоть сто , хоть 200 метров нет проблем ,подвал огромный , у меня TOSHIBA имеет второй низкотемпературный контур специально для теплых полов можно запрограммировать вода в подвальных трубах будет нагреваться максимум до 20 при этом COP работы воздушника само собой будет выше да и после настройки представителями TOSHIBA хрен знает что сделали не отключался и при минус 25 но вода слабенькая градусов 25 - 27 может чуть больше . Подключаю эти трубы СО СНИЖЕННОЙ температурой 15-17 - 20 через геотермальник а он уже забирая тепло от подвальных труб и передает их в батареи с другим COP который однозначно будет 5 . ПОНЯТНО ОПИСАЛ ЧТО УПУСТИЛ ИЗВИНИТЕ.


    Сardiosoma ТЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ,вода для отопления при -20с нагревается до температуры 38с при этом СОР около 2.
     
  2. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Извиняюсь:hello:, не так понял Вашу идею по всей видимости, просто каскад ради более высокой температуры получается?:faq:
     
  3. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    BLS64 заманчиво конечно, так далеко можно зайти..

    По Вашему получается можно подогреть выходом воздушника сразу среду вокруг испарителя при -20"С на улице подняв температуру допустим до +10 вокруг него.

    Зачем тогда КОП геотермальника 4, при теплых полах и 0+3"С из земли сдался кому нить?

    Греем воду выходом на входе до плюс 15"С скажем и получаем КОП вообще сказку!

    Да нет вы не правильно поняли , ну все расписал вроде , вы знаете как устроен ТН воздух - вода я как думаю знаете , прочитайте внимательно еще раз и все поймету , Дед мороз сразу все понял , они так делают но только у них стоит два геотеремальника , первый воду нагревает до 15 , а второй который стоит в доме уже до 60-70 градусов . они эту схему применили в поселке.
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    BLS64, вот что у меня получается:

    Допустим воздушник работая с КОП 2, при -20"С, догревает твою воду до +20"С
    Далее геотермальник догревает с +20"С до +60"С с КОП =4.
    Пусть вся эта схема на выходе выдает 10квт тепла.

    Тогда компрессор геотермальника сожрет 2,5 Квт, следовательно на выходе воздушника у нас 7,5 Квт, его компрессор с его Коп сожрет еще 3,75 Квт.

    Тогда в лучшем, идеальном случае общий КОП = 10/(2,5+3,75)= 1,6.
    В чем я не прав?:faq: Поправьте!:um:
     
  5. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да он воду при минус 20 нагревает до +38 при COP ПОЧТИ 2, ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО , полностью со всем - внешним и внутренним модулем максимально потребляет 4 квт исходя из СОР 2 НА ВЫХОДЕ 8 КВТ ТЕПЛА , так или не так. Он нагревает до температуры +38 - 2420 литров в час так в инструкции написано , насос пропускает такое количество воды - понимаешь. На обратке в насос входит вода температуры + 27-28. Это при отоплении дома площадью более 300 кв.м.


    Если температуру вода понизить до 20 градусов как ты думаешь COP ПОВЫСИТСЯ .


    Второй этап геотермальник догревает воду до 60 градусов затрачивая при это на потребление 4 квт , общее потребление сумарно 8 квт , но при это вода + 60 градусов , а не 38 С, есть или нет стимул в этом .Я однозначно считаю есть .
    Эта система может работать только в пиковые морозы у нас они -25 - 28 во Владивостоке .


    Если я в мороз включу параллельно Руснит то первая ступень будет жрать как минимум 15 квт в час .


    Прибавь еще работу ТН он будет потреблять 4 квт. в час.
    Итого 19квт как минимум.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да какая разница то BLS64 ?:faq:
    Пусть геотермальник догревает с +38 до +60 с Коп 5 тогда. Тогда сожрет он 2квт еще.

    На выходе будет 8+2=10квт т.к больше взятся просто не откуда!

    10/(4+2) получаем Коп=1,66 !
     
  7. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Нет друг ты плохо считаешь , очень плохо , не обижайся . Всегда было 4+4=8


    Компрессор потребляет 4 квт - выше головы он не прыгнет и 6 квт он не сожрет , ну никак .
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    У Вас общее потребление уже 8 Квт и тепла на входе в геотермальник тоже максимум 8квт, геотермальник где остальное брать то будет по Вашему? :faq:


    Извините конечно, но это Вы плохо считаете.

    4 сожрет компр.воздушника еще 2 геотермальник, геотермальник к мощности воздушника добавит лишь потребление своего компрессора и не более того!

    Поделите общую мощность на выходе на общее потребление двух компрессоров и увидите общий КОП,
    и коп 5 геотермальника Вам тут ничем не в состоянии помочь!:no:
     
  9. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    все друг извини , устал я тебе объяснять , поговори с Морозом , пускай он тебе объяснит , может я что не понимаю . но геотермальник потребляя 4 квт будет выдавать 20 квт тепловой мощности. Есть потребление , а есть тепловая производительность компрессора , разница между ними и есть COP только он меняется .


    Да я уже писал , в начале , не помню на какой ветке видел я все это у китайцев , на выставке , но они же не дураки считать умеют,а.
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Извиняю! :hello: Тоже прекращаю!:close:
    ..
    Только откуда 20 квт то он на выходе Вам выдаст?
    У Вас на входе в него всего 8квт с воздушника!!:um:

    Пусть по Вашему 4+4 общее потребление, на выходе тогда не более 12 квт (8 на входе в геот+4 потребление компрессора).
    12/8 = 1,5 КОП!

    Пускай мне обьяснят, я согласен! :aga:
     
  11. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    У Вас общее потребление уже 8 Квт и тепла на входе в геотермальник тоже максимум 8квт, геотермальник где остальное брать то будет по Вашему.

    Ответ почитай очень внимательно , тебе не повредит.
    4квт COP2 =8КВТ - воздушник. температура воды +38
    COP3=12КВТ-воздушник температура воды + 24
    температура на улице -20с

    4квт COP5 = 20КВТ - геотермальник

    если я затрачиваю на нагрев дома 8 квт тепловым насосом
    если я затрачиваю на нагрев дома 20 квт Руснит

    по тебе , где выгода , мне кажется где меньше потребляешь ,там и выгоднее.


    Да забыл такие холода как правило ночью в основном а там ночной тариф , тоже экономия.
     
  12. APTYP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41

    APTYP

    Живу здесь

    APTYP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    ОК. Реакция на ваши выпады, возможно погорячился. :flag:

    Что касается европейских производителей воздушников, я ранее приводил ссылки на независимые тесты. там указаны t режимы. Возможно не все, но общая картина присутствует.
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вы тоже подумайте, иначе мы не разберемся никогда похоже!
    Внимательно:
    У Вас в выходе воздушника, в воде потенциал не более 8 КВТ, геотермальник может лишь перенести это на свой выход, добавится лишь мощность компрессора и все! 8+4=12

    Остальные 8КВТ до Ваших расчетных 20, ему взять не откуда!
    Понимаете?:faq:
     
  14. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Все брат спасибо , жаль далеко живешь , с тобой проще самогона выпить и бане попариться.
    Труба 3\4 длиной двести метров температура воды +20 , вода постоянно +20 производится 2420 литров в час твой действия по геотермальному тепловому насосу.
     
  15. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Все нормально :) Я не злопамятен :)

    Эти тесты это прекрасно, высокий СОР это здорово и это тоже косвенно свидетельствует о классе той или иной модели, но важно какая производительность при этом. Нельзя ведь сказать потенциальному покупателю что при -15 у вас будет СОР скажем 3 и замолчать :)...Наверное нужно ему сообщить что при -15 данный девайс выдаст вам скажем 10квт при этом СОР будет такой -то...Тогда покупатель будет понимать хватит ли ему этого тепла и какая при этом унего будет экономия.