1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Прочитал статью которую посоветовал Одинокий , написали все что есть на самом деле правда минусов возду-воздух не описали , могу сравнить две системы на своем примере и своего соседа , у него воздух воздух , у меня воздух - вода , предпочтение мое в пользу воздух-вода однозначно , впервую очередь это шум от воздушника в доме , при отключении электричества вода остывает дольше , тепловой фон по периметру дома однозначно более мягок с водяным отоплением . не знаю почему , но сравнивая две системы система воздух вода при одинаковых температурах в доме потребляет меньше - очень конечно зависит от утепления дома , но у соседа дом меньше моего и хорошо утеплен изодом, у него отопление - система с центральной вентиляцией . доставка теплого воздуха во всех углах . он посмотрел как у меня все тихо и тепло и решил на следующий сезон тоже все переделать . Да у нас в ТИЗе 3 дома на воздух - воздух и все жалуются на шум. Может я как то однобоко описал в свою пользу , но это не мое мнение а моих соседей , сейчас народ ходит ко мне как на экскурсию ,у меня около 4000 квт у всех за январь от 8000 до 20000 квт - нагорело , в зависимости от дома конечно так что прогнозирую бум у нас скоро во Владике начнется.Тем боле ТН воздух - вода можно и нужно использовать для нагрева бассейна , огромный плюс.
     
  2. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Мне показалось , что статья никак не противопоставляет системы воздух-воздух и воздух-вода, не знаю почему об этом речь ..Лично мне кажется что эфективно отопление можно решить как водяным так и воздушным способом ..Нужно грамотно все делать . Статья лишь подсказывает потребителю простой и доступный способ значительной экономии средств на отопление в дополнение к существующему или как там пишется резервному источнику тепла.
    По шуму требования к тепловым насосам воздух -воздух повышенные это правда . И ведущие производители снаряжают свои машинки супертихими режимами около 20 дб , на ночь включил и спи спокойно ) ... Решением теплоснабжения через канальные внутренние блоки с шумом вообще как мне кажется можно разобраться полностью... А вот для геотермального насоса ( 40- 50 дб. шум) без подсобного помещения никак .
     
  3. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Хочу спросить у местных жителей. У меня давно лежат испарители от морозильной камеры и древний компрессор. Можно из них как-то собрать ТН воздух-вода? Есть идея навешать испарители на южную стенку, а конденсатор впаять в бак с водой. Объясните как получится "блондину". Испарителей 8 шт, в каждом по 20 м медной трубки диаметром 20 мм. Мне надо всего 3-4 кВт по теплу, использовать хочу при положительных температурах. Очень не хочется сдавать всё на лом.
     

    Вложения:

    • P1010110.JPG
    • P1010111.JPG
  4. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Табличка от производителя: НБ 50 Дб, ВБ 21-29-43 Дб. В принципе вполне сносно. Даже процесс оттаивания не так шумен.

    Самое главное нашел расход воздуха для НБ ! 270-670 м3ч ! Идеально подходит для исходящего объема после воздушного рекуператора с температурой 5-10 градусов на выходе.
    Фактически в связке воздушный рекуператор и НБ получаем систему работающую ВСЮ зиму не зависимо (почти) от наружной температуры воздуха. :super:
     

    Вложения:

    • Делюкс.jpg
  5. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    to Sim 1 :
    Это скорей расход воздуха для внутреннего блока, для наружного будет для этих моделей для 25-й около 2000 м. куб для 50-й где то 3000..Чуть позже дам ссылку на достоверный источник раз вы мне не верите )
    21 дб это как раз тот супертихий режим , но и 29 это тоже на уровне...43 дб это максимальный уровень шума применяется только для быстрого нагрева ..даже при работе в атомате он как правило не включается.
     
  6. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да, ошибся.. :|:
     
  7. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вот обещанная ссылочка с техническими книгами :
    первая по бытовой серии, воздух -вода во второй .каких там данных только нет , что безусловно хорошо рекомендует Митсубиси Электрик ...к сожелению другие производители такого облия информации о своей продукции не дают , и совершенно зря как мне кажется...Впрочем об этом мы уже беседовали )
    https://www.mitsubishi-aircon.com.ua/documentation/books.shtml
     
  8. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Аграрий , ваш агрегат всё же лучше здать в металлолом. Эл. мотор в нем потребляет 1,5 квт 380v при холодопроизводительности 2квт при -15гр кипения( может что путаю, уже давно не связываюсь с такими) Постоянные утечки через сальник, подтяжка ремня..
     
  9. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Нет противопоставления нет , я сравнил кратко два типа и как они ведут себя на практике / конечно и воздух - воздух имеет много положительных свойств так сказать , быстрая установка намаловажный фактор , не нужно никаких труб по дому , немаленькая минимизация стоимости и т.д.
     
  10. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    На счёт компрессора согласен. От него и грохот не уютный. Очень хочется применить испарители: будут ли они работать без обдува?
     
  11. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Теперь понятно за что переплачиваем.. За документы с техническим обоснованием, исследования, ноу-хау и книжки по 560 листов. Что сказать: молодцы МЭлектрик.
     
  12. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    За качество , современные технологии , высокий COP и сделано в японии.
     
  13. хаусмастер
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22

    хаусмастер

    Участник

    хаусмастер

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Wiesbaden
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    В апреле один из германских производителей представит воздушник на пропане. Тподачи при минус 2 наружных обещается до 70°, при минус 20 наружных до 60°.
     
  14. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Фактически в связке воздушный рекуператор и НБ получаем систему работающую ВСЮ зиму не зависимо (почти) от наружной температуры воздуха.

    С рекуператором воздуха можно скрестить обычный оконный кондиционер ( летом видимо попробую ). Приток подавать( для догрева \доохлаждения на внутреннюю часть , выхлоп на наружную ( для утилизации ) . Правда придется кожухи сложной формы сделать . Получиться вполне нормальное доохлаждение\догрев воздуха после рекуператора . Также будет доутилизироваться тепло\холод после рекуператора .;)
     
  15. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    SANYO давно с температурой 70 - 80 выпускает на СО2.