1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вам не кажется, что это больше относится к созданию ТА?
    и его эффективности?


    или даже к созданию би-теплонасосной системы
     
  2. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Как мне кажется дело не названии , а эффективности для меня и может сотен других у кого уже стоит ТН воздух - вода , единственная возможность повысить COP при очень низких температурах , конечно это не для Красноярска и Сибири , а для регионов где температура в пик достигает -22-28С
     
  3. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вы уверены, что суммарный двойной системы СОР будет выше, чем СОР одинарной?
     
  4. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Объясните, почему нельзя обойтись без большой емкости? ТН воздух-вода нагревает воду до, скажем, 10-15град. Затем, нагретая вода поступает напрямую в теплообменник второго ТН вода-вода, где и нагревается до нужной температуры. Имеем - два последовательно соединенных ТН с СОР в районе 5.
    Теплоаккумулятор в данную систему никак не вписывается.
     
  5. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    не будет у вас большого СОР
     
  6. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Почему большая емкость , - бак большого обьема - гидроаккумулятор все очень просто , можно подключать разные источники извиняюсь за слэнг шарового тепла , взять те же солнечные батареи , использовать ночной тариф и т.д. Но в первую очередь запас теплой воды.
     
  7. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Я имел ввиду, СОР каждого из двух ТН высокий. Как суммировать СОР - не знаю. Но, предполагаю, что не все так просто.
    Была у нас низкотемпературная камера (до -70 давала). В ней, как раз, была подобная двухступенчатая система. Но, вот, электричества жрала со страшной силой.


    Чтобы запастись теплом за счет ночного тарифа нужно ГА кубов на пять. Проще, уж, грунтовый коллектор
     
  8. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да если бы было проще не стали бы придумывать , когда у вас на участке все уже посажено и нельзя перекопать , вы ничего не сделаете , рассчитывая емкость - брали за образ 400 метров трубы ПНД диаметром 50 мм , все просто.
    По поводу COP ? НИКТО И НЕ ГОНИТСЯ ЗА ЧИСТЫМ 5 , это смешно мы просто меняем РУСНИТ на ТН вода-вода и при этом очень сильно экономим как ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КВТ так и деньги.
     
  9. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А причем здесь 400 метров ПНД? Тогда, уж, прибавьте к объему 400 метров ПНД еще метр земли в диаметре.


    Кстати, есть вариант бурить из одной точки "кустом". Ландшафт не портится и не замерзает.
    Я себе, в отдаленном будущем, буду именно так и делать.
     
  10. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вы внимательнее читайте пожалуйста , с самого начала. Там все написано.
    Если вы даже кустом будете для себя делать техника заходить будет да или нет .,траншею копать будете или нет , а у меня уже не зайдет и таких много .
     
  11. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    здесь засада в общем то по моему одна:надо прикинуть кривую производительности первой ступени-по теплу и кривую по холоду второй ступени, состыковать, прикинуть в каком диапазоне будет плавать температура в промежуточной емкости и будем подумать регулировку ..:hello:
    если считать такой аппарат без емкости. а с промежуточным ТО. тогда выход-инвертор на второй ступени. Но это не главное,второе достоинство-пром.емкость с многочисленными портами
     
  12. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да как раз в этом все дело , поэтому и привлек специалиста по расчетам , здесь с кондачка не получиться , хотелось сделать все как положено , да и на форуме информацию получить .
     
  13. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А кто нибудь слышал про тепловой насос Френнета
     
  14. avir
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    avir

    Участник

    avir

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Здравствуйте. Читал на форуме про тепловые насосы, но встретил на форуме посты в котором упомянались кондиционеры , работающий в режиме теплового насоса. Не могли бы вы написать модели кондиционеров, у которых есть такая функция ? И как можно измерять количество тепла, которое выдаст кондиционер ( откуда цифра сор=3-4 при минусовых температурах ? )

    А подскажите плиз если не сложно конкретные модели, которые могут работать с хорошим СОР при минусовых температурах ? Хочу использовать их как тепловой насос воздух-вода.

    Я накопал пока только только Mitsubishi Zubadan
    кондиционеры типа воздух-воздух стоят от 40000р ( правда по теплу 3-4 квт )

    Если честно хочу купить сначала на пробу, такой не очень дорогой кондиционерчик, (а потом ещё пару, если будет хороший СОР ) и поставить в магистраль с фреоном ещё и теплообменник фреон-вода (типа труба в трубе) , чтобы греть ещё и теплоаккумулятор для теплых полов на ночном тарифе в основном в межсезонье. Возможно в последующем будет стоять ещё один тепловой насос с грунтовым теплообменником ( у меня крайний участок и можно проводить земляные работы в неограниченных объёмах , только это в десятки раз дороже )

    Буду рад, если у вас есть наработки по маркам кондеев ( наверняка для себя подбирали что-либо ) Или подойдёт любой сплит с функцией разморозки ?

    А в целом я пытаюсь решить задачу относительно комфортного жития без газа ..( с примерно похожей экономикой по отоплению )

    Если электричество ночью стоит 1р20коп, то при сор = 4 , 1квт по теплу будет обходиться в 30 копеек ! А мне надо всего 6 квт в час ! Это соизмеримо с ценами на газ.

    Буду очень благодарен за помошь в выборе кондиционера , который может работать при небольшом минусе на улице, так как самому приходится отапливаться электричеством. Реально очень холодно по моим ощущениям в Московской области бывает не более месяца в году.
    Извиняюсь что очень сумбурно :)
     
  15. aircondi
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    39

    aircondi

    Живу здесь

    aircondi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    39
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Кондиционер работающий в режиме "тепловой насос" -это тот в котором предусмотрен реверсивный клапан. Его ещё называют 4-х ходовым. (Есть ещё и так называемые "холодные" модели способные работать только на холод, конечно же без реверсного клапана). Наиболее приспособленными для работы на тепло при отрицательных температурах являются инверторные модели сплит-систем. Но следует помнить, что уменьшении температур окружающего воздуха у обычных бытовых сплит-систем производительность по теплу и COP (коэффициент преобразования потребяемой электроэнергии к кол. выделяемого тепла) снижается.Конечно же есть модели кондиционеров и тепловых насосов с впрысковыми компрессорами, у которых падение COP сохраняется довольно стабильным и при низких температурах окружающего воздуха. Но мы ведь говорим о бытовых обычных сплит-системах?!

    Вот к примеру один из хороших бытовых кондиционеров MHI SRK 20zjx-s с режимом теплового насоса.




    Ссылка на каталог: http://mitsubishiheavy.com.ua/upload/uf/d27/srk-zjx.pdf
    Ещё одно: все данные по производительности получают при условиях предусмотренных стандартом ISO -T1. Нагрев: температура в помещении 20 градусов по сухому термометру, наружная температура 7 градусов по сухому и 6 градусов по мокрому термометру.
    Охлаждение: температура в помещении 27 градусов по сухому и 19 градусов по мокрому термометру, наружная температура 35 градусов.