1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вообще статистика это та ещё штучка, при желании любые данные можно интерпретировать как выгоднее.
    Конечно, если в московской области используя ТН можно экономить 40 тыс руб из 60 тыс ежегодных платежей за отопление среднего коттеджа, а в краснодарском только 20 тыс из 30 тыс за такой же домик, (но практически те же 2/3) можно сделать вывод о двухкратном преимуществе именно Москвы.
    Если сравнивать сибирь с югом, преимущество будет ещё больше, и не в пользу
    краснодарского края.
    Но речь ведь идёт не только о годовой экономии, но и о общих капитальных затратах которые должны быть разумными и оправданными.
    Конечно, для себя любимого и своего дома ничего не жалко и рентабельность
    стоит как бы не на совсем первом месте, хочется и воздушник поставить для обогрева дома и бассейна в межсезонье, когда температура воздуха ощутимо превышает температуру подземелья, а на зиму чтобы дополнительно имелся гликолевый контур метров так 600-800,
    ну и на всякий случай дизельный котел на 30-40 квт с запасом топлива, тонны 2-3, чтобы месяц-другой перебиться если вдруг что, ну и камин и печка тоже пусть будут, очень приятно винцо посасывать глядя в огонь.
    Большая половина всего этого у меня есть, так уж получилось, будет и другая половина со временем, я к этому потихоньку продвигаюсь и останавливаться не собираюсь, несмотря на то, что дом мой теперь стоит практически в центре Москвы ( после недавнего собянинского расширения границ) :)] газа нет и не будет, да и зачем он нам нужен по таким ценам, да ещё в центре Москвы-то ;)
    Но всем советовать так бороться с непогодой и бюрократами я всё же не стал бы. У каждого свой путь, у кого во главе угла рентабельность, у кого экологичность, у кого просто нежелание выклянчивать подачки от чиновников, да и за свои же деньги. А всё это в кучу валить не следует.
    Тот же воздушник на традиционных хладагентах хорошо работает в умеренных
    широтах, а в холодных и жарких регионах плохо. Обогрев может и не нужен совсем, но куда легче сбросить излишки тепла при кондиционировании дома, когда на улице +40, а под землёй всего +15?
    Поэтому использовать опыт американских коллег по DX системам тоже надо с оглядкой.
    Во многих штатах что такое батарея под окном в нашем смысле даже и знают, у них совсем другие проблемы, в отличии от нас...:hello:
     
  2. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да по поводу статистики температур. Не однократно многими людьми было замечено температура за городом -28, при въезде в город автомобильный термометр показывает уже -20, Думаю это все замечали. По факту наши тепло сети греют улицу. Соответственно если дом в городской черте то среднемесячная температура выше:) Еще один довод в пользу воздушника.
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    по поводу двух испарителей имею большие сомнения
    1 потребует большее кол-во фреона
    2 в случае не герметичности обр.клапана-соленоида возможно залегание фреона под завязочку и при вкл в работу залив компрессора обеспечен
    3 оттайка будет проходит дольше намного и к тому же пусть и без шубы но температура его будет низкой не то что после оттайки с большим кол-вом пара и просушки единственного!
    4 вентиляторов потребуется 2 и 2соленоидных и обратных клапана
    5 плюс только один непрерывность нагрева и то врядтли хватит паров и для оттайки и для нагрева ну хоть температуру контура не снижаем значит только в этом плюс!
    до плюс 1 в случае правильно подобранной мощности второй испаритель просто не нужный!
    до -15 проверенно справляется штатный! а вот мучает меня желание по пробывать оттайку сделать антифризом- распаять двухрядный конденсатор половину для фреона половину для гликоля нужен бачок литров на 10-15 теплоизолированный-пару витков нагнетания -до 40 нагреет плюс тен ватт на 500 и насосик самый маленький и оттайку можно запускать в перерывах между циклами!
     
  4. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    1 r 290 копеечный
    2 клапан фирменный чего с ним может случиться?
    3 если по очереди то оттайка будет быстро проходить. Влагоотделитель поставить и ни чего не зальет (я влагоотделители из нержавейки катаю и варю сам, обходиться копейки).
    4 да что есть то есть, соленоиды и клапана нужны.

    Я ранее говорил про криогенные испарители, если к ним подключить пару ультразвуковых генераторов то лед будет отваливаться сам. Подведенная мощность потребуется небольшая (я так думаю..:)) С уважением Николай


    Админ прости меня за цитирование, я забыл. С уважением Николай
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    отделитель жидкости из нержавейки?на весь объем заправки ну это из двойки дешевле уж покупной.
    оттайка будет быстрей если не по очереди а если паров для сжатия будет много
    это только если испаритель в тепле-фреон вскипает ударом что компрессору только успевай сжимать а при -25 испаритель хоть с дом сделай столько паров и под таким давлением не получишь!
    и еще раз про ХА забудь про пропан ты чего на экспорт свою продукцию отправлять будешь?для любого компрессора работающего на минералке нет ничего лучше r22 плюс 10-15%r12-(для долгой жизни а не для сора)---пропан это лазейка для буржуев. я 30лет назад им холодильники заправлял от безденежья а им это в голову не приходило а сейчас их монополисты по видом экологов прижали!
    ну и про запорные устройства после 5лет работы все ломается- соленоиды залипают- обратные клапана не держат-регуляторы не регулируют-4хходовые не переключаются.на 10 квт машине испаритель литра 4 ты им не пользуешся фреон сконденсировался ты переключился на этот испаритель и получил затопленный тип а это уже не воздушник а компрессор только ОЖ спасет!
    p.s.да если тебя убедит еще 20лет назад на всех газозаправочных станциях питера компрессора стояли ФэВешки -фреоновый вертикальный!
     
  6. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Отделитель жидкости катаем из 1.5 нержавейки. По сравнению с покупными выходит гораздо дешевле. По поводу 22 фреона согласен от части. В своих выпарных установках на тепловом насосе используем 134. Сор выше чем у 22. Жаль не применить его для воздушника. А по поводу пропана купился на сайт acalor. Не ужели немцы дураки? Может они и едят гороховую колбасу но в практичности и грамотности им равных нет. На последней выставке они привезли электроэрозионный станок с точностью один нанометр, я просто. Ну да ладно есть фреон с ценой и кпд лучше пропана? Тогда его в студию. В acalore пишут что и при 30 кпд высок. Вопрос так и не прояснился как оттаивать испаритель? Спиральники копеланд с впрыском в продаже. Не вижу причин не сделать зубадан в 3 раза дешевле. Ну хотя бы приблизится к этому.
     
  7. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Samara72, а при каких условиях cop на 134 может быть выше чем на 22 ? По всем выкладкам такого быть не может( в рамках приемлемых для ТН температур)
     
  8. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    При температуре конденсации 50 и температуре кипения 25 для компрессоров манероп (можете даже посмотреть можно по таблице, разница существенная). Я же сказал что мы установки делаем на тепловом насосе. Но для Воздушника думаю это не подойдет( С уважением Николай
     
  9. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    134 при -30 даже в теории работать не будет а сор только из-за токов компрессору меньше сжимать приходится.
    а самый лучший был 502 его первым и грохнули в 96г до 100 баксов за кило доходил машинки на нем работали долго и счастливо. хотя если исходить из наших потребностей ВТН у 22 свои плюсы у 410 свои надо смотреть все характеристики! основные удельная теплота парообразования энтальпия ну и при наших температурах -40 и +40 может кто помоложе есть а то я давно учился
     
  10. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Дык я и говорю что в наших установках кипение + 25. я понимаю что 134 для воздушника не подходит. Я на форуме пытаюсь выяснить какие составляющие нужны для изготовления близкого к идеальному воздушника. Немцы используют пропан. Почему? Только цена и экология? Хорошо тогда какая альтернатива? Какой конкретно фреон будет лучше? С компрессором понятно спиральник с впрыском, с испарителем тоже вроде тоже определились.И так что с фреоном и что с контроллером? После того как определимся с составляющими будем рисовать схему, и гидравлическую и электрическую. И так общими усилиями разработаем воздушник с кпд как у наших японских товарищей) И стоить он будет в разы меньше.
    С уважением Николай.
     
  11. bes-bes
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    bes-bes

    Участник

    bes-bes

    Участник

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Коллеги,
    Прошу прощения, что влезаю в беседу. Но тема про воздушники, и отсюда вопрос про китайца. Я так понял, что пашет от вентилятора и с земли тащит.
    Или я не правильно понял?
    double source multi-function heat pump 13.5KW
    Macon Cooling & Heating Energy-Saving Equipment Co.
    ВВВ.alibaba.com/product-gs/358434832/double_source_multi_function_heat_pump.html
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград

    Вложения:

    • Double_source_heat_pump.jpg
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    плюс еще и нормально работать не будет))не видал у кытов тестинга ниже минус 5, с пяток заводиков проехал,срисовали и думают будет работать)
     
  14. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Вообще то в китае запчасти для боингов делают. В моей квартире все собрано в китае. Через 10 лет все будет китайское а не как сейчас 90 процентов:)
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    если долго мучицо,то в конце концов да))кыты хорошо копируют это всем известно,и обязательно под контролем,а то хорошо качественно копировать им очень быстро надоедает,это тоже аксиома:hello: