1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    глобальный у вас подход к..экономике:aga::super:
     
  2. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А по сути вопроса есть что дельного предложить? Я в своей профессиональной области тоже могу над многими похихикать.
    Хотим отапливать с помощью теплового насоса возду-воздух дом, в котором внутренние блоки надо установить в 7 изолированных помещений. Дом из СИП-панелей, по заверениям проектировщиков теплопотери 25 кВт на м2 (думаю, что врут, пока не проверяли, только окна ставим, но всё рано дом очень тёплым получается). Ваши предложения решения этой задачи?
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    так и мыслите шире),я про мощность.Если конкретней то за основу возьмите системы "чиллер-фэнкойл" или "VRV" и шагайте к практике,упростив все и вся..
    :hello:
     
  4. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А что нельзя в каждой комнате по фан койку ,датчику температуры и саленоиду?
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    дело в другом, наш Друг хочет уложиться в стоимость одного б\ушного кондиционера на весь дом. а Вы предлагаете фэны с автоматикой:ogo: один ФЭН встанет дороже кондишки..:(:(:(
     
  6. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Хочу поддержать Ваши планы ...ТН Воздух-воздух очень даже хорошее решение имеющее не мало достоинств...Учитывая заявленные теплопотери однозначно не понадобится устанавливать внутренние блоки в каждую комнату не думаю, что они до такой степени изолированы друг от друга ...Нужно анализировать план вашего дома и в какой то степени понять повседневную жизнь чтобы рекомендовать как обойтись двумя-тремя установками.
    Однако дело хозяйское ...Сейчас я например не только пользователь ТН воздух-воздух но и не буду скрывать активный продавец -установщик подобного оборудования ..И у нас как раз в работе подобный дом где единственным источником тепла будут ТН воздух-воздух ...Семь сплитов не смотря на то, что мы уверяли заказчика что хватит и четырех ...Безусловно маслом кашу не испортишь и по сплиту в каждую комнату хуже не будет . Резервным источником будет выступать дизель-генератор.
    Можно обойтись одним внутренним блоком если этот блок будет канальным...но надо отметить что система отопления через воздуховоды требует высочайшей квалификации и понимания вопроса от фирмы- инсталятора.
    ТН Воздух-вода через теплый пол другое прекрасное решение вашего вопроса.
    Я противник фанкойлов так как не встречал подобного оборудования с минимальным уровнем шума ниже 34 дб.( Если кто то подскажет более тихий вариант буду признателен , и сразу возьму себе на заметку). Так что если хочется получать от ТН не только тепло ,но и прохладу то лучше уж сплиты.
     
  7. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Прям в точку! Ваш "Друг" - многодетная мать с четырьмя детьми и родителями-пенсионерами на иждевении, дом строим в кредит, поэтому цена вопроса - не последний фактор. Давно бы заплатили лимон с лишним за газ и не парились бы ни с какими "инновациями" и "модернизациями". Поэтому ехидство Ваше тут неуместно
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    ехидство- это не мое и обидеть Вас тем более не хочу. Все мы хотим чтоб подешевле, но чудес пока не бывает но возможно со временем постепенно,сами над этим работаем. Извиняйте тетенька я думал Вы мужчина:|::hello:
     
  9. ziro
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51

    ziro

    Живу здесь

    ziro

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Повесить в середине коридора,как у меня.Двери не закрывать,либо догрев небольшой конвектором на ночь,если необходимо дверь закрыть,обогрева двух внизу хватает и на первый и на второй с запасом.


    По поводу экономии.Сосед топится дизелем,пока ремонт держит +15,уходит 200л в месяц,топит 180м2.У меня теплее+ремонт пока и 1500р за м-ц не нажёг.
     
  10. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Я вот с экономил, в место 40 атм в теплообменник дал при проверке 25, сейчас сливать фреона 25 кг , резать установку , проверять заваривать и потом собирать назад с промежуточными опоре совками, все это нержавейка хромистая варенная в среде, заказчик уже звонить а у нас материальная ответственность по срокам:mad::mad::mad:
    Нет денег на фан колы медную трубу в пол и саленоиду через датчики температуры, и комфорт и не шумит ни чего. Что еще можно эконом нее придумать? Двери убрать в помещении?


    Да я вот тус с экономил. При проверке в место 40 дал 25 атм. Сейчас сливать 25 кг фреона. резать установку. варить теплообменник. Потом все это собирать с промежуточными опресовками. Заказчик звонит и санкции по договору за просрочку.( К чему я это.
    Хочет экономии может медь в пол уложить и саленоиды через температурные датчики пустить.Это на всегда и не нужно ни чего переделывать, комфорт повысится. Либо тупо выкинуть двери)
    как можно в этой ситуации экономить? Это же на всегда и для себя любимого))


    С компа не ушло решил с тела написать. Пока писал ото всюду ушло. Простите:)
     
  11. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Кто подскажет, молекулы фреона меньше чем молекулы кислорода и углекислого газа?
     
  12. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Нет!
    Каких именно "фреонов" интересует размер молекул?
    Если поможет, то у безхлорсодержащих, типа R134 молекулы меньше, чем у хлорсодержащих типа R12
    Это имеет смысл при подборе цеолитов для фильтров для разных фреонов, так как поры скажем имеют размер примерно 4 нм, размер молекулы воды около 3 нм, размеры молекул фреонов больше 4 нм.
    Соответственно вода в порах задерживается, фреоны нет.
    И шланги резиновые по разному их пропускают, так как молекулы резины имеют вообще громадный размер
    в несколько десятков тысяч связей и дыры на стыках молекул могут иметь быть.
    Для снижения утечек выстилают резиновые шланги изнутри полимерами.
    Для металлических труб это неактуально, сквозь решетку не проскочишь.
    Если сравнивать с привычными нам газами, то размеры их молекул примерно одинаковы - 0,3 нм
    у кислорода, 0,32 нм азота и углекислого газа, 0,37 нм у хлора и естественно размер этот меньше чем у фреонов, у тех заведомо больше 0,4 нм.
    Только что называть фреонами - торговую марку или все хладагенты?
    Углекислый газ тоже хладагент, и вода тоже хладагент
    И как быть со смесями, там молекулы тоже могут быть разных размеров.
    А для чего Вам?
     
  13. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Фреон 134. При проверке на поры дали давление воздухом 40 атм, теплообменник не пропускает. Закачиваем фреон добавляем давление докачкой воздуха компрессором 40атм, появляются мелкие пузырьки. закономерный вопрос про размер молекул воздуха и фреона.
    С уважением Николай
     
  14. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Прямой зависимости между размерами молекул и проницаемостью в дырки наверно нет.
    Имеет значение еще форма молекул, то есть форма межатомарных и электронных связей.
    Вообще физический размер молекул это совокупный размер электронных связей между ядрами и электронами, движущимися по причудливым орбитам. Сами электроны и ядра при этом имеют микроскопический размер по сравнению с размерами молекул и атомов.
    У воды молекула имеет размер 0,3 нм
    Связи между атомами водорода и кислорода имеют вид треугольника с углом 104,5 градуса.
    У газообразного азота размер связи 0,32 нм между двумя атомам. Тем не менее азот легче проникает в неплотности, так как у воды присутствует поверхностное натяжение и сильнее межмолекулярное взаимодействие.
    Представьте тетраэдр из четырех атомов водорода и атома углерода в центре. Это молекула метана CH4.
    Длина связи между углеродом и водородом около 0,1 нм угол между связями около 109 градусов.
    Если грубо говоря слепить вместе два тетраэдра с двумя атомами углерода по центрам и шестью атомами водорода в окружении, то получится этан C2H6.
    Если заменить четыре атома водорода из шести на атомы фтора, то получится тетрафторэтан - R134 C2H2F4 или правильнее CH2FCF3 .
    В длину молекула будет более 0,4 нм а в ширину около 0,25 нм
    Может поэтому легче лезет в щели? :)
    Но метан тогда должен еще легче улетать. Но проблем при хранении
    метана в баллонах даже при давлении 200 бар и более насколько я знаю не возникает.
    Невзирая на то, что там сильнее у Вас пузырится, воздух или r134,
    дырки надо заделывать все равно. Через пайку и сопряжения не должно выходить ничего. :hello:
     
  15. Samara72
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    Samara72

    Участник

    Samara72

    Участник

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Да вот как раз влияет. Я слышал стеклопакеты закачивают инертным газом. Так этот газ через 2 года через стекло улетучивается. Отверстия конечно все завариваем. Нержавейка мать ее)

    Факт на лицо. просто воздух не сквозит а с фреоном начинает сквозить. Не столкнулся не поверил бы(