1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Дайтем одель ссылку.
    Так в том то и дело что пару тысяч возможно нужно переплатить. На всю зиму с конвекторами вам нужно заплатить за э/э около 30т.р. Пусть Зуба сэкономит 60% с ними вы заплатите - 10т.р. За обслуживание в год в среднем на все берем 5т.р. Итого экономия 15 т. р. в год. Стоимость 3х Зубаданов с установкой 165т.р. минимум. Т. о. 3 штуки будут окупаться у вас более 10 лет. А если просто взять эти деньги и положить в банк под 10% то в год вы имеете 16,5т.р. компенсации за то что вы переплачиваете за э/э.

    это да.

    Да вроде нет там нюансов. Греют длинными волнами абсолютно безопасными для человека.

    При том 3х Зубов вам может не хватить, + еще один, либо догреваться конвекторами в морозы. А особенности гарантии Мицу когда ставить должен офоциальный дилер чтобы ее получить увеличивают стоимость. Сообщения с другого форума: "Звоню в официальное представительство МЕ уточнить про гарантию. Мне рассказывают сказки о том, что гарантия 3 года ТОЛЬКО в случае покупки и установки у одной организации, более того, входящей в список официальных партнёров, которые есть на сайте МЕ. Цены у этих официальных такие, что хочется застрелиться. Но это уветочки. Теперь ягодки! Покупая кондёр в интернет магазине мне должны привезти офиц гарантийный талон, со сроком гарантии 3 года. Правильно я понимаю? Установка - это отдельная услуга, а по закону о защите прав потребителей, одна услуга не может тянуть за собой обязательство покупки другой. Получается, что на железо гарантия 3 года, и на установку мне дадут 1 год. Допустим, через полгода кондиционер крякнет. Я обращаюсь к установщикам, те пусть даже приедут, посмотрят, но скажут, что сломалось железо и они тут не при чём. Я звоню в МЕ, они первым делом спрашивают кто ставил и, услышав мой ответ что ставил неофициал, шлют меня с гарантией и со всем остальным. Что делать? Заказывать экспертизу - значит снимать кондёр со стены и везти куда-то. Но этот вариант неприемлем, поскольку доказать в этом случае что, например, блок вышел из строя из-за низкого давления в трассе будет невозможно. Гуру, подскажите, как быть? Покупать и устанавливать у официальных контор с сайта МЕ я не хочу, это равноценно переплате почти в 2 раза."

    ИМХО все эти Зубаданы выгодны если стоимость э/э как в Европе -8-10 руб./кВт. Либо когда нет выбора - ограничение по мощности - большой дом и одна фаза, тогда каждый используемый кВт на счету.
     
  2. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Из опыта так сказать сегодня было ночью -27, температура воды максимум 45 гр для дома достаточно, это максимум который я поставил в доме температура в комнатах от 25 до 24, кто как любит, ко мне опять приезжали опять какую то рацуху поставили греть лучше стал, и оттайка быстрее стала. я даже чуть пожалел немного что установил второй ТН. Японец сказал что если поставить новый компрессор последнего поколения и другой хладоагент, то будет работать при минус 35 и вода на выходе будет 51 градус, но это его слова может и пошутил. Но если это так то очень радует. Увидел рацуху мою в подвале пришел в восторг, сказал что они у себя не делают так на Хоккайдо, там все равно теплее, но одобрил все срисовал пофотал на телефон, сказал что попросит руководство еще пару дать для опытов. Жаль что не 5. Время идет система работает, экономия приятная.
     
  3. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ну какие уж тут шутки?
    Японец наверно просто хотел сказать, что так будет, если использовать компрессоры и фреоны предыдущих поколений :)], только не знал как это правильнее выразить по-русски.

    Ну скажем спиральные компрессоры Copeland серии ZF с фреоном R404a или R507 (смеси R125 и R143) позволят работать ТН при температуре кипения -40 и конденсации +55.
    Хотя спиральники для такого режима и не очень гуд, но впрысковые спиральные компрессоры от Митцу и Тошибы делаются практически по такой же технологии с небольшими отличиями для патентования своей эксклюзивности.
    Некоторые довольно старые модели (не спиральные) от других известных брендов, типа Битцера и т. п. c еще более "старым" фреоном R502 (смесь R115 и R22) могут работать и при более жестких условиях.
    Камеры заморозки на пищевых предприятиях летом в таком режиме частенько и тарахтят.
    Если конденсаторы от грязи и пуха не чистить, то и похуже будет.
    А для нового раскрученного хладагента R410а и ему подобных это просто нереально.

    Что за рацуха, если не военная тайна конечно?
    Если и на самом севере Японии такая рацуха не нужна, Хоккайдо по широте хоть и южнее Крыма, но среднегодовая температура пониже будет (всего +8, а в Крыму от +10 на одном конце полуострова до +13 на другом, в Ялте, море наверно там немного другое :)), то может Деду Маросу рацуха пригодится ? ;)
     
  4. Ovragnay51
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ovragnay51

    Участник

    Ovragnay51

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте. У меня дом 100 кв, отопление - теплые полы. Стоит твердотопливный котел Buderus и Руснит. Есть скважина 55 м с хорошим дебетом, вода держится примерно на 30 м насос опущен на 35 м. Посоветуйте тепловой насос, желательно воздух вода, средняя температура зимой -25. Правда в этом году температура в январе продержалась по ночам -30 и дня три -38, днем примерно от-18 до-25, на солнце поднималась до 10-12.

    Здравствуйте. У меня дом 100 кв, отопление - теплые полы. Стоит твердотопливный котел Buderus и Руснит. Есть скважина 55 м с хорошим дебетом, вода держится примерно на 30 м насос опущен на 35 м. Посоветуйте тепловой насос, желательно воздух вода, средняя температура зимой -25. Правда в этом году температура в январе продержалась по ночам -30 и дня три -38, днем примерно от-18 до-25, на солнце поднималась до 10-12 .
     
  5. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Дед про нее знает даже лучше меня, он советы давал, когда все говорили что ерунда, единственный сказал что будет работать, я просто ее реализовал у себя и все и самое главное что в таком виде система работает очень неплохо но в этом году у нас тепло это конечно хорошо, но при этом и жаль что не до минус 30-32 не доходило так бы реально проверили в работе, а вот насчет старых систем с фреонами про которые ты написал, все правильно, только реализовано на 744, сейчас все большие японцы у себя начали выпускать на этом так сказать хладоагенте, последняя их реализация на 744 при минус 35 вода 65 С здесь написал цифры меньше чем написано в ТТХ это ТН - COP 3.67 ФАНТАСТИКА скажете, но года через 2 или 3 у нас появятся если не развалимся к 2014 году. Предложили бы им переселится к нам у всех бы уже стояли в домах:aga: шучу.
    Да вспомни я как то упоминал про насос френнета и мы обсуждали тепловой насос на масле, а не на фреоне так такое впечатление что лаборатория номер 5 как раз эту концепцию реализовала., мы сейчас им занимаемся плотно в свободное время правда в этом году его очень мало, но что интересно нашли интересное подтверждение что и можно по другому реализовать подачу теплого воздуха на воздушник и даже при минус 45 ему будет очень тепло, пока переводим из так сказать мыслей в железо, несколькими способами. Ответ всегда перед нами на столе лежит или под ногами.

    Если с деньгами все хорошо, бурим еще скважину и ставим ТН вода-вода и вперед.
    у вас в Хабаре. не нужно ставить ТН воздух - вода, это же не Владик.

    А если у вас конвектора крякать начнут по 2 штуки в год, это первое. а если завтра наши молодцы ценник на электричество поднимут в 2 раза, и так далее - зачем а если, я могу вам не только дать совет но и точно сказать есть возможность по мани ставь ТН, когда они закончатся то будет возможность вспомнить что не зря поставил, конвектора минимум в 3 раза потребляют больше ТН, и все ваши расчеты это бумага с которой можно что нибудь сделать и не более того, у меня соседи у которых стоят конвектора или руснит или соляр или просто уголь или дрова, по прямому нагреву электричеством могу сказать точно, это только от без исходности или не знанию дом меньше моего 220 кв. м за декабрь потребил 8.500 квт, мой 2.750 квт размер моего дома больше 300кв.м., ну что еще нужно для сравнения, вроде все.
     
  6. Ovragnay51
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ovragnay51

    Участник

    Ovragnay51

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Если с деньгами все хорошо, бурим еще скважину и ставим ТН вода-вода и вперед.
    у вас в Хабаре. не нужно ставить ТН воздух - вода, это же не Владик

    BLS64 вы писали что ваш тепловой насос может работать до -35. Дом у меня теплы если ночью даже будет -40 только возрастет потребление ел энергии по ночному тарифу

    Скважина у нас дорого 3500 за метр, плюс ТН
     
  7. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к владельцам Зубадана воздуз-воздух:
    Какую минимальную температуру при обогреве можно установить с пульта? Можно ли +10?Хочется поддерживать + во время длительного отсутствия. Спасибо.
     
  8. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    [quote="BLS64,

    А если у вас конвектора крякать начнут по 2 штуки в год, это первое. а если завтра наши молодцы ценник на электричество поднимут в 2 раза, и так далее - зачем а если, я могу вам не только дать совет но и точно сказать есть возможность по мани ставь ТН, когда они закончатся то будет возможность вспомнить что не зря поставил, конвектора минимум в 3 раза потребляют больше ТН, и все ваши расчеты это бумага с которой можно что нибудь сделать и не более того, у меня соседи у которых стоят конвектора или руснит или соляр или просто уголь или дрова, по прямому нагреву электричеством могу сказать точно, это только от без исходности или не знанию дом меньше моего 220 кв. м за декабрь потребил 8.500 квт, мой 2.750 квт размер моего дома больше 300кв.м., ну что еще нужно для сравнения, вроде все.[/quote]

    1 - стоимость ТН не сравнима со стоимостью конвекторов, поломка конвектора 3000руб. сопоставима по стоимости с обслуживанием ТН, за которое нужно платить постоянно. 2 - конвектор по сравнению с ТН как метла с пылоесосом. Конечно и метла сломаться может, но только может, а пылесос рано или поздно сломается 100%. Т. о. через 10 лет вспоминать может будет уже не о чем. А денежки могут продолжать лежать в банке и приносить процент. Когда поднимут ценник, тогда и покупать ТН.
    Не все... Для сравнения нужна стоимость вложений для оборудования вашего дома ТН.

    bankmash Можно. Именно 10градусов[/quote]

    1 - стоимость ТН не сравнима со стоимостью конвекторов, поломка конвектора 3000руб. сопоставима по стоимости с обслуживанием ТН, за которое нужно платить постоянно. 2 - конвектор по сравнению с ТН как метла с пылоесосом. Конечно и метла сломаться может, но только может, а пылесос рано или поздно сломается 100%. Т. о. через 10 лет вспоминать может будет уже не о чем. А денежки могут продолжать лежать в банке и приносить процент. Когда поднимут ценник, тогда и покупать ТН.
    Не все... Для сравнения нужна стоимость вложений для оборудования вашего дома ТН.
     
  9. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    По совокупности данных и цифр приведенных выше, вряд ли уважаемый LCD вложится в отведенный вами лимит при обогреве конвекторами в 30т.рэ...возможно в 40 минимум...И если корректно подходить к подобным расчетам то наверное нужно отнять от затрат на покупку Зубаданов стоимость кондиционеров ХОТЯ БЫ среднего класса с учетом того, что Зуба как кондиционер прибор самого высокого уровня. По обслуживанию и экономии тоже можно подискутировать, но не будем...соглашусь.
    Удивительно, что при вашей практичности вы золожили себе дом в 180 кв. м ...можно было бы ограничиться в 40 оставшиеся деньги положить в банк под высокий процент...дождаться какого нибуть кризиса и благополучно с ними растаться ...Ни дай бог конечно ни Вам такого ни кому нибуть другому

    Нет. У Зубадана к сожалению функции поддержания +10 нет ... У МЕ есть ТН серии GE так у него есть, или например
    Fujitsu General ASHA09LAC Nordic

    тоже есть. Сейчас появилось несколько новых интересных моделей с этой функцией и с очень хорошими характеристиками по теплу ..позже отпишусь о них.
     
  10. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, ждемс!
     
  11. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Одинокий Wolf
    У меня не было задачи считать до центов. 40 это с большим запасом и от этого особо ничего не меняется. Кроме того если мой расчет не верен то плюсуйте еще один Зубадан. Итого 4 штуки.
    В какой то степени согласен, но как правило люди ставят кондеи в 1-2х комнатах - спальни второй этаж, а не во всем доме, даже вполне состоятельные. Это можно считать как бонус, но никак не вычитать из суммы полностью. Ибо ради того чтобы на 1 неделю в году получить бонус в виде холодка в помещениях где он не особо нужен за ххх тыс. руб. Первый этаж например у меня, да я думаю и у многих, вполне прохладный. Выше 25 в доме не поднимается когда за бортом 30-35. Зачем там нужен кондиционер?
    Если мне нужно 180, я строю 180 а не 40. И строю его не из гранита, а доступного пеноблока-кирпича, и расчитываю какие у меня будет регулярные затраты на него, и в соответствии с этим выбираю оптимальную систему отопления. Это не нормально? А ради чего люди рассматривают и ставят эти Зубаданы? Не из желания съэкономить? Или ради фишки - "кондиционер в подарок"? От Зубадана кроме того что он еще и кондиционер нет никакой экономической эффективности. Человек покупая его должен отдавать себе в этом отчет. Плюс к этому комфорт от его использования очень сомнителен, имхо радиаторы должны стоять под окнами, либо над каждым окном должно висеть по Зубадану, в качестве завесы, либо дом греть до более высоких температур дабы перекрыть холодок идущий от окон, что опять же увеличит расход э/э. Практичный я, или нет, не знаю, я в первую очередь предприниматель. Когда у меня стоит вопрос о относительно крупных затратах я задаю себе вопрос, «а оно мне нужно?». Нужно мне покупать собственный трактор чтобы зимой почистит территорию? Или мне проще нанять «дядю Васю» который за 2000 почистит. А деньги потратить/вложить во что то более полезное, купить например автомобиль подороже :) Так и здесь, нужна ли мне собственная электростанция, которая хоть и дешевле вырабатывает э/э, но при этом обслуживание и амортизация съест всю экономию.
    Все что до 700 000 руб. застраховано государством - https://www.asv.org.ru/. Федеральный закон знаете ли, если только дефолт государства. А где гарантия что не свинтят внешний блок с дома? Мица все таки. Так можно до землятресений, наводнений, etc. договориться.

    Одинокий Wolf
    У меня не было задачи считать до центов. 40 это с большим запасом и от этого особо ничего не меняется. Кроме того если мой расчет не верен то плюсуйте еще один Зубадан. Итого 4 штуки.
    В какой то степени согласен, но как правило люди ставят кондеи в 1-2х комнатах - спальни второй этаж, а не во всем доме, даже вполне состоятельные. Это можно считать как бонус, но никак не вычитать из суммы полностью. Ибо ради того чтобы на 1 неделю в году получить бонус в виде холодка в помещениях где он не особо нужен за ххх тыс. руб. Первый этаж например у меня, да я думаю и у многих, вполне прохладный. Выше 25 в доме не поднимается когда за бортом 30-35. Зачем там нужен кондиционер?
    Если мне нужно 180, я строю 180 а не 40. И строю его не из гранита, а доступного пеноблока-кирпича, и расчитываю какие у меня будет регулярные затраты на него, и в соответствии с этим выбираю оптимальную систему отопления. Это не нормально? А ради чего люди рассматривают и ставят эти Зубаданы? Не из желания съэкономить? Или ради фишки - "кондиционер в подарок"? От Зубадана кроме того что он еще и кондиционер нет никакой экономической эффективности. Человек покупая его должен отдавать себе в этом отчет. Плюс к этому комфорт от его использования очень сомнителен, имхо радиаторы должны стоять под окнами, либо над каждым окном должно висеть по Зубадану, в качестве завесы, либо дом греть до более высоких температур дабы перекрыть холодок идущий от окон, что опять же увеличит расход э/э. Практичный я, или нет, не знаю, я в первую очередь предприниматель. Когда у меня стоит вопрос о относительно крупных затратах я задаю себе вопрос, «а оно мне нужно?». Нужно мне покупать собственный трактор чтобы зимой почистит территорию? Или мне проще нанять «дядю Васю» который за 2000 почистит. А деньги потратить/вложить во что то более полезное, купить например автомобиль подороже :) Так и здесь, нужна ли мне собственная электростанция, которая хоть и дешевле вырабатывает э/э, но при этом обслуживание и амортизация съест всю экономию.
    Все что до 700 000 руб. застраховано государством - https://www.asv.org.ru/. Федеральный закон знаете ли, если только дефолт государства. А где гарантия что не свинтят внешний блок с дома? Мица все таки. Так можно до землятресений, наводнений, etc. договориться.
     
  12. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    После долгих метаний и колебаний начали устанавливать ТН воздух-воздух в наш строящийся дом. Дом из СИП-панелей 200м2. Сразу скажу, что в доме сохнет штукатурка, что снижает здорово температуру, не утеплена толком входная дверь, тамбурной нет вовсе, как и остальных межкомнатных. Пока поставили в 2 комнаты: на 1 этаж Ultimate 13 Premier Inverter, на 2 этаж в одну из спален Ultimate 10 Premier Inverter. В релультате в морозы -25градусов в разных частях дома от +8 до +12 градусов, в одной из комнат, вход в которую завешен термоизолирующим материалом, ещё работает масляный обогреватель - там рабочие спят, там я температуру не мерила.
    Столкнулась с тем, что на разных сайтах про наши ТН разная инфа по количеству вырабатываемой энергии и не могу понять, где правда. Просто мы, выбирая именно эти машины исходили, чего греха таить, и из факторов экономии тоже, просто показалось, что значительно дешевле, чем Зубаданы, исходила я из этой информации (возьмём для сравнения Ultimate 10 Premier Inverter):
    http://www.ultimate-market.ru/product_info.php?products_id=6, а потом на другом сайте встретила другие цифры:
    http://www.feelcool.ru/split-sistema-ultimate-premier-inverter-p-6.html - если максимальная производительность по теплу не 6,8, а 3,81, то это в корне меняет дело, тогда сопоставимая по мощности моделька Зубадана MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VABH (Deluxe Inverter ZUBADAN) будет сопоставима и по стоимости тоже - примерно столько же, на некоторых сайтах дешевле даже. В Ультимейтах компрессоры Тошиба, тоже вроде не последние по качеству.
    Короче, как сравнивать эти машины? Что поставить ещё - Ультимейты ли Зубаданы? Понятно, что температурой 12 градусов мы не удовлетворимся, хотя ещё печка будет на морозы, но ТН будем ставить ещё в 2 комнаты точно хотя бы ради кондиционирования летом, да и КПД у них всё же выше, чем у конвекторов.
    Сразу оговорюсь, что мы, к сожалению, не можем отдельно померить потребляемую ТН энергию, и не можем померить температуру в одной закрытой комнате с работающим ТН - дверей пока нет и ближайшее время не предвидится.
    Хорошо, что такие морозы, можно протестировать оборудование :)
     
  13. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Для считающих, за сколько лет окупится ТН по сравнению с конвектором хотела ещё раз сделать акцент на следующем: кондиционировани летом с помощью ТН воздух-воздух никто не отменял! По сравнению с обычным кондеем (они у приличных марок работают до -10 в основном), ТН, работающий до -25, не намного дороже, и установка столько же стоит. А когда в последние годы в Подмосковье, например, стоит страшная жара и горят торфянники, то кондей становится не роскошью, а средством выживания, для детей и пожилых людей просто необходимым. А если он ещё и в морозы греет, экономя прилично электричество, отбрасывая необходимость заводить всякие там котлы, радиаторы и прочее, и прочее, то цены ему просто нет! У нас многодетная семья, мы строим дешёвый дом, делаем предельно бюджетный ремонт, и проведя несколько месяцев в расчётах, решили, что для нас ТН воздух-воздух - смое экономичное решение всех проблем с отоплением и кондиционированием. Поэтому и ставим одиночные сплиты по очереди, чтобы лишнего тоже не наставить, потому как расчёты по теплопотерям домов нашего типа никто толком не делал.
     
  14. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    To ulysses
    ...Вы знаете, на основании тех ссылок которые вы предоставили очень сложно что то сказать ...там столько ошибок, что к тем данным которые вроде верны тоже уже с недоверием относишься...Скорей всего 6.8 это максимальная производительность, а 3.8 как бы номинальная...
     
  15. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Этот Тепловой насос Ultimate 10 Premier Inverter
    уж очень сильно по своим потрохам похож на инверторный кондей Lessar LS/LU-HE09KBA2.
    А вообще-то на ротационном компрессоре Toshiba DA108x1c с объемом 10,8 см3
    номинальным током 5 А (около 1 кВт) и максимально допустимой мощностью потребления около 1,5 кВт (ток отсечки 8 А) можно получить около 3-3,5 кВт холода в режиме охлаждения при уличной температуре около +30 или около 4-4,5 кВт тепла в режиме обогрева при уличной температуре +7.
    Потреблять будет в режиме обогрева около 1,5 кВт, то есть СОР (КОП) около трешки.
    Если на улице -5, то даст немногим более 3 кВт тепла, потребляя 1,4 кВт, СОР будет больше двоечки.
    Ну а если на улице -15, то получите от него только 1,7-2,0 кВт тепла, кушать будет 1,3-1,4 кВт СОР=1,3-1,4
    Конечно эти показатели еще зависят и от размера используемых в ТН теплообменников, но не думаю что значения могут отличаться намного именно в этом случае (ТН на обычном роторе без впрыска)
    Что будет при -20 и -25 можно даже не говорить, лучше использовать элетроконвектор, чем мучить эту Тошибу с таким коэффициентом преобразования, пусть и побольше единицы. :)