1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вы уже несколько раз упоминули об удачности инсталяции, объясните гуманитариям, в чём заключается эта самая удачность и как её, родимую, у меня дома организовать силами специально обученных людей? На что обратить внимание?
     
  2. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    Насчет дров согласен полностью ...Сам через это проходил и не один раз)..Романтику живого огня каждодневная привязка к топке убивает значительно быстрее чем хотелось бы...Но вот для Воздушных тепловых насосов ТТК идеальный партнер...Подбирая ВТН который перекрывает потребности в тепле скажем на 70% мы на 90-95% закрываем отопительный сезон в временном смыле... В результате для того чтобы спокойно себе зимовать нужен ТТК, ВТН и мешок-два дров. Идеальный вариант ...В условиях Украины экономичней газового отопления, очень надежный, не утомительный ..романтичный:)]...В условиях Москвы но может еще пару мешков дров нужно будет купить дополнительно.

    ...Не думаю, что кто то врет ...японцы на мой взгляд честнее в этом смысле европейцев...Но слегка манипулировать могут а может и не слегка ...И могут так заманипулировать, что бедный потребитель вообще потеряет ориентацию) :)]...Впрочем этим занимаются сейчас все и вся и везде... А жить нужно:)]
     
  3. ulysses
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    ulysses

    Живу здесь

    ulysses

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Мне человек, который устанавливал мне Ультимейты, на все мои ссылки на бОльшую производительность Зубаданов и Фуджиков говорил, как в том анекдоте "И Вы говорите!", ну типа они в Финляндии успешно работают и к нам через финские строительные компании так же успешно перекочевали и продолжаютт работать, работать, работать...
    И кому в итоге отдаться гуманитариям? :)
     
  4. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    Специально обученных? :)]...Под инсталяцией, как я ее понимаю имеется ввиду правильный подбор, размещение, установка и еще обязательно (для меня это открытие этого сезона) обучение заказчика правильной эксплуатации техники ... Более подробно советовать понятно ничего не могу ..не видя не зная и т. д.
     
  5. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Для комфортной температуры в 200м при -10градусах нужно не меньше 10кВт - 3штуки FD25. Дальше температура начнет падать и при -15 опустится на 2-3градуса. Чтобы поднять температуру в 200 метровом доме на 2-3 градуса при -15 нужно 3-4-5 часов топки и килограмм 30 (три-четыре 40литровых ведра) хорошо просушенных дров. Мешка и на раз не хватит. Учитывая что в МО температура ниже 12-15 грудусов случается дней 30-40 за зиму то уже нужно минимум ~5-6кубов. И это на глазок. Из опыта - соседи 200м топят дом раз в день Дизель + дровяная печ время от времени. Дров от зима к зиме покупают 10-20 кубов. За зиму уходит 2000 литров соляры, остальное дровами. 2000 соляры на 60% перекрывают потребность в тепле. Я думаю реально нужно 10-15 кубов к 3м Зубаданам.

    ulysses Вы график температурной зависимости Ультиматов этих видели? И мы не видели. Вы вообще кота в мешке берете. Ультиматы вас уже разок надули с 6,8кВт.

    Кстати дрова для оптимальной теплоотдачи должны выморозиться, потом за лето просохнуть. От сырых (свежих) дров тепла будет в 2 раза меньше.
     
  6. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    To OI228
    ...Вот я об этом и говорю "правильно эксплуатировать технику" ...Надеюсь ulysses не будет ждать когда у нее температура упадет на 2-3 грауса или более, а потом только включать свои топливные агрегаты для наверстывание упущенного. Все это время будут работать Зубаданы поддерживая комфортную температуру и процесс падения этой самой комфортной температуры будет происходить возможно даже несколько суток. Потом снова топка и опять же паралельно ведь работают Зубаданы и дров уже не нужно три-четыре ведра ..может даже хватит одного. ...Ну и т. д. Это я вам срисовал картинку происходящего с одного из объектов ..так сказать из практики. И это в самый холодный период отопительного сезона.
     
  7. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Одинокий Wolf А что от этого меняется? Расход дров будет абсолютно таким же. Что протопить при снижении температуры 1 раз в сутки, что кидать по 1-2 поленца раз в полчаса-час на протяжении суток поддерживая температуру. При минус 15 падение на 1 грудус будет в течении 5-6 часов максимум. Каждый агрегат занимается своим делом, Зубы выдают 9-10квт и перекрывают потребности до -10градусов. Дальше теплопотери увеличатся и разницу в 5 грудусов компенсировать в любом случае придется постоянно. Про практику я уже написал. При 60% перекрытии саляркой, на 200м дом люди тратят еще 10-20 кубов дров взиму.
     
  8. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    To OI228

    То что поддерживать опреденную температуру в помещении экономичней переодичной топки это прописная истина. А вообще все эти затраты на энергоресурсы вытекают из теплопотерь дома и для каждого случая индивидуальны. Но раз вы любите обобщать то давайте сделаем расчет из ваших же расчетов цифр и выводов:
    Итак для дома LCD в 100 кв. м. хватит на отопительный сезон 30000 рэ что по цене 2.37 за квт. получается около 12600 квт элетричества и столько же тепла. Стало быть для дома ulysses в 200 кв. м вполне хватит 25200 квт. Правда она пишет что дом у нее скорей всего с очень малыми теплопотерями, но мы временно не принимаем это во внимание. Это если топиться рекомендованными Вами электроконвекторами.
    Но если топиться не полюбившимися Вами Зубаданами то кроме них... ДОПОЛНИТЕЛЬНО понадобится на эту же площадь 15 кубометров СУХИХ дров (От сырых (свежих) дров тепла будет в 2 раза меньше), что составит по самым самым скромным подсчетам для сухих дров около 26000 квт. ...И получается по вашему три Зубадана за весь отопительный сезон не в состоянии будут произвести ни одного квт. тепла? ...Как то совсем уж не корректно с вашей стороны.
     
  9. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Одинокий WolfНа 200 м дом нужно 4000литров соляры. У меня 186 метров уходит 3700-3800. Это проверено на соседях в том числе.

    1 куб лиственных дров=200литрам соляры. 4000/200=20кубов.

    Но это в теории, а на практиве КПД ТТ котлов порядка 70%, а дизеля 93%.

    Но если даже предположить что нужно только 20 кубов, то Зубы конечно выработают тепло, но максимальные теплопотери и расход приходятся именно на сильные морозы. К примеру за период сентябрь-декабрь, при условии околонулевой (плюс минус 5 градусов) температуры уходит 700литров. Когда морозы ниже 15, 1000 литров не хватает на месяц (позапрошлая зима если не ошибаюсь так в МО было, когда морозы стояли 20-30 месяц).

    Вы не учитываете также, что зубаданы не будут работать при плюсе, 0, -5 на полную мощность. Т. е. те 26000 кВт которые вы насчитали не вырабатываются ими постоянно, а только тогда когда -10 и ниже. А пик расхода этих 26000кВт как раз приходятся на морозы ниже -10 и компенсировать их нужно большим расходом дров.

    Мой расчет как раз согласуется с этим - 10-15кубов дров в пиковые нагрузки будут компенсацией возрастающим теплопотерям.

    Если бы зима была ровная -10 постоянно, но не ниже и не выше, ваши расчеты были бы почти верны.
     
  10. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    "Зубаданы не будут работать при плюсе, 0, -5 на полную мощность."

    Еще как будут!:
    prohlada.info/mit/muz-fd25vabh.html
     
  11. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    To OI228

    Еще раз говорю ...Каждый дом индивидуален, теплопотери разные, эксплуатация разная ...ели у вас энергозатраты такие вот к примеру это не значит что у ulysses будет так же или примерно так же...или как у вашего соседа справа)...А у соседа слева может быть 8000 литров соляры...давайте теперь переключимся на него)...Вы не учитываете многих факторов в своих расчетах, как работают Зубаданы вы тоже неточно представляете это видно...Но беретесь выносить вердикты...Типа вот 15 кубов и все тут. Ну засомневайтесь хотя бы ..уже прогресс будет:)]

    Может конечно ...но на самом деле это зависит опять же куда он инсталирован...Он может работать и +5 на полную мощность если поставить его в какое нибуть переразмеренное помещение ...На практике это как правило плохо если при -5 он работает на полную мощность ...Будет значительно лучше если на полную мощность он выйдет при -15-ти.
     
  12. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    "На практике это как правило плохо если при -5 он работает на полную мощность ...Будет значительно лучше если на полную мощность он выйдет при -15-ти."
    Из графика ведь видно, что от -15 до +5 он и будет работать на номинальной мощности! Или я не прав?
     
  13. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Bankmash вы не поняли. За общую потребность взята цифра 26000кВт за зиму. Зубаданы 3штуки, если принять что работают с максимальной отдачей до -15, теоретически могут выработать 9,6кВт/ч, сезон в МО длится 212 дней и они как будто могут выработать 9,6*24*212=48900кВт. Но на практике при плюс 5 они будут вырабатывать 2-3кВт, при нуле - 4кВт, при -5 6кВт просто потому что больше при такой температуре не требуется. Т. о. их вклад в отопление будет на порядок меньше. А вот в пиковые морозы, когда требуется максимальнаое тепло будет большая потребность в дополнительном тепле.

    В отбщем читайте полностью о чем мы говорим
     
  14. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    To OI228
    Прекрасно. Снова небольшой расчет на вашем расчете:)]. Если "нашему" домику на 200кв.м который мы так горячо успели полюбить при -5 нужно 6 квт, то это значит что при -15 этому домику вполне достаточно будет 9 квт, что опять же вполне по плечу трем 25-м Зубаданам (хотя почему 25-е, а не 35-е ...ну да ладно) Итак дом полностью обеспечен до -15 теплом и дров пока не нужно или солярки. А теперь берем колличество часов в среднем за от опительный сезон ниже -15...Честно говоря я не знаю сколько наберется таких часов в среднем за год по Москве ...По Киеву по официальным данным метеослужб их набирается в среднем аж 40. ...Дадим для Москвы 300 часов и среднюю температуру прикинем -25 (все с напусками, ну да ладно) При -25 этому домику нужно в час примерно 10.5 квт 6 из них в состоянии быть обеспеченэми Зубаданами - 58 % но возьмем 55. Теперь 300 *10,5 =3150 это столько тепла нужно на эти часы 55% обеспечивают Зубаданами Значит дровами нужно покрыть 1400 квт. Берем сухие дрова очень хорошие дрова берем с теплоотдачей с кг 3.5 квт, котрых в результате оказавыется 400кг ...даже куба не набралось :)] Деньги которые Вы собирались тратить на 15 кубов. дров ложим в банк под высокий процент:)]

    Кстати вполне реальный дом с теплопотерями усреднено 50 вт. на кв. м.
     
  15. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    "Если "нашему" домику на 200кв.м который мы так горячо успели полюбить при -5 нужно 6 квт, то это значит" что я привел цифры от фонаря.

    На мой дом при -10 нужно 10 кВт тепла. Температура при этом в доме 20градусов.