1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Добавлю: для ситуации "незамерзайка" в будни в выходные +25С на конвекторах затраты составили бы за неделю 360 кВт*Ч и все равно дороже поддержания +20С в будни Зубаданом (экономия от зубы 24%), но я могу приехать в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В ТЕПЛЫЙ ДОМ !

    я не верно выразился - я сравнил затраты: зубадан в будни +20С, с конвекторами +5С

    да и еще опечатался - потери дома 0,09 кВт*ч на 1 градус разницы температур внутри и снаружи
     
  2. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Ну и. каков резюме.
     
  3. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ...Наверно чего то недопонимаю ...Если 0.9 квт. час на градус то при +20 внутри и -20 снаружи (разница 40) это что получится 36 квт тепла нужно ...Или как то по другому считается?
     
  4. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    я доволен) - расчетные показатели совпадают с фактическими, существенно повышен уровень комфорта при минимальных инвестициях, экономия и обозримость возврата инвестиций, простота и скорость монтажа

    у меня оплачен и проведен газ вдоль границы участка, но в виде 3-5 летней перспективы строительства большЕго дома на участке (сейчас построена только баня-гостевой домик), вливать 400 тр на ввод газа в дом, оборудование отопления на жидком теплоносителе и тд, посчитал экономически нецелесообразным, так как повторная врезка в газовую трубу и новый проект для основного дома еще сожрет столько же через 5 лет...
    в посте #753 я поправился) на порядок меньше - это опечатка) 3,6 кВт нужно для поддержания +20С когда за бортом -20С
     
  5. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ...Извините я не заметил :|:...У вас очень теплый дом! Класс!
     
  6. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Да нет, не очень-то он и теплый - на год для при +20С по московской погоде (областной, так как в области всегда холоднее, чем в мегаполисе) нужно чуть меньше 11 мегават*часов на 80 кв. метров, то есть 135 кВт*час в год на квадратный метр, а это как-то плохо, но я знаю что и как можно улучшить) к следующей осени процентов на 20-25% срежу потребление энергии
     
  7. almix33
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113

    almix33

    Живу здесь

    almix33

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Пермь
    У меня вопрос к знающим. Что делать с Зубоданом при -35С. или при -40С (бывает такое) СОР при такой температуре не волнует. Отключать или пусть работает, но добавить тепла в доме, допустим конвекторами?
    Алексей Р написал про -36С. Можно ли Зубу работать при подобной температуре достаточно долго, недели 2-3, когда днем -28С, а ночью -32-35С
     
  8. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Из всего понял одно что дом из 24 бревна холодноватт :|: Он у вас проконопачен ? Вот и у меня сейчас не жилой из 24 бревна - думаю утеплить летом с наружи надо только не знаю чем :um:

    80кв.м. это размер дома а какой размер комнаты где стоит зуба :hello:?
     
  9. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Тепловат-холодноват понятие относительное) поконопачен отлично, обшивать не собирался и не собираюсь)
    Зуба на первом этаже в кухне-гостинной, на втором двери в спальни открытыми держу, но если закрываю, например, по ночам, то там конвекторы на подстраховке в каждой спальне
     
  10. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Да нет, не очень-то он и теплый - Это были ваши слова :hello: Или я вас не так понял ? На первом этаже отапливаются кухня+гостиная какая площадь ?
     
  11. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Самое главное чтобы хозяин был доволен, он для себя делает, молодец, если делается делай. а дом это вечная стройка или улучшение того что уже сделал.
     
  12. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Если плохо срублен и/Или собран, то вы обязательно утеплите и дополнительно внутри тоже, - никакой диаметр бревна не спасет

    Про теплый/холодный почитайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F1%F1%E8%E2%ED%FB%E9_%E4%EE%EC
    Как измерить теплопродность дома почитайте в моих постах в теме затраты на обогрев конвекторами
    А то как подобрать газовый конвектор не зная своих потребностей?
     
  13. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Дом оцилиндровка (углы в чашку) щелей практически нет всё плотно в притык летом немного до конопатить надо. Чем дом теплее тем меньше затраты на отопление - а срубы в основном хоть доской но обшивают для защиты от осадков (мне экономное тепло важнее внешнего вида). А мощность газ конвектора подберу по площади (или по кубам) возьму с запасом он с термостатом (нагрел и выключился).

    Каждый строит как он хочет - кто мне ДОКАЖЕТ что обшивать это плохо или не правильно ? Гляньте в подмосковье все старые срубы обшиты - а стальных минимум :hello:
     
  14. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Стройка - это ЛИЧНОЕ дело каждого) главное организовать направляющие для внешней обшивки- скользящие, чтобы при усадке все было нормально - но это в другую ветку форма надо)
    И все-таки посоветовал бы приглядеться к недорогим инверторным моделям, как кто-то уже говорил здесь на форуме (которые до -15..-20 работают и стоят в 2-3 раза дешевле зубадана) и камин-печку как резерв и в качестве дополнительной эстетитики поставить
     
  15. Geolat
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    24

    Geolat

    Участник

    Geolat

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    24
    Здравствуйте. Если позволите, несколько практических вопросов:
    1. Радиатор внешнего блока ТН воздух-вода. На сколько лет эксплуатации можно рассчитывать в условиях морского климата, если до воды не более 500 м? Опрос хозяев кондиционеров не корректен, т. к. в нашем климате у них наработка в год не более 100-200 часов. У домов класса «картонстрой» годовая наработка существенно больше, но это дети последней пятилетки. Если необходимо, то причины своей озабоченности могу объяснить.
    2. Тот же вопрос, но относительно наружного блока ОКТОПУСА. Там кроме агрессивной морской среды добавляется еще и гальванопара медь/алюминий. На какой срок эксплуатации можно рассчитывать?
    3. Наружный блок ОКТОПУСА начинает обмерзать при 2-3°С. При наличии ледяной корки уже нельзя говорить о теплообмене воздух-алюминий. На сколько, по вашему мнению, оправдана такая конструкция испарителя?
    4. Поддается ли анализу наружный блок типа ОКТОПУС, но из PVC труб с пропиленгликолем и, естественно, промежуточным ПТО? Минимальная температура зимой - 2°С. и только ночью. Днем отрицательных температур не бывает. Первая линия у моря, дождем и ветром не обидели.
    Заранее благодарен за любые ответы.