1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Да... 99% наших...
     
  2. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    А где можно приобрести Ваши ТН в России и на сколько будет отличаться цена в сравнении с Молдовой?
     
  3. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Без обиды, может вы писатель, я все понимаю когда любят прихвастнуть чуть - чуть, но такого в здравом уме написать, Я например сам занимаюсь инвестированием в некоторые производства и развитие этих производств, но таких сказок давно не читал, без обид, у Вас инвестор не Абрамович случаем или может Прохоров денег дал или банк в кармане, я прочитал все что вы здесь написали просчитал. ваше предприятие сколько стоит на сегодня, если посчитать сколько вы насосов изготовили и продали за это время, сколько человек у вас работает, сколько комплектующие стоят, зарплата на хлеб и воду, земля. содержание производства. амортизация, инвестирование на развитие и так далее, налоги, не выходит как то, ну если только не рабами пользуетесь или это сон. Если что расскеажете буду рад почитать, вот блин век живи, век учись :hello:. Ну а насчет компрессоров где берете, комплектующие для ТН в европе берете. фантастика
     
  4. Gerivani
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Gerivani

    Новичок

    Gerivani

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Я постоянно читаю этот блок и мне давно нравится идея об ВТН. Читал про них давно. Проста, я живу на Крайнем Севере, и как понимаете очень холодно средняя температура ниже -20. Но летом отключают отопление на 3-4 месяца и приходиться включать обогреватель. Сейчас переехал в свой дом 120 м2. И отапливаю его центральным отоплением. Выходит где-то около 4 тысяч в меся. Но отапливаю не весь его. Гараж и 2 комнаты еще не подключил. Боюсь когда подключаю выйдет около 6 тысяч как то дорого. Летом грею все Электракатлом на 4 кВт. Выходит на 2 тысячи рублей. У меня в доме есть вытяжка она проходит через подвал (0до 5 градусов) патом ванная и кухня (+20) уходит на второй этаж через санузел и там объединяется с вытяжкой с ямы (сточные воды). Патом поступает и в атмосферу. Хотелось бы все это тепло не просто выпускать на улицу но желательно использовать. Хотелось бы приобрести ВТН для обогрева 3-х комнат и гаража. Я так думаю что от 6 до 8 кВт мне хватит. Но не знаю хватит ли мне тепла которое уходит на улицу через вытяжку. Подскажите пожалуйста). Зарание всем благодарен!
     
  5. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Ваше право думать как хотите. И я не буду ничего доказывать. У меня и так проблем и задач поважнее есть. Может Вы и правы. Может и нет. Я не знаю. А деньги есть деньги. Они зарабатываются и они очень легко уходят. Абрамович нам не нужен. Воры есть воры. Основных средств у нас не так уж и много. По бухгалтерии буквально в январе было около 174000 долларов, насколько я помню. В прошлом году было 283000. Почему так - не знаю. Я - инженер. Это мизерная сумма. Я понимаю. Но и мы не большая компания, чтобы не сказать даже, что очень маленькая. Максимум что мы можем собирать это не более 100-150 штут в год. Сравните с производственной мощностью НИБЕ в 175000 шт в год. Так что, Вы тут правы.
    Налоги... У нас нет налога на прибыль. Ввели только в этом году, но это нас не затрагивает. По Европе мы работаем по преференциальному сертификату ЕВРО1, что открывает много возможностей в ценообразовании. И чудес с европейскими поставщиками нет. Уж поверьте. Или Вы не обладаете полной информацией о проблемах в Европе, или просто издеваетесь.

    Я думаю, что с системой рекуперации у Вас ничего не получится. Можно пробовать поставить что-то наподобие пассивной рекуперации, типа барабана с трубками. Но это навряд ли даст ожидаемый результат. Но я могу и ошибиться. Надо делать точные замеры. Замерьте флуктуации реальных температур в воздухопроводе. Купите анероидный прибор и замерьте поток воздуха за час. Снимите показания внешнего термометра и внутреннего. После этого можно будет рассчитать реальный возможный полученный возврат по рекуперации.
     
  6. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    По моему я знаю Сергея1962...
    Если он тот, о ком я думаю, то безусловно заслуживает доверия и уважения
     
  7. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    По его уверенной и точной манере изложения я тоже так подумал.
     
  8. Gerivani
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Gerivani

    Новичок

    Gerivani

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Serghei1962
    Точные замеры температуры я сделал. Прибора анероидный для и замерьте поток воздуха за час негде купить. А он дорога стоит.
    Просто температура средняя у вытяжки колеблется от +5 до +15 температура на улице от -30 до -10. Просто очень хорошо греет крышу. У меня вытяжка идет на чердак а патом на улицу. Так что при -10 начинает подогревать метало черепицу и снег сходит с нее. Я думаю при утеплении чердака. И установки например ТН воздух-вода можно это тепло немного сохранить например киловатт 6 получить. Но если не хватит мощности то хоть гараж отапливать зимой. ТН воздух-воздух. Мне выше температуры +15 там и не надо. Я подсчитал что ТН воздух-воздух потратит около 700 рублей при постоянной работе. Выходит не дорого. Но у меня вопрос прочитал что ТН воздух-воздух работают не выше +5 градусов. Получается что при +15 на чердаке он не сможет работать и гараж не будет греться. А я не хочу чтобы ТН включал тэн для подогрева гаража. Я думаю его выключить. У меня и сейчас гараж не греться и ни чего страшного машина проста заводиться сама один раз ночью в гараже и греет себя и гараж). А так если ТН сможет поддерживать температуру +15 она вобше не будет заводиться.
     
  9. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    А может это даже и хорошо, ведь вы практически делаете ТНы на заказ. Т. е агрегат точно под условия объекта делаеться, а не подбираете из производственной линейки как наиболее (но не полностью) подходящий для объекта.

    Если при этом и стоимость получаеться не выше обычного европейца или япа (в случае с воздух\воздух) то очень заманчиво .
     
  10. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Хотелось бы о стоимости что-то услышать этих установок :hello:.
     
  11. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Если я вас обидел приношу свои извинения, не хотел, даже шляпу снял, просто интересно стало просчитал все что вы здесь написали - расписали, поэтому так и ответил, я не издеваюсь, в наших условиях РФ практически невозможно так работать, если в Молдове все так удачно, тогда я рад за вас у нас к примеру свое производство в другой стране, там мы работаем с прибылью, в РФ нет, вылетим в трубу сразу и навсегда, если вы в среднем выпускаете 12 насосов в месяц + установка монтаж и имеете с этого хороший заработок то это отлично. Я задал вопрос по европе не просто так, там тот же киталий, а вопрос можно, меня интересуют компрессора ответьте лучше в личку, спасибо.
     
  12. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Я знаю. Вам не за что извиняться.
    Мы пробовали в России. Я и хотел сделать ориентировку на российский рынок. Я долгое время работал в этом направлении в Европе и знаю все недостатки. То что годится для Швеции, не приемлемо для России. Почему? Цены мы часто поднимали искусственно. Делали себе зарплаты по 4000 Евро. Государство давало дотации. 35%. Если 35% от 1000 то это 350. Если от 10000, то это уже 3500. Дальше расписывать? Тем более, что клиент это не чувствовал. Так как были программы государственные и для них от 35 до 65%. Думаю, Вам кое что уже понятно.
    Цены очень велики. Велики до абсурда. Кто хладотехник - поймет о чем я.
    Нет понятия "хороший компонент". Есть Данфосс, Копланд и иже с ними. Все одинаковы. Чуть цены и политика разная. Я знаю о чем пишу.
    Потому, для России должна быть своя цена. И свой ТН. Обязательно с двумя компрессорами. Точнее - два ТН в одном корпусе. Это очень важно с точки зрения экономии в дальнейшем, и с точки зрения резервирования. Достаточно чтобы хоть один компрессор из 10000 штук вышел из строя в Якутске при -40 на улице. О последствиях мне на надо рассказывать.
    Я не скрываю информацию. Мы в этом году закрыли контракт с Копландом и заключили с Дайкином на очень выгодных условиях. Они молодцы. И новые их компрессора очень хорошие. они согласны кое что поменять по нашему требованию в конструкции компрессора, что для нас немаловажный фактор. Цены уже становятся очень интересными. Так что, как придет первая партия компрессоров, после первых тестов, будем снижать цены на 30%, надеюсь. То же самое произошло с теплообменниками. С этого года ТО будут нашими. По нашим эскизам, с нашими ноу хау по напылению и много еще чего.
    А нам трудно. Цены маленькие и очень медленно развиваемся. Но и цены не будет никогда поднимать.

    Куда кидать фото? Я Вам покажу как мы собирали 24 и 30 кВт прямо на объекте клиента. Так что, не только именно для объекта, но и на объекте...:))

    Давайте куда кидать фото. Покажу сборку ТН в наших цехах. Или прямо на объектах.
    Меня не надо ни уважать, ни обижать. Это не моя заслуга. А заслуга ребят, что доверились мне и поверили. Я авиатор. Лет 12 назад о ТН имел понятия смутное. И до сих пор много еще не понимаю. Больше опыт, чем теория. А теория в голове у ребят.
    Как мы все это собираем? Кто-то подсчитал, что у нас большие затраты, большие зарплаты... Это не так. Работая в Чехии я имел в подчинении (очень кстати Вам известная компания, особенно ее знают в Украине), 48 тунеядцев. С тех пор у меня отвращение к большим коллективам. Я собрал вокруг себя только 6 человек. Ну. бухгалтерия... еще два человека. Все. Больше не надо. Когда сборка ТН на 30 штук, к примеру, все приходят со своими. Кто на резке труб, кто на гибке, кто провода подбирает, кто изоляцию делает. И шесть приглашенных хладотехников с помощниками. Четыре КИП-овца... Если надо больше, то можно и больше людей. Оплачиваю по факту. Сколько? Если интересно...то не так уж и много. Всем объясняю - дорого будет - останетесь без работы. Всем так выгодно. Главный - преподает в универе. Ему не выгодно бросать кафедру. Хладотехники - полно работы по холодильным машинам, кондиционерам. Так что, все довольны.
    Всем ребятам очень нравится работа. И у нас нет ни начальников, ни умников. Это не утопия. А новая форма предприятия. Хм... Только не спрашивайте про налоги. Все в порядке.

    Зачем Вам? Это погоду в России не сделает. Вам надо именно в России и пробовать то, что сделал я. И не надо вам покупать ТН у чужих. Поднимайте производство у вас.

    Поробуте поднимите производство у вас. Я Вам помогу. Дам документацию. Поговорю с моими поставщиками. Может и согласятся отпускать Вам по той же цене. НЕ обещаю, но постараюсь. Нечего Вам все это покупать за рубежом. Объясню какие камни встретятся на пути. Вы очень далеко. И Вам надо там все открыть.

    На eBay. Там найдете. Даже с доступом в Интернет. Цена от 20 до 65 долларов.
     
  13. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Дайте адрес. Я Вам вышлю фото с ТН воздух вода установленный на крыше 17 этажного дома через систему вентиляции. Он проработал ровно два часа. Температура зимой -8 была, температура выхода с вентиляции +19.
    Не верьте чудесам, что Вам рассказывают. Но... мало ли что... Проверьте.
     
  14. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    Очень интересная схема предприятия.

    Не соображу для чего Вам делиться своими наработками, но тема, конечно, очень интересная.
     
  15. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    А зачем держать в секрете то, что уже всем известно давно? Все умничают, а тема очень простая. Притом, конкуренция должна быть здоровой. Больше производителей - меньше цены. Китайцы не в счет. Я имею ввиду только качественную продукцию.

    Не интересная. А актуальная. К примеру, почему Ваша жена должна работать на Васю Петкина, когда она отлично может помочь Вам? Принцип тот же. Собрать ребят заинтересованных, дать клич и сообщить - есть работа! И Все. Главное, чтобы это были не пекари и не агрономы. Желательно - хладотехники. :))