1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понимаю, ТН "воздух-воздух" могут создать комфортный климат только при хорошем утеплении жилища. В противном случае, в морозы тепло из дома будет уходить быстрее, чем ТН способен дать. В результате либо будет дубак в доме, либо кондей будет постоянно работать на износ (полную мощность), создавая при этом воздушные потоки и шум.
    Я для начала рекомендовал бы прикинуть теплопотери дома: https://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.zip хороший калькулятор.
    Для себя я решил так: до -20 градусов отопление с помощью основного источника (на данный момент это ТН), а после -20 включаю камин-кассету. После этого я прикинул по калькулятору сколько будут теплопотери моего дома при -20 за бортом и +22 в доме. У меня получилось 4,5 кВт. И вот от этой цифры я "плясал". Дальше смотрим что способен отдать выбираемый теплонасос при данной температуре. В случае с бытовыми Зубаданами это легко понять. ибо есть график зависимости (правда он для 25-ки, но легко понять принцип и аппроксимировать на 35-ку или 50-ку).
    И это только прикидки по мощности. А вот самое непонятное - как будет распределяться теплый воздух по дому. Топикстартер темы, указанной в предыдущем поем посте, утверждает, что ему двух блоков хватает на комфортное проживание в 2-этажном доме. Но при этом конечно нужно позаботиться от том, чтобы воздух мог перемещаться по помещениям беспрепятственно.
     
  2. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Хорошая прога, с вашего позволения закину в FAQ:hello:
     
  3. Sandyp
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Sandyp

    Участник

    Sandyp

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У всех она скачивается нормально? У меня говорит архив сломан.
     
  4. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Вроде нормуль, в FAQ закинул и ссылку и архива залил на всякий.
     
  5. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно закиньте! Я не против. Да и "мопед не мой", сам на нее случайно набрел
     
  6. 2doktora
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1

    2doktora

    Живу здесь

    2doktora

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте! Я абсолютный дилетант в вопросе ТН, но тема не заинтересовать не может. Помогите пожалуйста советом: стоит ли брать mitsubishi PU-P140YHA наружный блок обогрев-охлаждение + пульт + внутренний блок. Проработал 1.5 года в МВидео. Просят 50 тр. В сети цена от 80тр только за наружный блок.

    Может кто-нибудь посмотрит, стоящая вещь? Строю дом, информации море, посоветуйте пожалуйста!
     
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Режим работы: Только охлаждение.
    https://www.mitsubishi-climate.ru/PU-P140YHA.htm
     
  8. 2doktora
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1

    2doktora

    Живу здесь

    2doktora

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Разве инвертор на ней (модели) стоять не может? я еще не видел, завтра пойду смотреть. говорят тепло-холод
     
  9. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непосредственно сайт Мусипуси про обогрев тоже гордо умалчивает: https://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/pac.php?m=1911
    У них там с этими буковками такая каша, что неподготовленному человеку ошибиться легко.
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Нет буковки Н только холод! тепло - ПУХ! простой не инверторный только на холод! у меня в доме нет такой большой комнаты я бы не взял!
    У ВЛАДИМИРОВА КАЛЬКУЛЯТОРА мне еще расчет деревянных балок постоянно удобен был!
    sokol323, если хотите чтобы летом охлаждал то надо дренаж прокладывать по чердаку блок приподнимать или по потолку первого этажа в канализацию-в бачок унитаза -экономия воды!
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Sandyp, для межсезонья можно и не МЕ рассматривать подумайте о канальнике имея такое кол-во помещений это самый логичный вариант! решетку открыл -закрыл отсек поступление в одну комната открыл в другую! из минусов 2 квт 5-7 квт аппарат а у вам как минимум 10 надо -мицубан дорогой и при морозах будет жрать больше 2квт я бы посоветовал любой инверторный канальник скоко может потянуть ваша сеть! плюс к нему водяную канальную грелку-а камин с ТО все заполнить антифризом топите камин разгоняете тепло по всему дому не топите включается кондюк грелку перед кондюком!
     
  13. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Подойду к вопросу с другой стороны.
    Я сам бывало покупал б/у блоки Митцу, Фуджи и пр. вплоть до 14 кВт холодопроизводительности.

    Реальная цена такому б/у наружнику на 8-10 кВт не более 10 тыс руб.
    Внутренний такой б/у блок стоит около 5 тыс. руб.
    Именно по такой цене их можно продать на запчасти или самоделкиным.
    Дороже - надо искать чудака.
    В цветмет сдать - дешевле.
    Именно по цене цветмета продаются/покупаются всяческие б/у Самсунги-Лыжи.

    Стоимость дилерских наценок, налогов, акцизов, таможенных платежей и пр. накруток составляет 200%-300% и более от себестоимости.
    Сюда естественно входит и гарантия, поддержка и развитие сервиса, иногда скрытая часть стоимости монтажа.
    Следовательно себестоимость такого нового агрегата не превышает одной трети от продажной стоимости.
    Пытаться переложить часть своих расходов от первичной покупки нового агрегата (таможня, дилер, налоги, гарантия, сервис...) перепродавая эту вещь другим в изрядно уже б/у виде выглядит сами знаете как:aga:
    Со стороны покупателя идти на этот развод - просто глупость.
    Гарантии уже нет, сертифицированный сервис вряд ли понадобится, монтаж/демонтаж - отдельная песня, а долю налогов, акцизов, таможни и пр., если так уж хочется, необходимо пересчитывать по другим ставкам, как металлолома например, :) даже несмотря на то, что этот металлолом ещё может долго поработать в качестве изделия.
    Ведь задача поддержания металлолома в работоспособном состоянии целиком ложится на плечи покупателя б/у техники.
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сейчас "моск" крутится в вентиляционной теме. Пока он придумал следующее - канальник и рекуператор (если будет) подвесить на потолок в техпомещении, а на потолок и пол пустить что-то типа распределительных коробов, из которых будут идти каналы, разводящие воздух по дому, и забирающие обратку.
    А еще такой вопрос - реально Mitsubishi Heavy Industries сильно хуже, чем Электрик? Ибо ценник на похожее оборудование у них вроде бы погуманнее получается.
    Или в Питере сервис у них не очень?
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    это все равно что спросить форд хуже опеля?
    если есть 3 года гарантии настоящей а не мнимой! то даже лессар лучше ! а дальше по характеристикам!
    если сеть хорошая то я бы как не богатый чел купил бы не инвертор! ибо 90 %времени никакого выигрыша инвертор не дает только в сильные-продолжительные морозы до -10 легко работает любой воздушник хоть и пишут -7 даже простой китайский! спрашивайте в личку тут уже переговорено сто раз!