1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    У МЕ есть! у MHI говорят что есть а по моим данным для любителей японской техники в прошлом году в россию ни одного японского кондиционера поставлено не было-белым способом! это сведения из японии!
     
  2. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это кстати философский вопрос. Если бы меня год назад спросили что лучше - опель или WV, я бы не задумываясь сказал WV. Сейчас я уже такого не скажу (как человек переживший капиталку VW движка на 14 тык).

    Насчет MHI понял. Просто у них и решения технически поинтереснее есть - типа 2 кассетных блока к одному наружному, у МЕ как я понимаю такого нет.
    Я себя уже морально уговорил на предел -20 градусов. Может даже на -15 бы "опустился". Но -10 - это для Ленобласти довольно маленький запас. Минимум половину отопительного сезона придется камин палить, что мне как-то не прельщает.
     
  3. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    2.275

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    2.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по нынешней зиме Вы должны были забыть как его растапливать. :) 3 недели декабря и с марта пока морозы, а отопительный сезон у нас 8 месяцев.
     
  4. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, нынешняя зима скорее исключение из правил. Я не могу на нее закладываться в расчетах системы отопления. Иначе я буду о ней вспоминать долгими зимними вечерами. нося охапки дров. :)
    Опять же, не стоит забывать, что в городе и за городом немного разные температуры. Пока мой рекорд дельты - 11 градусов (правда это была больше дельты по районам, нежели разница город/загород). Но дельта в 5 градусов - почти стандарт зимой.
     
  5. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    2.275

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    2.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sokol323, Вы же постоянно живете в области и Вам есть смысл вложить больше денег в отопление. Или кондей мощнее или геоконтур. С дачей проще, я просто приезжать не буду когда холоднее - 10 ну -15 если охота будет пуще неволи. С другой стороны я понял что топить лучше всю зиму хотя бы умеренно. Вот теперь две жабы сомкнули лапы на моей шее заставляя думать как обойтись минимальными затратами.
     
  6. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На геоконтур я не потяну. Мне насчитали на мои 100 квадратов дом контур "под ключ" около 500 тыр. К этому еще надо будет добавить разводку теплоносителя по дому (теплые полы, или воздуховоды). Это еще минимум сотка. При том, что от резерва в виде альтернативного источника тепла все равно нельзя отказываться. В итоге мне система отопления встанет как теплый контур дома.
    Все бы ничего, только денег в обрез. Да и сомнительно, что в ближайшее время благосостояние мое улучшится.
    По поводу
    я тоже так считаю. Мне кажется, что когда система выведена на должный уровень, поддерживать тепло будет значительно проще. При энергоемком доме конечно.
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Sokol323, у МЕ есть все что только пожелаешь и даже недогадываешься о чем и то ЕСТЬ!
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/rac.shtml эти все могут работать в составе мульти системы
    http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/citymulti.shtml только дороговато!
    Сейчас работаем над дешевым гео контуром но боюсь раньше нового года не сможем -цель 100000 р на 10 квт!


    если 10 -15% от цены не принципиально для тебя -хеви даже и не рассматривай!
     
  8. Bayspb
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43

    Bayspb

    Живу здесь

    Bayspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.wunderground.com/history/station/22892/2005/1/12/MonthlyHistory.html?req_city=NA&req_state=NA&req_statename=NA

    Вот реальные данные по мет. станции в Выборге (область, ветер с залива...), с 2005 года. Холод бывает, но не так страшно.
     
  9. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Был сегодня на выставке ежегодной "Мир климата", смотрел МЕ новую бытовую М-серию (разговор о возможности работы на нагрев от -20 и ниже), заодно посмотрел новинки другие-general вообще оборзели по ценам, новая серия gree называется U-CROWN ОТ-30 ДО +54 0С. Есть ТН у MHI 30кВт на CO2, вышла в начале 11 года-к нам ни одной не привезли, только на заказ, а заказов пока не было СOP что-то около 4,3 при опред. условиях, конечно (и это на CO2) и выход 65 град и может до 90 град (видимо с подогревом).Инфа во вложении. Только вернулся с выставки- ещё не вникал. Менеджеры, конечно дубовые, вопросы задаёшь-первый раз слышат-и это дистр., что там говорить, совок...Цену умножают в несколько раз, а квалифицированную конс. не получить, только голые ножки у девчёнок...Пир во время чумы! Набрал каталогов, буду сам вникать в новинки, по ценам тоже туманно. В общем как обычно, У НАСС! И для кого эти выставки-не первый раз на них, а воз и ныне там! Типа автосалонов, такое же впечатление остаётся-профессионалов,кто в теме и с кем можно пообщаться-единицы,остальное-пыль в глаза. Гугл-вот и все дела. Прошу прощения за флуд-наболело. Едешь за одним-получаешь другое.
     
  10. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, у бытовой серии МЕ, кроме Зубаданов по-моему ничто не заслуживает внимания. До, они конечно до -20 будут работать, но с каким выходом тепла?

    Понял. 10-15% - не тема для экономии.
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Sokol323, вы как бы оперируете не теми данными!
    есть понятие гарантированный температурный режим -это значит что будет работать гарантированно-
    это не значит если эта температура не гарантирована-то установка работать не будет-будет!
    у меня простой самсунг в -20 молотил дай бог! только на 40 % от своей мощности и может понадобиться ручная оттайка на наворченных у всех стоят подогрев поддона ибо как это поисходит -произошла оттайка-вода стекла с испарителя часть замерзла-на донышке вроде не страшно но постепенно она намораживается и становиться все выше и выше и все теплообмен прекращается а бывает и вентилятор вмерзает в лед! и причем навороченные инвертора начинают жрать намного больше а производить поменьше а простые меньше! и жрать и производить!
     
  12. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    TAIIIKOB, мож не совсем в тему, но как кондиционерного Гуру, хочу спросить. Роторный компрессор от Мицу
    на 18000BTU - применимость для DX-системы. Ваше высокое мнение выскажите пожайлуста.
     
  13. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Компрессор PH33VPET, 22 фреон
     
  14. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
  15. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Мужики, выручайте советами, к след. зиме надо уже топиться! Газа нет, света всего 7 кВт 3 Ф, надо около 30 кВт по теплу. Ведь бывает же чудо! (или на крайняк бивалент!)