1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Будут интересны ваши мысли и предложения по этому поводу .. Геотермальные газовые тепловые насосы , кстати тоже выпускаются . Экономичней обычных на около 40% и как я понимаю с практически стабильной теплопроизводительностью независимо от температуры в контуре .
     
  2. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    ...чет я плотно тормознул) искал раньше газовые движки-турбины. ток сейчас подумал: газовая аппаратура на любой движок, и вперед)) надо прикинуть КПД и пр. Тема))
     
  3. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Эксплуатирую TOSHIBA ESTIA 14,5 КВТ по теплу потребляет 4 квт , состоит из двух модулей наружный и внутренний с тэном подогрева во время дефростации 3 квт , модель 2010 года компрессор EVI с цифровым управлением и т.д. работает с 1 ноября , декабрь и по сегодняшний день не отключается , при температуре - 23 градуса на улице при -23.2 отключается , температура воды +38 градусов , хватает для обогрева дома до температуры в комнатах 23 градуса в среднем по декабрю , пример сегодня температура - 22.8 , в доме температура воздуха 22.8 градуса, температуру воды выше не ставил и так нормально, дефростация как правило происходит через 4 -5 часов.ТН его работа пока устраивает , до этого
    использовал разные источники обогрева , газа у нас нет , уголь , дрова , просто электричество за декабрь с тепловым насосом потребил 3900 квт это со всем. В том году за декабрь потребил 5900квт. Особенно заметен эффект КПД при температурах до -20 COP 2.1.Устал писать если что то отвечу всем желающим.
     
  4. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    В мае интересовался здесь (см.пост 29), целесообразностью установки Зубадана для отопления зимней части дома (МО), с октября уже использую MSZ35. Раньше источником тепла была печь-камин, встроенная в перегородку между двумя комнатами. Проблема была в будни - приезжали с работы поздно, в доме уже холодно, пока протопишь - уже и не выспаться. Сейчас просто другая жизнь - кондиционер включается по таймеру часа за полтора до приезда и работает до отбоя, потом по таймеру же включается за полчаса до подъема, работает до отъезда на работу. Итого, 5,5 час в сутки, исключая выходные, когда протопить печь совсем не напрягает В декабре была неделя с температурой ниже -20 (видел утром -26,5 на термометре), тогда работал постоянно, что б уменьшить риск поломки. Обогревает два смежных помещения, стоит напротив двери, тепло в обеих (24 и 23 гр на двух термометрах). Поставил отдельный счетчик, с 31.10 по вчера - 400 КВт*ч потреблено, вес дров в корзинке для стандартной ежесуточной топки - 12 кг. Теплоизоляция дома, думаю, чуть хуже СНИПа. Желающие могут прикинуть и эффективность, и СОР. Вот только стоимость часа сна и комфортной жизни мне оценить трудно. Мой вывод такой - если дом уже достаточно давно построен, нет желания все переделать, потратить серьезные деньги с риском получить за них геморрой и опять жить на стройке, то это лучший (эволюционный) вариант.
     
  5. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    too BLS 64 :
    Скажите, а встроенный ТЭН он у вас включается только во время оттайки или еще всетаки иногда для догрева тоже? Что говорит об этом инструкция и как выходит на практике? Скоко времени длится обычно оттайка? ...И еще если позволите интересно какая у вас система отопления: (теплый пол, радиаторы и т. д.)

    too VK 55:
    Судя по представленными вами цыфрам у вас дом как раз очень теплый .
    У меня такая же модель , и таких морозов у нас нет ,но расход 400квт за месяц для площади 32.кв.м. Температуру внутри поддерживал на уровне 18 градусов... Но дом однозначно весной буду утеплять ...Стена в один кирпич . Двух киловатный тепловентилятор до установки Зубадана не в состоянии был при таких же наружных температурах даже 8 градусов поддержать .
     
  6. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Дом очень хорошо утеплен , для себя же , у нас во Владивостоке выбор утеплителей большой Япония,Корея,Китай, + стены , двойные рамы , высота потолков 1 этаж 3.30м, второй этаж 2.70м, третий этаж мансарда , но там редко появляемся и так места много, отопление радиаторы + теплые полы - можно так можно и так ,любой выбор , когда родители приезжают им в комнаты включаю радиаторы-открываю кран , температура поднимается 25-26 тепло любят да и возраст .
    По тэну - включение происходит когда идет дефростация , и работает до тех пор пока компрессор не выйдет на пиковую мощность и вода не нагреется до заданной температуре ,сегодня ночью было -25.5 компрессор отключился , тэн работает, в доме температура на 9 утра упала с 23 до 21.5, за бортом -23.5.Можно конечно ввести программно температуру отключения компрессора - 25,или датчик утеплить или шнуром тепловым обмотать на 0.5 квт , тогда и до -30 будет работать без проблем , руки чешуться сделать но обещал поставщикам - японцам ничего не делать , в этом году , но считаю тэн 3 кв, нужно поменять на трехфазный 9 квт , а лучше 12 если бы они их выпускали , тем более они у них включаються по фазам сначало 1 ступень и так далее, по сравнению с соседями конечно потребление намного меньше ,многие вопросы задают спрашивают всем интересно как цену узнают сразу интерес пропадает.Но это пока ,электричество каждый год все выше и выше
    думаю что скоро большинство будет устанавливать, тем более пиковые мороза с середины декабря , январь , половина февраля.
    Если что спрашивайте отвечу. Да опыт установки ТН уже имел давно , в бане стоит китайский.


    Процесс дефростации время не замерял точно , но и его менять можно и интервал между дефростациями тоже меняется.
     
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    BLS64 если не секрет, во что вылилась полная стоимость Вашего (яповского) воздушника вместе с установкой?
     
  8. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Может быть вопрос среди уважаемых корифеев воздушных ТН прозвучит по-идиотски (простите за долгое расшаркивание).
    Но если мы затрачиваем 5 кВт, а получаем 20 кВт, охлаждая воздух, то почему бы не извлекать энергию из теплого воздуха, за счет его охлаждения?
    Я имею ввиду летний период, когда воздух насыщен избыточной тепловой энергией.
     
  9. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Да не секрет ,я уже писал достался он как тестовый , стоимости как в розницу не платил, с установкой привозом из японии , расстаможкой и подключением в доме 100000руб, Образец в ноябре был единственный в России как мне японцы сказали.Может немного пошутили не знаю.Мне предложили , я не отказался , как думаю и другие согласятся что цена - удача.Реальная цена впечатляет , - есть правда другое слово.Комплектующие половина японских , половина китайских ,это к тому что китай делает вещи отличного качества.Летом профилактику делать будем все перепишу что кто и какая фирма выпускает .
    Сейчас смотрим , практически каждый день снимаем показания потребления и температуру за бортом и в доме. Но могу на сегодня сказать , к хорошему быстро привыкаешь.Сейчас рассматриваю вопрос по геотермальному насосу с таким же компрессором инверторным от TOSHIBA , у меня это хобби будем смотреть , Что не нравиться потолок температуры воды без подогрева тэном максимум 38 гр , при температуре на улице -18 - -19.7 гр., только подходит для очень утепленного дома как у меня Да попросил их еще один образец ,обещали подумать , но думаю не дадут. Тэн жду от них на подогрев , с контакторами и автоматами на 9 квт.


    По поводу теплого воздуха летом , это утопия, проще поставить солнечные батареи и бак в подвал на тонны две , днем подогревать от солнца воду, а вечером пропускать ее через теплообменник , но это все дорого не потянет по цене 90 % . По поводу газовых тепловых насосов был в Даляне на заводе SANYO, очень перспективно если газ есть любой - биогаз в этом случае рулит летом заготавливаешь отходы и вперед - но тоже вложений прилично , думаю согласовать можно с пропановым баллоном когда пиковые морозы мобильно и не дорого и экономично.Проще НАВЕРНОЕ через три года дождаться воздушных магнитных тепловых насосов работать будут до - 40 с и COP 5,2 ПРИМЕРНО.Тем более чем больше перепад температур при этой технологии тем выше COP .
     
  10. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Здесь проблема в аккумулировании тепла, где его хранить до зимы.
     
  11. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Это уже другой вопрос. Во-первых, летом тоже есть на что потратить энергию (н-р: подогрев воды). Далее, если есть 15 кВт избыточной мощности, то не грех раскошелиться на какую-нибудь электролизную установку и запасать водород к зиме (например).
     
  12. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А как тепло перевести в электролиз.
     
  13. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Лучьше Атомнуюстанцию beckbulat тебе в другую Ветку тут восновном практики
     
  14. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Прогнать всегда легче, чем ответить. А вопрос простой. Если прибыль составляет 300% в час, почему ее никто (или почти никто) не берет?
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    капзатраты многих пугают))да и еще большинство народу не знает толком о технологии. Займитесь этой проблемой а техподдержку обещаем)