1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и варианты +

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 19.02.10.

  1. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    too VK 55:
    Судя по представленными вами цыфрам у вас дом как раз очень теплый .
    У меня такая же модель , и таких морозов у нас нет ,но расход 400квт за месяц для площади 32.кв.м. Температуру внутри поддерживал на уровне 18 градусов... Но дом однозначно весной буду утеплять ...Стена в один кирпич . Двух киловатный тепловентилятор до установки Зубадана не в состоянии был при таких же наружных температурах даже 8 градусов поддержать .[/QUOTE]
    to OW

    Так у меня площадь всего 25 кв.м. и режим отопления другой, к концу выходных печь - заряженный теплоаккумулятор примерно 2 куб.м. кирпича, плюс подкачка кондиционером. И зима, не в пример прошлогодней, довольно теплая. А стены тоже в кирпич, плюс 5 см пенопласта изнутри и вагонка (20 лет назад с материалами и технологиями было не разбежаться).
     
  2. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Посморите на Вики двигатель Стирлинга (он же двигатель внешнего сгорания). Как увидел первый раз был в восторге от простоты и красоты технического решения! Так же много роликов на ю-туб посмотреть есть. Там и солнце и дрова . :)
    Двигатель начинает работать при любом перепаде Т, но к сожалению максимум КПД (Карно) достигается при максимальном перепаде температур (идеал 100% при Тохладителя=0К)

    Идея напрашивается: Лето - Берем Стирлинг, солнечный коллектор, грунтовый коллектор, генератор и считаем: Кпд = (Тск-Тгк)/Тск = (373К-283К)/373К = 25% (пусть Тск= 100С, Тгк=10С), но если я правильно понимаю отставшиеся 75% закачиваем в землю? (поправте если не прав). Теперь остается посчитать площадь СК чтоб снимать 2 кВт эл.мощности/КПД =
    10КВт тепловой - это летом 10 кв.метров СК.
     
  3. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Ребята не надо превращать Тему в утопическую болтавню
     
  4. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Не прокатит .
    кпд настолько низкое что нет смысла.
    Ктомуже сперва его надо раскочегарить и уж потом он что то выдаст.
     
  5. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Добрый вечер.Строю себе дом и возник вопрос об отоплении.Газа нен и не будет.Система отопления низкотемп.. Тёплый пол и тёплые стены в спальнях.В зале рядом с котельной буду устанавливать кондиционер.Так я прикинул а что если поставить мульти-сплин сист.Внешний блок мультисплит системы AEG KWA 2-54i,один внутренний блок в зал,а вместо второго блока поставить в котельной теплообменник фреон-вода и подключить его к системе отопления и ГВС.Использовать его до -5,это 10 месяцев в году,а при низких температурах греться ТТ котлом.
     
  6. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Не утопическая болтовня, а пожелание разработчикам. Тема сохранения энергии давно назрела. А для воздушных ТН - особенно. Учитывая стоимость.
    Проанализируем ситуацию. Средняя температура в отопительный сезон для Московской обл. как указывали выше -7,5 гр С. Для воздушного ТН казалось бы идеальная рыночная ситуация. И работает в нормальном режиме, и экономический эффект заметен. Но уловить этот оптимальный режим нереально. Если к вам приходят дилеры ТН, а за окном около 0, вы говорите, что оборудование за 100 лет себя не окупит и гоните их. Если они приходят, когда -20, то вы говорите, что в самый нужный момент их оборудование не работает и снова их гоните.
    А если они вам скажут, что при 0 энергия накапливается, а при -20 расходуется, то отношение меняется - пришли серьезные люди.
     
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Так земля по сути и является таким накопителем, и не нужно ничего греть коллекторами дополнительно,
    геотермальный контур и получаем нужную стабильность.:)]
     
  8. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    это верно, но коллега хочет ещё и электричество как то получать, как мне кажется

    там, где есть горные ручейки и речушки такой пролемы нет
    а вот посреди равнины - таки да, есть проблема
     
  9. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    То, что мне геотермального предлагали стоило 58 000 евро+ 2 скважины по 110 м. Одним словом, около 100 000 долларов.
    Если бы они у меня были, я бы их в банк положил под 5%. И на вырученные % оплачивал бы работу обычных ТЭНов стоимостью в 300$.
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Передайте Вашим местным фирмам, явно зажравшимся, привет!
    Пускай спускаются уже со своими космическими ценами на землю потихоньку!:)]
    ..
    Судя по скважинам эт у Вас квт 15 по теплу!

    У нас тоже особо обнаглевшие конторки еще не спешат особо ставить дешево, но уже совсем другие цены есть и даже еще ниже если хорошенько поискать:

    P.S. Эт не реклама, а лишь возражение против приведенной Вами цены!
     

    Вложения:

    • Цена насос+ скважина, установка..jpg
  11. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Я приводил предложения 2-х годичной давности. И мне нужно 30кВт. Возможно цены уже ниже. Бурение у нас стоит 50$ за метр, то есть еще 11 000$, которое еще согласовать нужно. Но мы, кажется, отвлеклись от темы.
    Так вот, воздушный ТН мне предлагали за 15 000$ (тоже цены могли устареть). Не на 30кВт, а на 9кВт (на выходе). Для межсезонья.
     
  12. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Дык, а в чем смысл тогда, если за 15 шку можно геотермальник 10кВт уже похоже поставить?
    В чем плюс воздушника то тогда останется?
     
  13. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Читал инфу, читал форум... да так и поступил в конце ноября установил 2 кондея GK (китайца) 9ку и 12ку один на 2.8 тепла другой на 3.8, до этого стояли на основной обогрев конвектора NOBO общей мощностью 6 кВ + камин в холода. (дом 90 квм - утеплённость средняя) Наблюдаю уже полтора месяца прикидываю режим и потребление, ниже -7С выключаю и поднимаю температуру на конвекторах. Температура за окном радует за полтора месяца русской зимы было пару раз -15 остальное время 0, 0,-3,-5,-7 так что заголовок темы полностью поддерживаю! :) (в плане "способность").
    Планирую поставить отдельный эл. счётчик на кондеи чтоб можно было оценивать затраты. Ставил сам т.к. у нас берут за установку пол стоимости кондея на каждый - пришлось освоить теорию и практику, а также наделать приспособ. т.ч. наверное могу кому-то что-то посоветовать. (в условиях отсутствия доступа к фирменным приспособам т.е. в глубоком замкадье :) )
    По результатам могу сказать что при работе на полный нагрев поднимают температуру до 28С при уличной в -3 за 15-20 минут.
    В целом доволен. Единственное во внешних блоках при температуре ниже -5 постепенно замерзает сливное отверстие через которое сливается разморозка... надо чтото придумать.
     
  14. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    Может кто-нибудь более актуальные цены на воздушники подкинет. Но в любом случае в приведенных ценах на геотермальники, я думаю, не учтена цена скважин. А помимо цены не везде разрешают бурить в принципе.
     
  15. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    ТН "воздух - ...", способность работать в наших условиях, необходимость и вариант

    А почему никто не пишет про "тепловые насосы для бассейнов" по этому запросу я нагуглил кучу заводских воздушно - водяных ТН, которые бери и подключай к батареям? (даже насосы встроены) Ну ценики там конечно разные, но и мощности на любой вкус.