1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 18

А нужны ли дорожки на сухом участке?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем dan-riza, 03.07.23.

  1. ljnjl
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    493

    ljnjl

    Живу здесь

    ljnjl

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    493
    Сделать можно все. Нет ничего невозможного. Другой вопрос- а оно вам надо? Продайте и вырученные деньги направьте на отдых в палатке или гостинице, у нас или за рубежом. Если душа не лежит-зачем себя мучить? И окружающим объясните- из под палки никто ничего хорошего не делал.
     
  2. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Пермь
    Вопросы - правильные. Раздражает ваша реакция на ответы.
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Тоже вариант.
    Но пока пытаюсь получить удовольствие от того что есть, и самое главное не делать кучу всего того, что по сути принесёт дополнительный гемор и боли в спине.
    Отсюда и баня-палатка, и другие минималистские решения, хотя бы временно.
    Я в первый-второй год вообще удивлялся, как люди вон беззаботно ходят по садоводству, собачек выгуливают, детей и тд. Откуда столько времени :)
    Не припомню чтобы я приехал на дачу чисто отдохнуть. Это фейк.

    Вот пример, присматривал себе нормальный мангал. С крышей и тд. Так для него ж надо площадку будет делать, желательно из брусчатки. Махнул рукой, не так часто он и нужен, да и есть мангальчик простенький, маленький, все там прекрасно жарится, и даже казан помещается. Не, конечно, заморочиться можно... Но опять же получается как в случае с снегоуборщиком, не ради себя, а для мангала площадка. Вот в чем штука.
     
    Последнее редактирование: 02.08.23
  4. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    получается, и детей вам не надо - там столько всего не ради себя, а ради них надо...и вопрос с женой надо пересмотреть - может, проще даму легкого поведения где то поблизости держать...
     
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Вы передёргиваете.
    Из-за таких как вы потом другие считают что я грублю. Ну вот а как иначе то реагировать?
     
  6. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.563

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Белгород
    Дорожки с комфортным покрытием для того, что бы ходить удобно было. Понятно же. Это как горячая и холодная вода в кране. Как холодильник...кондиционер.
    В моем случае большая площадка в плитке перед домом. Баскетбольное кольцо, стоянка для машины, установка бассейна для детей. Хорошо, когда это все имеет твердое покрытие.
    Дорожка шириной 1.2 метра к сараю и бане, в другой конец участка. Под сараем - погреб. Рядом мангальн- тандырная зона и еще одна площадка для посиделок после бани.
    Дорожка к летнему душу, в саду.
    Дорожка к детской площадке. Грубо-можно в туфлях выйти из дома, добраться к каждому объекту инфраструктуры, сесть в машину и ехать в театр, к примеру.
    Другое дело, если желание максимально воссоединиться с природой, тогда может и нет смысла в этом.
     
    Последнее редактирование: 03.08.23
  7. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    А как еще вам отвечать? ваши посты - это посты тролля или, мягко говоря, дурака. Третий вариант не могу придумать
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Так не отвечайте, я же не тяну вас за язык. Идите с миром, к другим, умным темам.
     
  9. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Вы спросили - я ответил.
     
  10. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    По моему мнению, протоптанный ногами газон выглядит неаккуратно. Парковочная зона авто с колеёй от шин и длинющей травой между ними выглядит еще хуже.
    Я против асфальта на участках менее 30 соток, но брусчатка\щебень\шаговые дорожки\деревянные дорожки - это облегчает быт.
    Возможно это сложно понять мужчине, который на участке только как на даче, но я, например, живу в доме на ПМЖ и утром мне некомфортно по росе идти в босоножках. Знаете ли мокрую кожу обувь натирает. Точно также некомфортно было ходить в белых кроссовках по песку до выкладывания дорожки - обувь пачкается.
    Выложенная мангальная зона и терраса позволяют передвигаться босиком с кухни до мангала, а нормальный мангал с крышей позволяет готовить в любую погоду, но вероятнее всего это не понять человеку, который приезжает на дачу только в хорошую погоду, а также не готовил на мангале почти полгода ввиду отсутствия полноценной кухни (из-за ремонта).

    Также я сторонница газона, причем считаю, что чем больше его, тем лучше, а дорожки как раз помогают его сохранять и придают ему очертания.

    У моего знакомого весь участок вымощен и занят домом, т. к. он в центре города и всего 4 сотки, а семья большая. И им просто не нужен газон, нет времени и желания за ним ухаживать.
    У моего соседа вообще нет земли на участке, везде песок, дорожки из щебня и теплица с ягодными кустарниками.

    У каждого свой вайб на участке. Одни приезжают как на дачу и готовы спать в палатке, да ходить в туалет в ведерко, другие - заменили домом квартиру и им не нужна зелень, другие видят смысл своей жизни в грядках и картошке, а третьи хотят сад в королевском стиле и нанимают ради него садовника.

    Знаете, что главное? Не судите людей, пока не пройдете их путь своими ногами. Я из-за таких критиков забор из профлиста себе поставила, вместо красивого штакетника, т. к. каждый проходящий считал своим долгом раскритиковать всё, на что у них взгляд падал, советы непрошенные советовали, а когда действительно совет нужен был-все почему-то ответа не знали.
    Поэтому я забаррикадировала свой участок плотным забором и живу в своем мире, где мне и мужу хорошо. И выборочно пускаю в него людей, т. к. чувство такта в наше время - редкий дар.
     
  11. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.137
    Благодарности:
    10.246

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.137
    Благодарности:
    10.246
    Адрес:
    Приильменье
    Ууу, а ТС то мелочный, мстительный человечишка с огромными комплексами видимо.
    Бегает по темам тех, кто ему поперек сказал и 1 расставляет.
    Ой бугагашечки. Ой валяюсь, детский сад штаны на лямках. Взрослеть пора дитятко, взрослеть.
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Спасибо за мнение. Дорожки конечно нужны, на парковке и к дому. Здесь вопросов нет. И у меня дорожки и площадка в этих местах есть.
    Я же говорю про остальной участок.
    Ну ещё к хозблоку, наверное, надо как-то удобно проходить но я хожу к нему, к крану для полива и другим пунктам назначения (а их на участке довольно много) по скошенной травке и не испытываю дискомфорта. Но если б было ПМЖ обязательно бы сделал или поставил в план. Я б наверное все замостил и оставил только грядки с землёй и газон отдельно.
    Не спорю.
    Но речь то про дачу.

    По поводу различных непрошенных советов, да, я тоже всякого наслушался. Слушаю, киваю и делаю по своему или ничего не делаю. Непрошенный совет кушать не просит.
     
    Последнее редактирование: 09.08.23
  13. Pavel1409
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.842

    Pavel1409

    Живу здесь

    Pavel1409

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня, например, нет дорожек. При постояном проживании. Летом косится. Все зелененькое. Но участок высокий и сухой. Никто без дорожек не страдает, много лет. Площадка под машину (под навесом) сделана и всё, дабы при оттепели не проваливалась.
    И снегоуборщик - есть (даже два) если утаптывать и укатывать - то весной лед долго будет стоять и будешь ходить, как утка:)] И кондиционер есть:victory: И баня;) Тут от личных предпочтений зависит.
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Спасибо, коллега :)
    Буду рад фотографиям, думаю всем будет полезно а мне тем более.