1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 18

А нужны ли дорожки на сухом участке?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем dan-riza, 03.07.23.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @dan-riza, участки разные, грунты разные, потребности разные.
    Некоторые грунты очень скользкие, когда влажные, некоторые через два шага налипают на галоши так, что на третьем это налипшее в лучшем случае пачкает ноги до колен, в худшем отваливается внутрь галошины на другой ноге. И т д.
    Опять же, чтоб выйти из бани и дойти до домика, или из дома выйти за зеленью/убрать высохшее белье/выкинуть очистки на компост и т д - надевать галоши/керзовые сапоги? Или все же в чистых шлепках с чашкой чая выйти на кресле посидеть удобнее?
    Кто запрещает совмещать капитальные "чистые" дорожки и дорожки из газонной травы с участками без дорожек свободной планировки, где один год "картофельное поле", другой год рядки с морковью с тропинками в виде утоптанной земли?
    Целесообразность капитальных грядок с бордюрами и т д тоже в каждом случае своя.
    А есть индивиды, что смотрят на толпу и делают наоборот. Из принципа. Типа "я не толпа".
    Но все же, вы и вправду думаете, что причина тех или иных поступков это как делает или не делает толпа? Или все же это очень и очень второстепенный и неопределяющий фактор? А на первом месте внутренние убеждения, комфорт, функциональность, потребности, чистые шланги и ноги при поливе, возможность пройти в основные точки участка в любую погоду и т д, и т п?
     
  2. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Так не делайте. Вам не надо. Другим надо. Маленьких детей - удобнее водить по дорожкам (зачастую).
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Новички в процессе обучения какому-то делу, навыку и т п обычно пробуют разные варианты ведения хозяйства, разные способы и т д. Чтобы их попробовать, действительно надо смотреть, а как другие делают? Просто для того, чтобы узнать, а какие варианты вообще есть. При появлении своего опыта индивид выбирает уже наиболее удобный, как ему кажется, способ. Хотя, бывает, что срабатывает принцип "мы так привыкши". Или "у нас все так делают". Но это опять же из-за невозможности случайно увидеть другие варианты, а не потому, чтобы быть или не быть толпой. А чтобы не случайно увидеть варианты, а специально их искать, необходимо желание поиска. А если человек не испытывает дискомфорта от привычных вариантов, зачем он будет искать иные пути? Значит, все удобно. Или приемлемо. Человека устраивает.
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Хорошо, здорово.
    Но у меня нет дорожек, а шланги чистые, грязь к ногам налипает только при проведении каких-нибудь земляных работ. Галоши все равно придётся надевать при проведении работ на участке, делать это в шлёпках с кофе в руках согласитесь не получится хоть весь участок будет в городской брусчатке или в щебне. "Выйти с чашкой кофе на участок и пройтись по сухой дорожке" до лопаты с граблями, вы серьёзно?
    Выйти от дома до хозпостройки и пройти по свежескошенной скошенной траве я могу и босиком, нет ничего приятнее. Но чаще делаю это в шлёпках на босу ногу.
    Грязь не налипает, я же хожу не по вскопанному. Выхожу и иду полежать на гамаке например, натянутому между двух деревьев среди зелени. Делать к нему дорожку, чтобы "радовало глаз"?
    Но сейчася могу подойти к гамаку откуда угодно и также уйти, а с дорожкой буду вынужден ходить только по ней. Значит надо делать отмостку вокруг гамака, и несколько дорожек от него к различным пунктам на участке, мало ли куда мне захочется или будет нужно от него пройтись?

    Я, действительно, не понимаю. Может, мне с участком повезло. А может, выбирал вдумчиво.
    В любом случае мне жаль людей которые ломают свои спины ради таких дорожек.
    Повторюсь, согласен что выглядит участок с ними привлекательнее, и для моего кейса это пока единственный аргумент.
     
  5. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @dan-riza, вы применяете приемы демагогии. В частности, искажаете смысл сказанного собеседником. А значит, не заинтересованы в конструктивном диалоге. Лишь бы любыми методами "протолкнуть" свою мысль.
    Смысла продолжать разговор не вижу.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Многим очень трудно поддерживать и содержать ровный, плотный, чистый газон из травы везде.
    Хотя такие участки я видел - очень красиво- но поддерживать эту красоту трудно.
    Как уже написали выше- каждый выбирает для себя то что ему лучше.
    Хотите газон без дорожек- делайте, пользуйтесь.
    Хотите дорожки- то же самое- делайте пользуйтесь.
    Хотите забетонировать весь участок (и такое у люди было) - то же делайте, пользуйтесь.
     
  7. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Простите. Но вместо дорожек вокруг луж и грязи в вашем случае вначале надо сделать дренажи участка.
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Вот это хороший аргумент. Согласен, косить с утра до вечера так себе удовольствие.
    У меня есть большое место под сосной, там собралось очень много иголок и хвои, под ней не растёт трава, только местами Иван чай пробивается. Ходить прикольно, как в лесу.
    Думаю, надо ли убрать эту хвою и посеять там траву...
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    И посадить хорошую газонную траву и ухаживать за ней что бы росла хорошо, ровно и плотно, и косить периодически, ровно газонокосилкой и что бы земля была ровная и впитывала влагу, что бы грязи не было и убирать с травы всякую грязь и мусор, и защищать траву от климатических неблагоприятных условий и делать многое другое- тогда травяной газон будет идеальный и смотреть на него будет приятно и ходить по нему будет приятно.
    Только не все это могут и хотят делать.
    Хотят только смотреть и приятно ходить.
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Опять демагогия.
    Никакого "моего" случая нет. Рассматриваем все возможные варианты.
    Ни о каких лужах речи в принципе не идет. А от мокрой глины (земли глинистого типа) после дождя/росы дренаж не избавит. Речь ведь не о болоте или участке с близким расположением грунтовых вод.
    Вас никто не будет уговаривать делать дорожки.
    Но и ваши попытки "доказать", что все, кто делают дорожки, "не очень умные", мягко говоря, немного не тактичны.
     
  11. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    @dan-riza, Я правильно поняла, что вы у вас участок в Ленинградской области, да еще и с не большим уклоном? Думаю что дорожки там вам не нужны, вы правы. Люди, у которых под ногами чернозем вас не поймут. :no:
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    ИМХО "закатать в бетон" надо основную дорожку - от входа на участок до входа в дом. Она должна быть основательной и широкой. Остальных дорожек может вообще не быть. Всё индивидуально для каждого участка и его владельца.
    Ваш участок - это "лес и полянка в миниатюре". Дорожки могут стать "бельмом в глазу".
    Если грамотно проложены и вписаны в ландшафт, эстетичны сами по себе и красиво оформлены. Это не так просто сделать.
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Вы очень точно и ёмко выразили то, о чем я думал и подозревал.
    Все три фразы, спасибо. Особенно это, в моём частном случае:
    Дорожки могут стать "бельмом в глазу".
    Я не зря зашёл сюда и стал излагать свои мысли. Благодарю.


    От входа на участок до входа в дом у меня отсыпан песочек с мелкой щебенкой. Можно будет конечно брусчатку проложить, но именно в этом месте самый большой уклон, около полуметра при длине уклона метров 5. Там можно широкие бетонные ступени положить. Но. Мне больше нравиться ходить по уклону нежели по ступеням.
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Зря.
    Точнее, когда вы говорите о себе - почему бы и нет.
    А когда начинаете жалеть толпу, которая смотрит на окружающих и начинает делать то же - хочется показать, в какую сторону вам стоит идти. Но воспитание не позволяет.
     
  15. Sstvov
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    728

    Sstvov

    Живу здесь

    Sstvov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Ижевск
    Согласен. И даже толпой быть не обязательно, достаточно сделать что то необычное, даже глупость какую ни будь, и тут же появятся последователи.
    Я как то картошку посадил по диагонали (ну захотелось мне так). И на следующий год половина улицы посадила картошку так же :)]. И даже аргументы какие то придумали что это правильнее.
    против дорожек ничего против не имею, а вот щебенку в землю сыпать это идиотизм, но ведь сыпят, значит не понимают что делают. Часто для понтов что то делают, просто "закапывая деньги в землю"