1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 18

А нужны ли дорожки на сухом участке?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем dan-riza, 03.07.23.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.776

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.776
    Адрес:
    Москва
    Там тоже реальность, но неправильно реализованная) Плитка и травяная часть должны быть на одном уровне, как у Вас. Иначе, ходить по такой дорожке, это как на болоте с кочки на кочку перескакивать)
    Ну и расстояние между плитками там непонятное. По фото кажется, что больше, чем нужно.
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835
    Адрес:
    ---
    Вот я это и хотел уточнить. Т к грунт и трава со временем наползают на плитку или бетон. Мусор или траву при покосе без травосборника тяжело смести, убрать с плитки. Мусор тоже тяжело убирать, листву всякую. Как по весне вычесывать траву прошлогоднюю?
    Ладно у вас песок, он не пачкает. А если чернозем? А эту плитку не помыть ничем, она вся черная замызганная в земле будет...
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Офигенно!
    Похоже это то что мне может быть пригодится.
    Согласен с расстоянием между плиток как на фото. Согласен что не надо выкапывать грунт и гемориться со всеми слоями (текстиль, песок, щебень и прочая). Ну поведет плитку-другую разок, не беда поправить. Не надо возиться с лазерными уровнями, можно укладывать хоть на глазок.
    Нравится гармония с садом.

    Но, несмотря на вполне определенное уменьшение площади растительности на дорожке, что наверняка более удобно для перемещений по саду, в то же время, обращает на себя внимание тщательно скошенная трава на дорожке между плитами. А был ли тогда смысл в такой дорожке?
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  4. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас чернозём, плитки уложены и утрамбованы на очень слабый слой песка-только для того, чтобы не было пустот под ними после неравномерного выгребания земли. Никакой грязи нет, трава хорошо держит грунт. А с другой стороны у меня мята, она вообще не пылит. Если не перекапывать постоянно, то даже там где нет растительности земля уплотняется и не ползёт, правда у меня везде правильные уклоны дорожек соблюдены для отвода дождевой воды.
     
  5. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас подобные плитки пять раз перемещались по участку-меняли в зависимости от изменения внешнего вида участка. Пробелы мы между ними не делали-у нас их было достаточное количество. Еще делали красивые дорожки из крупного плоского натурального камня, но их минус: они не ровной форме и разные по толщине и ходить не очень удобно. Так что плитки выиграли. ;)
     
  6. Sstvov
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    727

    Sstvov

    Живу здесь

    Sstvov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Ижевск
    Причина такой укладки не в экономии плиток а в том что бы ходить удобно было. Раньше в городе местами такими плитками выложено было, это ж мучение просто ходить по ним.
     
  7. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    У Вас почва песчаная и вода хорошо уходит? На глинистой лужи возникают быстро, стоят долго, и вообще скользко становится будь здоров. А если интенсивно ходить (например, строители работают), растаптывают и вообще ад.
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Скорее всего вы правы насчёт моей почвы. Определённо она с примесью песка. Глина начинается на глубине около 40 см, участок с уклоном, и как я понимаю он "самодренирующийся".
    Ну и я в самом названии темы обозначил что участок сухой. Поэтому высказывание некоторых форумчан не совсем понял. Мне дорожки именно на участке, где сад, не особо нужны. Но, если с ними будет эстетичнее, то буду думать.
     

    Вложения:

    • IMG_20230710_094300.jpg
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Без определенно созданных дорожек происходит не определенное образование целых дорог, а то и площадей. То есть вытаптывается, затаптывается почва на (и по) неопределенной площади - то есть где угодно. Что собственно вы и показываете на фото.
    Дорожки могут быть какие угодно (на ваше пожелание и возможности) - но должны быть с четко выраженными границами - что бы остальное вокруг было красиво (конечно понятие о красоте у всех разное)
    Поэтому решать и делать только вам. :|:
    ...
    Кстати у людей видел участки - сплошные дорожки - то есть вся землю как дорожки - а вот то что нужно, для деревьев, грядок, посадок и прочего, огорожено (разным способом, может быть и декоративно) и содержится в необходимом виде.
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да не будет эстетичнее. Природу по части красоты не переплюнешь.
    Дорожка это прежде всего вынужденный функционал, красоты она не добавляет. Нет потребности в таком функционале, то и затея с устройством дорожек на участке это просто механическое следование привычному, свойственному городу шаблону.
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    +100500
    Я об этом уже писал в ветке, но прилетело столько минусов что пост по моему потерли :)
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Ок, можно вопрос по другому задам?
    На участке, где хожу туда-сюда, есть таки проблемка, которая немного досаждает. Это кочки, неровности, локальные перепады высоты сантиметров в 5-10. Как я понимаю это от специфики сорняковой травы, которая растет как бы такой кучкой, и поднимает за собой землю. Я ее постепенно вырываю с корнями и сжигаю. Но вопрос глобально такой:
    есть ли смысл выравнивать землю? и засеять более культурными видами трав. Или все равно будет это кочкообразование?
     
  13. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Вы забываете добавить - ИМХО.
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    На дорожках-да. Вам же там ходить. На неровностях и ноги повредить можно.
    Многие выравнивают и всю поверхность на участке. Есть и другие - которым нравиться некоторая запущенность участка. :)
    На дорожках или везде? Тут нужно смотреть по вашим требованиям, желаниям и возможностям.
    Если не хотите - не будет. Многие успешно добиваются отсутствия кочкообразования на участке.
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Везде где хожу. А хожу я везде :)
    Это внушает оптимизм, спасибо. Наверное это тема уже другой ветки - как добиться ровной поверхности на газоне. Но ответ мне заранее известен - вскапывание, пропалывание, корчевание, грабление, выравнивание катком или другим инструментом, засеивание и т. д.
    Другой вопрос что это не гарантия. А гарантия ровной поверхности это строительство дорожек или площадок. Отсюда и дилемма. Да и, по трудозатратам, мне кажется то на то и выйдет...
    Отсюда и изначальный вопрос: а нужны ли дорожки на сухом участке?