1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 18

А нужны ли дорожки на сухом участке?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем dan-riza, 03.07.23.

  1. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164
    Адрес:
    Саратов
    когда вы уберете углы как я рассказала выше, вид будет уже намного лучше. А обрамлять или нет чем то границу отсыпки - дело ваше.
    В данный момент я не об этом вела речь.
     
    Последнее редактирование: 21.07.23
  2. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.100
    Благодарности:
    4.984

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.100
    Благодарности:
    4.984
    Адрес:
    Минск
    смотри аккуратней... затянет:aga:
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Теперь понял, спасибо за визуализацию. Какая-то магия, сам бы никак не догадался. Возможно, придётся применить какой-нибудь кантик, как на скрине, уж очень замечательно у вас получилось.
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164
    Адрес:
    Саратов
    вы ведь вряд ли слышали всех. Один - два и даже четыре- это не все.

    обычно наоборот, они говорят, как все упростить или избежать ошибок, или показывают уже допущенные. Если человек действительно имеет цель их исправить или избежать, то он прислушивается, думает и начинает делать.

    если почитаете внимательно темы о планировке участка, то во многих именно это и советуют: косить то, что уже есть регулярно, не давая бросить семена. Получите мягкую низкую травку, высокие сорняки постепенно пропадут или тоже будут не высокими. Конечно, с чем то придется и побороться, обычно одуваны всех мучают, но с ними тоже можно справиться.

    да, я тоже умею косить самой обычной косой и когда то давно косила свой газон именно так. Потом триммером. Сейчас маленькой газонокосилкой с травосборником.
    Если газон имеет нормальную форму, т. е. без сложных загогулин, не засажен растениями, которые надо обкашивать и нет на нем каких то закутков, то это самый удобный и быстрый вариант.

    но в любом случае, косить надо регулярно, примерно раз в 10 дней.
     
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    У дикого варианта газона, как по мне, есть минус. Травяной покров слишком редкий, много мелких залысин. Если посеять газонную траву, то их покров практически полностью заполняет землю. Но это ненадолго) До тех пор пока не придут сорняки к следующему сезону.

    Я принял ваши советы. Как только все сделаю, опубликую результат.
    По поводу пней, пока их использую на временной мангальной зоне в качестве столика, для казана и самовара. Пока ещё не решил куда перенести мангальную, скорее всего туда где сейчас лежит валежник у забора.
    Есть ещё костровая зона, типа "лобного места". Ну пока там сорняки сжигаем, на костёр любуемся. Убрать то его можно, но вопрос куда, да и зачем. Другой вопрос что как-то это дело надо будет опять же благоустроить.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.126
    Благодарности:
    68.772

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.126
    Благодарности:
    68.772
    Адрес:
    Москва
    @dan-riza, посмотрите это сообщение и, вообще, всю тему (она совсем небольшая, и может оказаться полезной)
     
  7. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164
    Адрес:
    Саратов
    вы немного неправильно понимаете ситуацию.
    Трава дикая, тоже может закрывать землю сплошным ковром, надо косить регулярно и низко, постепенно все зарастает, это проверено неоднократно. А вытаптывается и получаются проплешины обычно там, где часто ходите, играете, сидите и тд, поэтому и рекомендуют делать дорожки, площадки и подобное, то есть там, где предполагается активное движение.
    Газонная трава тоже сильнее вытаптываться в таких же местах. Сорняки не причем, их просто надо полоть регулярно, обычно перед посевом газона хорошо подготавливают землю, и потом, когда травка начинает прорастать, надо тщательно следить за ними и убирать вовремя.
    да, хорошо

     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    По поводу низкой косьбы, и тем что это даст возможность роста низким травам, слышал, лайк. Да это собственно написано на упаковках со смесью газонной травы, выживет тот сорт который вам подходит.
    Окончательно понял с вашей помощью, что косьба обычной косой не даст такого эффекта, уже купил механическую газонокосилку и небольшой триммер для труднодоступных мест, стараюсь регулярно косить. Нравится механическая косилка (барабанного типа), с ней можно быстро пробежаться, но надо чтобы трава была невысокая.

    Кажется, я начинаю понимать.
     
  9. Клен33
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    163

    Клен33

    Живу здесь

    Клен33

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Владимир Юбилейная 6 58
    Один из вариантов организации участка- газон на всей площади. Потом покупаем райдер и косим весь участок райдером. Получается намного быстрее триммера или обычной газонокосилки. Но надо чтобы не было ни деревьев, ни дорожек, ничего что мешает проезду.
    Мне самому такой вариант не нравится- выходит, как будто не хватило фантазии использовать землю как-то продуктивно. Но, есть люди, которые делают именно так.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @dan-riza, для того, чтобы газонная трава не редела, а густела, ее необходимо вдоволь кормить минеральными удобрениями. Нормы посмотрите в теме Удобрение газонов в разделе газонов.
    Голодный газон - редкий газон. Он не может противостоять сорнякам.
    Ну и обильный полив. Стандарт для нежаркой погоды 25 литров на метр раз в неделю. Т е 10 кубометров на сотку в месяц минимум.
    Удобрения и полив очень деньгозатратное мероприятие. Поэтому сразу оцените, сможете ли.
    Ну и, естественно, чем больше тени, тем меньше шансов на выживание газонных и луговых трав. В тени их надо редко косить, оставлять высокими, подсеивать теневыносливые виды. В общем, смотреть по обстоятельствам.
    Подробнее в газонном разделе.
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Это дело вкуса. К нам некоторые гости приезжают и говорят, зачем у вас все эти деревья, надо все срубить сделать открытые площадки.
    В этом тоже есть своя правда, но мне очень нравится что у нас как в лесу. Да и лужок вон, есть.

    По поводу удобрений, @3484070 точно нет.
    Ещё я удобрениями свой луг не кормил, спасибо но так заморачиваться точно не готов. Полив - дожди у нас в ЛО не такая и редкость. Обойдутся.
    Поливал только разок когда высадил, все прижилось, только в путь (см скрин ниже).
    Я говорю о редкой траве на диком лугу, где я ещё свои газонные травы не высаживал.
    На фото - высаженный в этом году газон из смеси трав. Залысина справа это песок, оставшийся от прокладки коммуникаций.
    Заросли посередине, это малинник и немного смородины. Малину огородил ленточным бордюром 30 см вглубь, знаю что любит разрастаться вдольи поперёк ;)
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-07-23-14-46-53-22_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg
    Последнее редактирование: 23.07.23
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @dan-riza, если не готовы удобрять, то косить надо реже, иначе просто сильно ослабите траву. И да, трава (неважно, самосев или из пакетика) будет редеть и хиреть...
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Я имел виду вот такой редкий травяной покров как на фото, справа от яблони. Редкость покрова стала явственна после покоса травы, представляющей из себя сугубо сорняки, не менее 5 лет (думаю больше) живущие там безо всякого человеческого вмешательства.
    Удобрять траву на мой взгляд это особо изощрённый вид утопии. Земля так земля, многие специально убирают вообще любую траву. Благо что не болото.
     

    Вложения:

    • IMG_20230710_094444.jpg
  14. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.833
    Благодарности:
    16.164
    Адрес:
    Саратов
    если вас только водой поить, а есть не давать, как вы себя чувствовать будете через некоторое время?
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Вся еда есть в земле. Валом.