1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сварочный полуавтомат выбрать помогите - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Barboza1, 13.07.23.

  1. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Коми
    сдал, жду вердикт. До 2х месяцев ждать.
     
  2. andrfire
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10

    andrfire

    Живу здесь

    andrfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Прошу помочь с выбором хорошего полуавтомата для сварки черного металла толщиной 0,5 ...10 мм. Инвертор ММА есть; полностью устраивает, но, к сожалению, без ММА ничего достойного внимания не нашел. Нержавейку, цветмет и кузова варить не буду. Варить буду в гараже (до -15ºС), с газом. Напряжение питающей сети может просаживаться до 180В. Планирую докупить сварочный рукав 5 м; нужны хорошие ролики. Синергия не сильно нужна (чем меньше всего "накручено", тем дольше не выйдет из строя); достаточно настроечных таблиц. Спасибо за помощь!
     
  3. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    НЕОН ПГД-201 и Аврора Overman 200. Если у вас гарантированно в гараже будет "минус", то эти аппараты работают от -20. Знакомый на овермане круглый год в неотапливаемом помещении работает. Конечно в самый дубак он сваркой не занимается, но те самые 10-15 градусов вполне себе. Неон был в похожих условиях был у человека, но про его эксплуатацию я совсем мало знаю.
    Для работы с 5м рукавом хватит и двухроликового механизма, но петлями шланг лучше не крутить и использовать нормальную проволоку (нормальную в плане постоянства диаметра), а также следя за расходниками.
    Наверное это для вас это будет основным критерием выбора. У меня, например, если в розетке ~210-215, а при вкл сварке ~190, процесс сварочный идет, но с каким попало результатом. Если на тонком металле и коротких швах с этим еще можно мириться, т. к. накрутив тока можно и точками заварить, то непрерывные швы даются с трудом и невысоким качеством.
    П. С. У меня сварог RealMIG 200 (N24002N), стоит 5м рукав, без колец он его тянет спокойно. Работал при температурах до минус 10 нормально. Один раз в минус 15 примерно работал, но мало и точками, так что сказать, как он на холоде, объективно не могу. Про работу при низком напряжении упомянул выше.
    Для гаражно-бытовых нужд вариант хороший и простой, как топор, но для частых работ с толстым металлом слабоват (как и любой 200А полуавтомат).
     
  4. andrfire
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10

    andrfire

    Живу здесь

    andrfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Забыл добавить, желаемая гарантия - не менее трех лет.
    У Авроры ПВ - 40%. Это очень мало.
    Частых работ, в т. ч., с толстым метеаллом, не планируется. В случае чего, Ариа-250 поможет).
    Как Вам Сварог Ваш, давно им пользуетесь? Насколько часто/много?
    Эта модель - одна из первых претендентов в моем списке).
     
    Последнее редактирование: 22.01.24
  5. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Коми
    Работа на минусе не особо отличается от работы в плюсе. Нужно побольше "тока", чтобы нагреть деталь, ну и пластичность рукава теряется. При -30 его можно будет в позу стоячей кобры поставить. Всё же РДС в этом плане лучше, резиновый кабель и варишь спокойно.
    Это при каком режиме работы ? Обычно ПВ указывается на максимальный "ток". Вы непрерывно жжете 4 минуты на "токе" 180-190 ампер ? У вас 15я горелка после пары таких прогонов потребует замены наконечника, как минимум.
    вот вообще не факт. Просто есть вещи которые удобны и за них можно заплатить, а есть те, которые раз в 2-3 года могут пригодиться и переплата в 10 и выше тысяч не стоит свеч. А по итогу сдохнут транзисторы; D
     
  6. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это много. ПВ считают на макс. мощности, в жару.
    В ТТХ указывают ток, при котором ПВ=100%. На 150А можно варить гораздо дольше.
     
  7. Michael_M
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235

    Michael_M

    Живу здесь

    Michael_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235
    обычно ПВ при 40 градусах считают, на 150 амперах у Сварога ПВ 100% если мне память не изменяет, а на полную 60%.
     
  8. Michael_M
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235

    Michael_M

    Живу здесь

    Michael_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235
    а что мешает 24-ю взять, если ему все равно 5м горелку нужно будет?
     
  9. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Коми
    не знаю =) может он возьмет аппарат, где 5м горелка из коробки будет.
     
  10. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Только ПТК у вас после такой работы ушел на больничный ... Вопрос не в температуре металла при сварке, а в работоспособности компонентной базы аппарата при низких температурах. У многих новых аппаратов возможность работы при отрицательных температурах принесена в жертву снижению себестоимости. Тут как с продуктами в магазине, чтобы цену на полке сдержать, приходится в ту же упаковку класть меньше продукта...
     
  11. andrfire
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10

    andrfire

    Живу здесь

    andrfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    неужели такие есть? Бюджет - до 100.
     
  12. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Коми
    аппаратов великое множество, возможно и есть. я рынок не смотрел и конкретную модель не советую. Вам посоветовали аврору, посмотрите её и не смотрите на этот ПВ. Я когда-то с нулевым опытом повелся при выборе РДС, взял аппарат надежный, но тяжеленный (тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно !). Ну и что ? Варил 99% времени на 75-90 амперах, а аппарат на честных 200.

    он долго сопротивлялся =) Прошлую зиму нормально отработал, причем прошлой зимой опасностей для него было больше, чем сейчас, т. к. работал он на открытой местности в ветра, где могло еще снега внутрь накидать. Но, походу придется согласиться с вами.
     
  13. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    поэтому ПВ 40% вам достаточно :)

    Отторжения не вызывает) покупал б/у, в работе у меня год. Моя наработка на нем за это время примерно 25 кг проволоки. Я все-таки не профессиональный сварщик, который этим каждый день занимается.
    Настройке поддается адекватно, в целом сейчас для настройки на процесс с удовлетворительным количеством брызг надо 2-3 коротких попытки на куске листа нужной толщины - это не напряжно. Если надо чтобы почти без брызг, то да, может и придется повозиться и сделать уже 5-7 попыток, но я обычно так не заморачиваюсь. Горелку я на нем заменил на 25ю, с рукавом 5м. Качество газовой защиты конечно лучше, чем у комплектной 15й, даже сваривать стал чуть по-другому). Про особенности работы с ней на бытовом ПА я чуть выше написал.
    По поводу его ПВ: Работал с толстым металлом, настройки были таковы, что лист 3мм прожигал, так вот в таком режиме он отработал за раз всю 5 кг катушку (режим примерно 30 секунд работа / 30 секунд перерыв и так минут 30, потом перекур и снова по кругу). В защиту не ушел ни разу, а вот автомат 25А в щитке один раз выбило (температура в помещении была градусов 10).
    Для дачно-гаражной эксплуатации этот аппарат весьма хорош, менять на что-то однофазное соразмерной мощности ради получения новых функций смысла вообще не вижу. Нормальная рабочая лошадь для таких условий. Ежели заниматься изделиями из металла на постоянной основе, где есть повышенные требования к эстетическому виду сварных швов, то уже есть смысл рассматривать аппараты с пульсовыми режимами. А если у вас все видимые швы под зачистку, а поверхности под покраску, то простого линейного режима в самой обычной углекислоте более чем достаточно.
    Сейчас, если говорить о приобретении полуавтомата, то я бы обратил внимание на наличие переключателя режимов 2Т/4Т, т. к. после 5 кг, переплавленных за раз, рука нажимать кнопку все же устала. Для разовых протяженных швов это не так важно, но если дубасить несколько часов, то это может утомить. И еще у новых машин комплектные горелки могут быть так себе, сразу советую присматриваться к нормальной горелке, а эту держать как НЗ.
     
  14. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Работа оборудования как факт и гарантированная работа оборудования - совсем разные категории)
    Еще дешевые аппараты иногда уходят на больничный просто при хранении.
     
  15. Michael_M
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235

    Michael_M

    Живу здесь

    Michael_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235
    а разве он не по умолчанию везде идет? У меня в Свароге есть.