1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сварочный полуавтомат выбрать помогите - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Barboza1, 13.07.23.

  1. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Да что бы говорите) Подавляющее большинство хамелеонов имеет регулировку затемнения 9-13 DIN. Многие профессиональные маски имеют нижнюю границу также в 9DIN и в них сварным все прекрасно видно. Самозащитка дымом своим все заволакивает, пока жару не дашь, даже плавления металла не увидишь (в дешевой маске с 10DIN при покупке аппарата это заметил). И жечь глаза из-за этого на меньшем затемнении совсем не причина отказываться от оптимального затемнения.
    Китайской самозащитки с копеечной стоимостью, столь любимой "сварщиками" без газа, вообще лучше избегать (себе же полезнее будет), а не приспосабливаться под нее.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Тут дело в том, что начинающий, часто, не может отрегулировать нужное затемнение.
    Особенно если переходит с электродов на проволку.
    Ему (начинающему) - или темно или хорошо видно, но потом глаза болят.
    А ещё и по другому работать нужно - что бы не показывали в разных видео и не рассказывали как легко и просто полуавтоматом варить. Проблемы у людей (без опыта или с малым опытом) возникают.
     
  3. helg1ch
    Регистрация:
    15.04.22
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    53

    helg1ch

    Живу здесь

    helg1ch

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.22
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    53
    Ну это же так, чисто поиграться и шов закончить, когда газ совсем кончился, а бросать на полпути жалко...
     
  4. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Особенно нигде не показано, как горелка перекрывает обзор в некоторых положениях :)
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это часто озвучивают в видео (по крайне мере в тех что я видел).
    И соответственно сварщик объясняет почему именно так вёл горелку.
    ...
    Но начинающий может не вникать - а просто смотреть красивую картинку- и потом, в конце видео, рассматривать- какие красивые швы. Рассматривать и думать что сейчас и у него будет то же самое - ведь это так просто. :aga::(
    ...
    А в итоге может и дорогой аппарат не помочь, получить так же просто, такой же красивый результат.
     
  6. Nakoda
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    78

    Nakoda

    Живу здесь

    Nakoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    78
    особенно на полуавтомате, где рекомендовано варить углом вперед
     
  7. Nakoda
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    78

    Nakoda

    Живу здесь

    Nakoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    78
    Кстати, красивые они или не красивые - внимание заостряют сами профессионалы. Вот уж не об этом думать надо новичку. А получается, что акцент с правильности на красивость переводят сами спецы. И новичок рассматривает с гордостью свой аккуратный, красивый, низкий и непрерывный шов, который не проварил и не держит нифига...
    И именно эффекта - "..ай как у меня сразу красиво получается..." достигается именно на полуавтомате.
     
  8. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    Смешались в кучу кони люди маски баллоны и проволока.
    самозащитной НУЖНО варить без сопла.
    Если правильно выставить полярность - то брызги в пределах разумного.
    Маска настраивается. мне с максимальным затемнением и задержкой все видно. Маски 2 штуки -Fubag (купил с инвертором), и та что шла в комплекте со сварогом. В свароговской удобнее менять батарейку, фубаговская на голове удобнее. НО видно в обеих. Свежая батарейка, подкормка ее солнышком и не загораживайте датчики - и не будет пропущенных вспышек.
    Профтрубу я полуавтоматом в основном варю с отрывом - люблю прожигать.
    к электродам так и не приспособился. Сидя, на столе еще что-то могу изобразить, а в поле...
    повторюсь - коллеги, ни разу не сварные для быта купили полуавтоматы без газа и пользуются. а наш начальник мучается с электродами. только 2 умеют варить электродом. Но есть персонажи, которым надо бы варить, а электродом не получается.
     
  9. Kur33
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    336

    Kur33

    Живу здесь

    Kur33

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Владимир - Петушки
    Это какое то модное поветрие пошло - каждый "дачник" должен иметь сварочный аппарат и газонокосилку).У меня все знакомые соседи имеют, но реально что то варят - единицы. Многие в порыве постпивного энтузиазма: "Дайте аппарат, я щас все здесь позаварю" - понакупили, некоторые довольно дорогие. Но пару раз попробуют варить - ни хрена не получается, учиться надо, тренироваться. А времени нет, да и энтузиазм закончился: "Я чё, в деревню пахать что ли приехал, в следующий раз сварю чего ни будь, может быть, когда нибудь" :)]
     
  10. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    У меня в то время дачи не было, это было лет 15 назад. С другом зашли мимоходом в сварной магазин, посмотрели аппараты, мне понравился Сварог ARCTIC ARC 200 B (R05). Он мне говорит: "Покупай, пригодится". Это было в то время, когда сварочными аппаратами никто особо не грезил, покупали только сварщики. Купил. Лет 15 он у меня стоял, не считая того, что разок попробовал приварить топор к лому. А в том году, 3 части забора с сыном сварили (125 метров, из которых я 25 варил, т. е. пробовал, но держится вроде как. Но сварил лучше чем "специалисты" до этого ставившие забор года 3 назад; я руками практически все поперечины оторвал).) Купил осенью полуавтомат тоже Сварог. Сварочные аппараты покупают, потому что сейчас они стали более доступные по цене и качество всё выше и выше, тем более полуавтоматом (пока ни разу не пробовал) значительно легче, чем электродом. Тем более раньше аппараты были в виде трансформаторов постоянного тока, страшные махины, а сейчас инверторы, для домашней сети, взял в руки и пошел за тридевять земель с ним. К тому же люди всё больше пробуют всё делать самостоятельно (можно поучиться в интернете делать любые дела, если не уровне мастера, то на уровне обывателя, что для своих нужд будет вполне достаточно. Тем более сварочный аппарат это своего рода игрушка, как раньше в детстве любили жечь бенгальские огни, так теперь, повзрослев, тоже получаешь удовольствие электродом пыхнуть. Тем более аксессуары сейчас не такие дорогие: нормальная маска-хамелеон тыщи 3, плюс брезентовый костюм 2 тыщи, плюс варюжки 500 руб, черевички сварочные тыща, Итого в 10 тыс. укладываемся (вместе с 2 пачками электродов по 5 кг), чтобы стать настоящим сварщиком. Плюс аппарат за 40 тыс.(чтобы не было мучительно больно захотеть поменять ранее купленный за 3 копейки на более качественный, для души) Итого за 50 тыс. вы сам себе режиссер, т. е. сварщик, и на даче делаете заборы, дома, сараи без всякой посторонней помощи. Вот примерно так мыслят гаражные сварщики и сварочные дачники. :)]:victory:
     
  11. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Люди разные. Кто-то, следуя моде, купил как все, а кто то стремление к этому имеет.

    Похоже, что тот начинающий пресытился малым и, получив совет извне (какой то непонятный паренек с ютуба соблазнил, тут никто не советовал покупать такой аппарат), купил TORROS MIG 200 M2007 и скрылся в неизвестном направлении. :aga::hello:
     
  12. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Я тоже пока не умею, но какая то гордость есть, что надо обязательно освоить (Чем я хуже других?). Для этого надо очень захотеть! Если долго мучиться, то не что-нибудь, а получится так как надо. Для этого есть все предпосылки: электроды сейчас всякие есть: разных марок, разной толщины и с разных стран света). Разные каналы на ютубе и дзене. Чтобы не искать зёрна среди плевел (я год лопатил интернет), я могу дать рекомендации на те каналы, которые настроены именно на обучение и вся информация у них идет чисто по сварке (ну где-то по болгарке, хотя это тоже неотъемлемая часть сварщика). Выставляю каналы не в качестве рекламы каналов ютуба и дзена, а с целью научить людей смотреть то, что на самом деле заслуживает внимания, и даже ваш начальник научится. По значимости) 1. 100Ампер; 2. Для домашних сварщиков; 3. Сварщик в городе; 4. Гори дуга; 5. Сварщик с опытом. Ещё канал ArCOoL CBAPKA, но он чего то маненько повыпускал ролики для новичков и перестал. Я все ролики с этих каналов скачал через Интернет менеджер в папку и, просматривая эти ролики, очень необходимые оставляю и конспектирую в ворд (потом можно будет переработать конспект и распечатать.) Там всё показывают и всё рассказывают. Много каналов таких, которые выпустят ценный ролик, перл, один-два, а остальное как говорится шлак, не стоит внимания обращать. Или есть такие каналы, где трындят без умолку, а ничего не показывают, переливают из пустого в порожнее. Вот эти 5 (6) каналов сделают любого начальника сварщиком :)]:aga: и не начальника, кто пока им не стал. :)]
     
    Последнее редактирование: 11.03.24
  13. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Этот "начинающий" - это про меня? Или, извиняюсь, я не так понял?
    p. s. вижу, вас заблокировали за что-то :(
     
  14. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    не уверен, что это неправильно. Главное - выбрать аппарат, а как раз всю остальную одежку посоветуют в магазине продацы - уже с конкретным опытом и понимая, для какого девайса это все понадобится.
     
  15. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Про вас. Мне показалось, что вы нашли своё счастье. Полемика продолжилась без вашего участия.

    Они посоветуют. :)]