1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сварочный полуавтомат выбрать помогите - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Barboza1, 13.07.23.

  1. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Удивительно, какой народ нонче гадкий пошел! Книги по сварке читать нельзя, ютуб (настоящих мастеров) тоже нельзя. Типа в нашей юности этих привилегий не было (мы по гаражам учились, у кого аппарат был), и вы по старинке. Сидите поздней осенью, всю зиму и раннюю весну до лета ничего не смотрите, не читайте, нельзя от наших принципов отступать никому! А небось у вас гаражи у всех, где можно каждожневно ежесезонно тренироваться. У меня нет ничего: ни гаража ни сарая, ни даже какого то навеса во дворе, я в МКД живу, жду мая.

    У меня такой, как на ютубе у многих, а электроды всякие, это вам не повезло. :hello:

    Я не знаю, в какой стране вы живете, я из России, снега по верхушку столба забора, тренировка не ранее мая.

    Дяденьки, старички! Можно я до мая месяца у вас разрешение возьму и книжки по сварке почитаю и ютуб канал погляжу? Я понимаю, что вам всё это чуждо (вы и книги то читали последний раз во времена учебы в школе по принуждению, а я это дело дюже люблю), а у меня компьютер работает целый день. Чем какую то порнуху смотреть, я уж лучше по сварке чо нить гляну. Вы уж, дятьки, не обижайтесь! Я уж как то вот так. :hello:
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    мы вас не обзываем!
    Не народ разный, а поколения разные

    есть аксиома: "любой конечный итог, можно получить различными способами и средствами" .. в частности - эт про знания :)

    чем сидеть целыми днями за компом - больше бы было толку решать издержки этого момента.
    У меня сын в Москве ... говорит - дорого .. но уж тут по желанию: одни сидят за компом, а другие ищут и решают этот вопрос т. к. их к этому двигает не сидение за компом, а любовь работать руками

    в каждом времени - свои издержки.

    не нужно америку открывать, лучше "откройте" для себя преимущества наличия подсобного помещения для рукоприкладства

    не надо ерничать, каждый строит жизнь - в меру своих понятий и времени в котором живет

    эт ну оч не хорошо для здоровья .. уж извините за банальность.
    Особенно в малом возрасте: детей на улице играющих в детский игры .. исчезли, сидяче/лежачий образ жизни (сканирование инет) - мне вас жалко! Растет поколение .. в перспективе - инвалидов

    у кого, что болит ..

    Да! обидно .. у меня младший .. именно комп испортил ему жизнь.
     
  3. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    @g8o8r8, я вам сочувствую! Каждому своё. Кого то компьютер портит, в какие то преступные сообщества людей заманивает и т. п. Я, кстати говоря, ни какие форумы не посещаю, кроме тутошнего, ну ещё Руборд иногда, тема про создание книг,. Из любого благого дела можно пакость сделать и из, казалось бы на первый взгляд, пакостного благое. Компьютер тут вообще не виноват, это вещь сейчас незаменимая. Для меня смартфоны зло, я ими не пользуюсь, а кто то без этого не может. Виноват не объект, а субъект, который в силу своей натуры пытается найти то, к чему он стремиться.

    По сути вещей. Если кому то не хочется (Глаза бы не смотрели!), вам и не надо глядеть видео про сварку и тем более книги читать. Тем более в этом присутствует, элемент зависти, начинает душить жаба, что человек в видеоролике сваривает лучше тебя. Как это так? У меня такой зависти нет. У меня зависть другого рода: вот бы мне так научиться! Поэтому я смотрю, записываю, конспектирую, потом конспект переработаю в подробную инструкцию по каждому виду сварки и то, что нужно для сварки. Меня никто не заставляет смотреть, у меня наоборот тяга научиться тому, что люди стараются показать, а они очень стараются. Не для вас (вам это не надо), а для меня и мне подобных, кто хочет научиться. Я смотрю эти ролики и получаю от этого удовольствие. Те люди рады, что их смотрят, а мы рады, что нам показывают.
    Бегать искать какое то помещение, чтобы аврально надо бы сейчас начинать варить, а то как же так: смотрю теорию, а практику применять только через месяц-два. Разве можно так? Мне можно. Я пока теорию посмотрю, запишу, а потом попрактикуюсь. Всему свое время и время каждой вещи под небом. Время разбрасывать камни и время собирать камни...Время смотреть ролики про сварку, читать книги и время (а также место) сваривать на даче, не иначе. :hello::)] Если кто идет в гараж, эт уже другой типаж.

    Кстати сколько мужичков в гаражах полегло то ли от смрада сварки, то ли от выхлопных газов, я лично с некоторыми был знаком. Это насчет советов срочно искать гараж, помещение и варить там до посинения и зимой, и летом, и весной, и осенью, посмотрел ютуб - побёг в гараж воплощать увиденное) Так что уж лучше я на даче поварю на воздухе, извините! Гаражный сварщик дачному, как я погляжу, не товарищ. :no::nono::victory:
     
    Последнее редактирование: 30.03.24
  4. Altmax
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147

    Altmax

    Живу здесь

    Altmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147
    Да, судя по всему у них специальная дуга замедленного горения и непрожигаемый металл) Всё так легко получается, а начинаешь варить - полуавтомат накидывает значительно быстрее да еще и прожигает, это на нормальных настройках. Делаешь меньше напряжение и подачу - нет провара и высокий валик.
     
  5. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    А и нету больше форумов живых. Может быть мастерсити еще, но он не такой большой, как ФХ :)
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Есть. Только там уже всё перетерто до мельчайших подробностей и бесконечно повторятся не дают.
    Находите интересующий вас вопрос - садитесь плотно -читаете, вникаете и делаете по возможности. :)
     
  7. Георгий25
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    50

    Георгий25

    Живу здесь

    Георгий25

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    50
    Для новичка лучше учиться варить сначала с отрывом, а потом уже сплошные гнать. Раньше преподавал в техникуме практику. Давно это было. Если сразу научить студента варить с зазором и обратным валиком, то ему потом легче освоить все остальное.
     
  8. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171
    В вашей местности не было библиотеки?
    Просмотрите список литературы (первое, что попалось) и обратите внимание на года, и это не всегда первое издание.
    Сварка в СССР (том первый). Анисимов, Медовар. — 1981 г.
    Теория сварочных процесов. Багрянский, Добротина, Хренов. — 1976 г.
    Охрана труда при сварке в машиностроении. Брауде, Воронцова, др. — 1978 г.
    Основы сварочного дела. Геворкян В. Г. — 1985 г.
    Газовая сварка и резка металлов. Глизманенко Д. Л. — 1969 г.
    Сварка, резка и пайка металлов. Хренов К. К. — 1952 г.
    Справочник сварщика. Сапиро Л. С. — 1978 г.
    Справочник электросварщика. — 1952 г.
    Справочник сварщика-строителя. Бондарь, Шкуратовский. — 1982 г.
    Сварщику цветных металлов. Псарас Г. Г., Ежель А. И. — 1982 г.
    Лазерная сварка металлов. Малащенко А. А., Мезенов А. В. — 1984 г.
    Основы сварки давлением. Гельман А. С. — 1970 г.
    Ремонт оборудования сваркой. Вощанов К. П. — 1967 г.
    Сварка разнородных сталей. Готальский Ю. Н. — 1981 г.
    Сварка и резка металлов. Глизманенко Д. Л. — 1970 г.
    Технология и оборудование контактной сварки. Гуляев А. И. — 1985 г.
    Технология и оборудование рельефной сварки. Гиллевич В. А. — 1976 г.
    Автоматическая и полуавтоматическая сварка тонколистовой стали. Заруба И. И. — 1959 г.
    Соединение металлов в твердой фазе. Каракозов Э. С. — 1976 г.
    Справочник по сварке цветных металлов. Гуревич С. М. — 1990 г.
    Электрическая сварочная дуга. Лесков Г. И. — 1970 г.
    Холодная сварка труб. Каракозов, Сапрыгин. — 1978 г.
    Металловедение сварки алюминия и его сплавов. Рабкин, Лозовская, Склабинская. — 1992 г.
    Оборудование для ультразвуковой сварки. Холопов Ю. В. — 1985 г.
    Поверхностные явления при сварке металлов. Пацкевич, Рябов, Деев. — 1991 г.
    Соединение труб из разнородных металлов. Киселёв С. Н. и др. — 1981 г.
    Справочная книга сварщика. Китаев А. М. — 1985 г.
    Сварка нержавеющих сталей. Каховский Н. И. — 1968 г.
    Металловедение алюминия и его сплавов. Беляев, Бочвар, Буйнов и др. — 1983 г.
    Металловедение сварки стали и сплавов титана. Шоршоров М. Х. — 1965 г.
    Сварка сплавов на основе алюминия
    и тугоплавких высокоактивных металлов. Щипков М. Д. — 1983 г.
    Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением. Островская, Патон и др. — 1974 г.
    Дуговая сварка алюминия и его сплавов. Рабкин, Игнатьев, Довбищенко. — 1982 г.
    Металлы и сварка. Храмцов Н. В. — 2001 г.
    Наплавка и напыление. Хасуи, Моригаки. — 1985 г.
    Сварка разнородных металлов. Рабкин, Рябов, Гуревич. — 1975 г.
    Сварка разнородных металлов и сплавов. Рябов, Рабкин, Курочко, Стрижевская. — 1984 г.
    Источники питания сварочной дуги. Браткова О. Н. — 1982 г.
    Оборудование для контактной сварки постоянным током. Бокштейн, Канин. — 1976 г.
    Пористость сварных швов и меры борьбы с ней. Гапченко, Футер. — 1953 г.
    Средства механизации сварочного производства. Евстифеев, Веретенников. — 1977 г.
    Сварка и резка металлов. Ханапетов М. В. — 1987 г.
    upd:
    Без теории, мы бы сейчас на паровозах клепаных ездили, и ватсапом на сигнальных кострах пользовались.

    Дочитал... и библиотеки у вас были, только вы не искали литературу по сварке. Это именно ваш подход, а не реалии жизни.
     
    Последнее редактирование: 31.03.24
  9. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    и весь ваш пост - чушь полная! Детский лепет! и комментировать стыдно такую чушь.
     
  10. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    а зачем ?

    где это я скрываю?
    и еще раз - зачем что то искать?
     
  11. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171
    Почему нет?

    Я и не писал, что вы скрываете. Вы отстаиваете свой подход, чуть ли не как единственно верный:
    а это не так, вам она не понадобилась, но кому-то нужен хоть какой то минимум теории. Те-же сварочные режимы под вертикал или потолок, что такое катет подсмотреть. Оно далеко не всем нужно, но кому-то может и понадобиться. К постройке большого навеса без четкого знания что и где варить, каким катетом, лучше не подходить, а как чертеж от конструктора (навес без расчета это авантюра) прочитать и воплотить в металле? Навык, опыт нужен - 100%, но и подсказки из книжек понадобятся.

    Чтобы сварочный намотать - его нужно рассчитать, знать какое и сколько нужно железо, какая и на сколько витков нужна медь, какой должен быть конструктив трансформатора. Нужно это все либо рассчитывать (привет теория), либо повторить за кем-то, кто это дело до тебя посчитал (опять теория) и воплотил.
     
  12. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    Короткими набегами по паре часов (холодно еще в гараже) сделал то, с чего надо было начинать.
    главная задача - в огороде не ставить аппарат на грядки. Покраска и полки еще впереди. С ручкой для перетаскивания пока не определился - на "рога" удобно вешать маски. Переднюю ногу согнул углогибом профилегиба гиббон. Тележка подъемная и влезает в багажник. Сварено самозащитной проволокой перед гаражом чтобы искрами пожар на деревянном полу не устроить.
     

    Вложения:

    • ПодСварочник.jpeg
  13. terminatorson
    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    28

    terminatorson

    Живу здесь

    terminatorson

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    28
    Благодаря этому форуму решил пойти на курсы сварщиков. Уже было 2 занятия по 4 часа. Скоро буду вумным. Спасибо, мужики!
     
  14. Altmax
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147

    Altmax

    Живу здесь

    Altmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147
    Либо делать с огромным запасом. Так у меня появился сварочный выпрямитель массой около 100 кг)
     
  15. Darkserega85
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    148

    Darkserega85

    Живу здесь

    Darkserega85

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Если "я" страдал, то все должно также страдать :)]:)]:)]:|: