1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификация ИЖС в СНТ

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем daniil123, 16.07.23.

  1. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Да, вы правы.
    Отказ я получил от УФАС, сейчас готовлю жалобу в ФАС.
    УФАС вызвали представителя ГРО, который принес скрин из Яндекс карты, где нарисованы границы СНТ.

    Отказ мотивировали тем, что мой участок ИЖС, якобы находится в СНТ. А в согласно п. 126 Правил, в случае если садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество располагается в границах населенного пункта, то подключение к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, осуществляется исполнителем в рамках догазификации до границ такого товарищества без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению) при условии возможности строительства сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и земельного законодательства.
    Якобы ГРО бесплатно провели газовую трубу до СНТ, далее СНТ за свой счет проводили газовую трубу. Вот я и должен пойти им платить деньги и договариваться с СНТ.

    Считаю, что в качестве доказательства нельзя использовать скрин из Яндекс карты, так как по правилам Яндекса, там любой зарегистрированный пользователь может изменить границы, в том числе этого СНТ.
    + В соответствии ст. 4.1. Территория садоводства или огородничества ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в границы СНТ могут входить только садовые земельные участки или огородные земельные участки.
    Так как у меня ИЖС, то я по закону не могу входит в границы СНТ.

    Посмотрим, что ответ ФАС. Надеюсь, что встанет на мою сторону, но я готовлюсь к худшему, так как УФАС это по сути их подчиненный, возможно им не выгодно будет признавать, что их сотрудник ошибся.

    Если ФАС откажет, по всей видимости придется подавать в суд.
     
  2. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Золотые слова!
     
  3. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Не знаю, возможно идет речь про 5 пункт этой статьи.

    Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества (введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

    5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке проекта межевания территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются:
    1) садовые или огородные земельные участки, находящиеся в собственности учредителей товарищества;
    2) земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, площадь которых не может быть более двадцати пяти процентов суммарной площади земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей части.

    Я так понимаю, что в соответствии с п. 5 в границы могут входить только садовые или огородные земельные участки и земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, все иное я так понимаю не допускается в соответствии с этим пунктом.
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771
    Не забывайте, что у Вас есть только 10 суток на обжалование.
    И обратите внимание, что ФАС не рассматривает никакие скан-копии: или живые подписи и по почте (можно кстати и через УФАС отправить) или в электронном виде но все должно подписано электронной цифровой подписью.
    Если прикладываете копии, то заверяйте каждую страницу: "Копия верна", подпись, расшифровка подписи, дата.
    Яндекс - это коммерческий ресурс.
    Официальный ресурс - Росреестр и Градостроительный план вашего муниципального образования.
    У Вас в адресе нет слов "СНТ"?
    Ваш дом не находится внутри СНТ (не является анклавом)?
    Населенный пункт, где стоит Ваш дом газифицирован?
     
  5. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    @Winston1964,
    В 10 дней я уложился, но к сожалению не знал, на счет электронных копий. Отправил обычные скан копии через официальный сайт. Значит скорей всего я пролетел с обжалованием через ФАС.
    Подожду ответ и буду подавать в суд.
     
  6. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    В адресе нет слов СНТ.
    На днях специально ездил к соседям и узнавал кто относится к СНТ, а кто нет. Получается, что от дороги и до моего дома все участки ИЖС и не относятся к СНТ, а вот далее после моего дома идет еще одна дорога, там уже дома относятся к СНТ и у них в адресе идет наименование СНТ и № участка. Тем самым я считаю, что мой дом не является анклавом.
    Да, населенный пункт газифицирован.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771
    Почитайте на сайте ФАС что можно сделать, может даже им стоит позвонить.
    Тут на форуме были примеры, когда также отправляли скан копии им приходил отказ, они писали что-то типа ходатайства о восстановлении сроков, после этого уже направляли жалобу в ФАС с живыми подписями и ФАС эти жалобы принимал.
    У Вас какой регион если не секрет? Просто любопытно.
     
  8. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    г. Саратов, Саратовская область.
    Большое спасибо, попробую позвонить, когда придет ответ. Не хочется ходить по судам.
     
  9. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771
    Не ждите ответа, он Вам через месяц придет. Звоните сейчас.
    Что касается Саратова, то очень удивлен. Тут Ваш земляк в одной из тем газифицировался без проблем. Так у него был СНТ, правда присвоен нормальный адрес, но категория земель для садоводческих целей
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771
    По поводу восстановления сроков почитайте вот отсюда https://www.forumhouse.ru/posts/30877612/ и следующие несколько постов.

    Автор этой темы https://www.forumhouse.ru/threads/558938/ тот о ком я говорил. Можете написать ему в личку, он поделится опытом.
     
  11. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Только что говорил с сотрудником ФАС России.
    Мне сказали, что если я подаю жалобу на действие, либо бездействие УФАС, то не нужно заверять копии. А вот если обжалую решение территориального органа УФАС. Посоветовали прямо сейчас выслать документы по почте, говорят возможно успеете уложиться в срок 10 дней. Сейчас пойду отправляю курьером.
     
  12. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    771
    В течении 10 дней Вы должны направить, а не ФАС получить.
    Так Вы же обжалуете решение, Ваша цель вернуть материалы на новое рассмотрение.
     
  13. daniil123
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    daniil123

    Участник

    daniil123

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Я уже честно говоря сам запутался, но все же выслал документы курьером. В сроки укладываюсь. Посмотрим, что в итоге ответят.
     
  14. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.386
    Благодарности:
    947

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.386
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    МО
    Вы бы выложили здесь отказ от УФАС. данные свои можете замазать
     
  15. andryp
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    10

    andryp

    Живу здесь

    andryp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! У меня ситуация 1:1 только у нас отродясь не было СНТ, просто написан на Яндекс картах название коттеджного поселка! Они ссылаются на 484 Постановление, где все написано про СНТ и требуют протокол. В итоге и голосом разговаривал и не раз. Все без толку. Пришел на почту отказ роботом что заявка закрыта, т. к. я не предоставил документы (протокол общего собрания СНТ).

    У меня четко МЖС. ВРИ правильный стоит "под индивидуальное жилищное строительство". ГПЗУ все верно, в градостроительном плане все верно. Отродясь не было СНТ здесь. Мы четко СЕЛО.

    Похоже, мне предстоит такой же путь через ФАС. Вопрос, как вы получили письменный отказ от них, чтобы подаваться в ФАС? И можно вас попросить выслать мне в личку образец что вы писали в ФАС? Спасибо!