1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Догазификация в МО (2023 г)

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Godvi, 25.07.23.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Вы про Статью 10 ЗоПП ?
     
  2. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Подождите. У меня нет с МОГ договора на СМР. У меня есть ТУ и доп соглашение на ПИР.
    По результатам ПИР они мне посчитают СМР, но я не имею безусловных обязательств по заключению с ними договора на СМР. Как они по Вашему без проекта должны посчитать стоимость СМР? с моих слов?
    Возможно Вы и правы, что проект для ИЖС не нужен, но я выше уже писал, что с газом сталкиваюсь первый раз и разбираться во всех нюансах времени нет.

    А вообще конечно сайт МОГ "интересный". Сейчас в моей заявке прикреплен договор и ТУ вообще на неизвестное мне физическое лицо, а моего нет)
     
  3. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    вам и без проекта могут посчитать СМР.
    Выезжает сотрудник, меряет все и далее выставляют цену по договору.
    Конечно они вам будут говорить, что без проекта они ничего не делают, но по факту это не так.
     
  4. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    То что Вы пишите конечно рабочая схема, даже спорить не буду.
    В моем случае я уже заключился на ПИРы и "фарш обратно не перекрутишь".
    Если на форуме уже обсуждалась последовательность действий по исключению этапа ПИР в МОГ, то подскажите, пожалуйста, в какой теме можно поискать - для общего развития так сказать.
    По большому счету если ПИРы лишний этап, срок реализации подключения (не срок ТУ) можно выполнить быстрее, т. к. я уверен, что эти ПИРы будут делаться как минимум месяц при лучшем раскладе.
    Сегодня еще пытался дозвониться до куратора МОГ, который указан в договоре и уточнить, видят ли оплату за ПИРы - естественно не дозвонился ни на мобильный, ни на городской
     
  5. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    В заявке проект был указан?
     
  6. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Нет, не был. Заявка была исключительно на получение ТУ.
    Я эту тему изначально и создавал, как вопрос, кто посоветует подрядчика (можете посмотреть первое сообщение). В итоге мне рекомендовали и тут и в оффлайне не изобретать велосипед и заключаться с МОГ. В итоге я когда подписывал вживую договор в офисе МОГ на догазификацию, то и написал заявление о работе МОГ в границах участка (выше писал). После этого к моему основному договору и было выдано доп соглашение на ПИРы. А потом уже будет выдано доп на СМР. Я сам занимаюсь стройкой и поэтому в целом меня этапность заключения доп соглашений к основному договору не смущает.
    Я понимаю, что такие монополии как МОГ или МОЭСК диктуют свои условия, и которые не всегда полностью соответствуют постановлениям, но в также им и не противоречат. Мне, как Заявителю, хочется банально все сделать быстро, а информации объективно мало. Те, кто варятся в этой кухни, конечно понимают все и считают таких как я дилетантами, а я "тупые" вопросы то задаю только потому, что не ведаю последовательности действий.
    Я не буду ни на кого тут наговаривать, как говориться не положено мне по времени пребывания, но форумы на то и нужны, чтобы разобраться. А получается интересно, что информация идет частями - иди в МОГ, а потом нафиг ты заключил допик на ПИРы, это ведь лишнее) А раньше, форумчане, это нельзя было сказать?)
     
  7. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    А раньше Вам посоветовали раздел, где подобные вопросы обсуждаются и есть FAQ.
    https://www.forumhouse.ru/forums/266/
    Но Вы читать там не стали.
     
  8. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    Документы нужно было не подписывать сразу, а показать здесь на форуме. Тогда бы и проблем было меньше
     
  9. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Да, это мой "косяк". Почитал сегодня FAQ - многое стало понятнее. Так что ВСЕМ советую.

    Возможно Ваш совет поможет следующим нуждающимся в подключении. А я по сути сейчас Заявитель, который "по своей воле" без обязательного требования заказал проект)
    Куратор моего договора из МОГ видимо в отпуске, трубки не берет. С пн начну искать телефон начальника проектного отдела Северо-Запада. Кстати, может у кого есть нужный контакт?

    Мне вот интересно, а МОГ реально легко идет на то что, заявитель отказывается от проектирования? или это все долгими официальными письмами со ссылками на решения КС РФ и письма ФАС (нашел в FAQ).

    Это же Россия) Вон страховые по ОСАГО всегда пытаются занизить выплаты и то, что постоянно по судам у них достают разницу, они от этого тактику не меняют. Я этот пример к тому, что МОГ наверняка идет той же тактикой, чтобы замучить человека, а в итоге согласится, если человек не сдастся. Надеюсь я ошибаюсь. Почитать бы реальные прецеденты.
     
  10. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    в моем случае проект они не сильно требовали. Уперся лишь сам проектировщик, но потом также легко сдулся
     
  11. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Выражаю Вам огромную благодарность! благодаря Вашим подсказкам и пиьамам ФАС и тд, мне за газификацию дома насчитали 50 тыс руб! я прямо писаю кипятком! счетчик обычный, проект не нужен был сделали доп. соглашение без него (приезжал сметчик ко мне все записал и пересчитал)... уже 50% оплатил жду монтажные работы...

     
  12. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Продолжаю докладывать об изменениях.
    Сегодня дозвонился до куратора МОГ - видимо сотрудник вышел из отпуска. По разговору адекватный парень, а главное отзывчивый.
    Платежку, которую с провел 11.08 за ПИР куратор по состоянию на 21.08 не видит, попросил прислать ему на корпоративную почту платежные документы и он должен ее прикрепить к моей заявке.
    Я попросил контакты проектировщика - куратор обещал прислать, как только у него появятся данные об исполнителе ПИР. Через пару дней позвоню и уточню изменения.
    Пока что озадачил своих знакомых проектировщиков ОВ в части системы вентиляции котельной, т. к. стройка идет и каналы зашиваются. По расчету для 3-х кратного воздухообмена моей котельной 25 м3 проходит вытяжной воздуховод д 160 мм, а вот приток придется добавлять, т. к. сейчас есть только один КИВ-125 - буду ставить такой же второй. Вытяжку решил делать в исполнении оцинковка 0,5 мм
     
  13. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Чем дальше погружаюсь в нормы газоснабжения, тем больше понимаю, что проект я заказал зря, т. к. уже сам его могу сделать, да и СРО есть) и тем более что проект вообще не нужен. Кстати об это даже в договоре написано - предоставить проект, если он необходим в части действующих нормативов.

    Почитав форумы, я понял, что газовщики любят в проект включать охранные зоны газопровода и если она попадает к соседу, то требовать его согласие. Это неправильно и подменяет понятия. Не соглашайтесь с таким обременением, это в сухом остатке просто бред, за который потом можете "поплатиться".

    Я подобрал для себя, на будущее общение с МОГ, часть пунктов в части охранных зон газопровода при условии, что он прокладывается для потребителя и внутри участка потребителя. Итог - никаких охранных зон у газопровода внутри участка потребителя нет, а есть только требования по расстояниям в горизонтали и вертикали от зданий, сооружений и инженерных коммуникаций. Все ниже на основании СП и ПП в последних актуальных на дату написания поста и для подземных газопроводов. в том же СП 62 есть таблица для наземных газопроводов. Обращаю ваше внимание, что все расстояния в СП 62 указаны для газопроводов, а не сетей газораспределения или газопотребления. Вроде все одинаковое, но нет.

    1. согласно п. 3.31 СП 62.13330.2011 с изменения №4 от 27.12.2021 г. Газ в границах земельного участка заявителя является сетью газоПОТРЕБЛЕНИЯ, к которым не применяются охранные зоны. Охранные зоны предусматриваются для сетей газоРАСПРЕДЕЛЕНИЯ и регламентируются ПП № 878 от 20.11.2000 г.

    2. В соответствии с приложением В. 1 СП 62.13330.2011 расстояние по горизонтали для подземных газопроводов равно (низкое/среднее давление):
    - п. 11 от фундамента ограждений (т.е. забор) - 1/1 м
    - п. 9 фундаменты зданий - 2/4 м
    - п. 5 до кабелей - в соответствии с ПУЭ. В ПУЭ 7 изд. п 2.3.88 - 1/1 м
    - п. 1 водопровод и напорная канализация - 1/1 м
    - п. 2 самотечная канализация - 1/1,5 м

    3. п. 5.1.7 СП 62.13330.2011. Запорную арматуру (отключающее устройство) на газопроводах рекомендуется предусматривать:
    на границе газораспределения и газопотребления, кроме одноквартирных или блокированных жилых домов, для которых запорная арматура устанавливается в соответствии с условиями на подключение

    4. В части редуктора давления (мне он нужен, т. к. по ТУ магистраль имеет среднее давление). п. 6.3.2 СП 62.13330.2011. ГРПШ с входным давлением газа до 0,3 МПа (это мой случай по ТУ) включительно устанавливают:
    на наружных стенах газифицируемых жилых, общественных, административных и бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности при расходе газа до 50 м3/ч - т. е. можно ставить на фасаде деревянного дома ИЖС, у которого однозначно расход меньше. В моем случае 5 м3/ч.
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  14. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Может и не зря, раз у Вас среднее давление. В ПП1547 есть требование проектирования ПРГ. Хотя непонятно, надо ли проектировать готовый ГРПШ, который вешается на стену?
     
  15. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    Мне мог делал смр для среднего давления без проекта