1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Догазификация в МО (2023 г)

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Godvi, 25.07.23.

  1. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Это да, если охранная зона внутри участка. А я планирую трассу пустить вдоль забора на расстоянии 1 м. Т. е. если охранную зону оставлять, то они в проекте пишут, что требуется согласие соседей - видел такие примеры. Поэтому я и настаиваю на исключении
     
  2. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Котел только планируется к установке. Монтаж будет на керамическую плитку. В этом случае тоже нужен асбест/сталь?
     
  3. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Это я спрашивал у Кожухово - он котёл давно установил. Но у него дом каменный. А у меня сейчас сруб,
    в котором вешаю котёл. Тоже думаю про керамическую плитку, благо у меня её много отсталось от стройки другого дома.
     
  4. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    в интернете много живых фото, где газовый котел на керамической плитке и никаких "прокладок" не видно. Я хочу эстетически красивую котельную, а не куски асбеста торчащие по краям котла)
    Может у кого есть опыт сдачи котла, установленного на керамической плитке - были ли вопросы от газовиков
     
  5. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Если стена из негорючих материалов, то никакой теплоизоляции не требуется.
    Если стена из дерева, то согласно СП402.1325800.2018:
    - стены из горючих материалов (Г1 - Г4) должны быть изолированы негорючими материалами или экранами заводского изготовления из закаленного многослойного стекла по ГОСТ 30698, не поддерживающими горения и распространения пламени по изолированной поверхности, на расстоянии не менее 3 см от стены, в том числе боковой. Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху;

    Керамическая плитка тут вполне проходит. Но можно ещё сослаться на паспорт котла. У моего там сказано:
    Максимальная температура поверхности котла не превышает 85 °C. Поэтому особые меры защиты, предусмотренные для горючих строительных материалов и встроенной мебели, в данном случае не требуются.
    Ну так у разных ГРО разный подход. Даже в разных филиалах МОГа разные хотелки.
    К примеру, у моего друга не требовали САКЗ для мощного напольного котла в теплогенераторной. А мне не удалось тогда отбиться от САКЗ для слабого настенного турбокотла в кухне. Хотя в первом случае согласно СП САКЗ обязателен, а в моём случае необязателен.
    С настенным котлом на горючей стене есть ещё спорный вопрос насчёт прохода коаксила через стену - надо ли обеспечивать его противопожарную разделку?
     
  6. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Прислали мне откорректированный проект. Естественно охранная зона из него ушла и трубопровод газопотребительной сети спокойно идет в 1 м от забора. Так что не боимся отстаивать нормы)
    Но тем не менее к проекту я еще подготовил 13 замечаний других - жду следующей итерации.
    Но плюс-минус объемы уже понятны - закину подрядчикам на подготовку КП
     
  7. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    497
    Не поздно. Мне тоже указали срок в договоре, который не соответствует 1547, подписал. В УФАС обратился позже, УФАС выписала постановление со штрафом и представление ГРО об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
     
  8. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Вы можете поделиться (можно в личку) текстом искового заявления в УФАС? Свои личные данные конечно уберите)
    На мое обращение мне МОГ позвонил, сотрудник сказала одно, а в официальном ответе вообще другое.
    В ответе указано, что срок 1 год в связи с необходимостью строительства линии до моего участка длиной свыше 500 м, что не соответствует действительности, т. к. линия проходит по границе моего участка.
    Написал в МОГ повторно, но думаю, что ждать положительного ответа смысла нет и нужно превентивно уже направлять заявление в УФАС, т. к. они там тоже рассматривают вроде месяц
     
  9. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    В УФАС жалоба подаётся. Иск это в суд.
    В ТУ должно быть указано, к какому именно распреду будет подключение. Вы уверены, что распред по границе участка среднего давления? У Вас в ТУ среднее, а эта труба может быть низкого. И все мощности в ней уже исчерпаны.
     
  10. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Вы правы, это я подменил понятия)
    Да, я уверен, что по границе идет именно труба среднего давления, что в том числе подтверждается данными на информационных столбиках. Сеть газораспределения построена весной этого года - ранее там никакого газа не было. У меня договор от августа, но уже в июле на моей улице было присоединение другого заявителя к это сети, что косвенно подтверждает тот факт, что на момент заключения моего договора сеть уже была введена в эксплуатацию.
     
  11. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Да, похоже, что так. Но всё-таки надо проверить, какая именно труба в ТУ указана.
     
  12. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Строили газопровод по моей улице можно сказать на моих глазах, так что труба точно одна и та же)
    upload_2023-9-12_11-38-16.png
    upload_2023-9-12_11-38-36.png
     
  13. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Похоже, что в ТУ сказано про другую трубу так как "проектируемый газопровод" то есть его не было
    на момент выдачи ТУ.
     
  14. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Да, слово "проектируемый" есть, но вот я сомневаюсь, что это не тот, который уже закопан.
    Посмотрим, что на это скажет ФАС
     
  15. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Всем здравствуйте!
    Решил сообщить о последних новостях.
    Первое - я подал в ФАС в части сроков. Обращение зарегистрировали - ждем ответа.
    На мое повторное обращение в части сроков в МОГ опять позвонили (в этот раз куратор моего договора), сказали то же что и в первый раз - мол труба есть, но газа в ней еще нет и поэтому газораспределительная сеть - проектируемая.
    До этого я согласовал проектировщику проект. Писал повторное обращение в МОГ в части применения механического счетчика - согласовали. В итоге проект получился так как мне нужен, а именно без охранных зон и с механическим счетчиком.
    В разговоре с куратором попросил ускорить подготовку сметы на стройку внутри участка - ответ, что запись только на декабрь 2023 г. Попросил официально/неофициально посоветовать подрядчика - посоветовал официально двух. Я думаю вы тут все поймете и без моих слов.
    С подрядчиком все нюансы СМР обсудили, он мне выставил счет - он меня устроил и я оплатил.
    После этого каким-то чудом на следующий день активизировался МОГ - позвонил с вопросами и отправил через 3 дня ко мне копщиков для выполнения работ за границей участка. Они кстати за раз трубу найти не смогли, т. к. ее монтировали ГНБ и она глубже. В через несколько дней приехали и докопали до трубы. Жду теперь другую бригаду в части врезки, установки крана, ковра (вроде это так называется).
    От подрядчика на меня уже вышел бригадир - все обсудили, он ждет отмашки от меня на СМР. Я Хочу чтобы МОГ выполнил свои обязательства, а дальше уже я внутри.
    Пока подрядчик адекватно себя ведет, даже при условии 100% предоплаты. Дальше посмотрим)
    Кстати, подрядчик уже работал на моей улице в части подключения домов и подтвердил, что пока в сети газа нет. МОГ говорит, что плановый пуск газа в сеть 4 кв 2023 г.