1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Догазификация в МО (2023 г)

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Godvi, 25.07.23.

  1. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Всем добрый день!

    Ну что сказать, я на финишной прямой - пуск газа назначен на 21.02. Держим "кулачки")

    Как дойду с газом до финиша, то напишу одним большим постом весь свой опыт, вдруг кому то будет полезно
     
  2. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Ну вот и все - газ подключен! Весь срок с 11.08.2023 по 21.02.24 при условии, что магистральный газопровод введен в эксплуатацию только в конце декабря 2023 г.
    Весь процесс конечно куча нервов отнял, но наверное просто нужно проще относится)
    В итоге готовился к пуску как к бою, а все прошло очень просто (я первый раз подобный процесс проходил).
    Обязательно найду время написать детально про этапы, процессы, и прочие мелочи - очень много "тупых" вопросов просто нет в интернете.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Ждём ваш рассказ.
     
  4. GeorGeA
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    445

    GeorGeA

    Живу здесь

    GeorGeA

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    КП Степаньковская Слобода
    Ждем-С!
     
  5. alekc1070
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    alekc1070

    Участник

    alekc1070

    Участник

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    @Godvi Очень интересно, напишите какой котел выбрали и схему отопления дома. Плиту газовую установили? О размере приточно вытяжной вентиляции просветите пожалуйста.
     
  6. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Котел я выбрал Baxi одноконтурный на 31 кВт с закрытой камерой. Чем в итоге хорош этот котел - это тем, что можно настраивать максимальную мощность на отопление и ГВС отдельно (на отопление я поставил 40%, на ГВС 100%). Котел по мощности с большим запасом - выбрал так осознано, т. к. мощность теплообменника БКН у меня 30 кВт.
    К котлу подключен бойлер косвенного нагрева - когда горячая вода в БКН остыла, то привод внутри котла перенаправляет подачу теплоносителя на нагрев БКН.
    Отопление в доме:
    1. Первый этаж теплые полы (фундамент УШП)
    2. Второй этаж батареи.
    Плиту газовую делать не стали, т. к. очень много строительных требований нужно выполнить - решили не заморачиваться.
    По поводу вентиляции котельной сделано следующее:
    1. Два приточных клапана КИВ-125 в наружной стене
    2. Одна труба д. 160 мм из оцинковки, которая идет внутри дома и выходит на кровлю.
    Размеры приточно-вытяжной вентиляции нужно считать для каждой отдельной котельной, т. к. главная задача чтобы вентиляция обеспечила трехкратный воздухообмен в час
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    @Godvi, в теме про котлы не рекомендуют устанавливать котел с большим запасом по мощности. Вы решили не обращать на это внимания?
    Приточные клапаны - это ваше решение или требования газовщиков? Естественно приток нужен. Но его же можно и через щель под дверью обеспечить.
     
  8. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    @Godvi, простите за назойливость, а когда будет рассказ про подключение?
     
  9. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    В интернете всегда очень много мнений. Я решил пойти своим путем. Мне делали проект отопления в части расчета теплопотерь - в итоге мне на отопления дома нужно всего 9 кВт, а котел на 31 кВт. Но котел выбрал такой осознано, т. к. делали также расчет потребления ГВС и только БКН смог покрыть все будущие потребности (поэтому и котел одноконтурный). А вот как раз БКН у меня на 200 литров и у него теплообменник 30 кВт.
    Тем более мой котел позволяет точно регулировать. Наверное это влияет на ресурс котла, а может и нет. У меня погодозависимая автоматика включена - по графикам на телефоне смотрю, котел сейчас включается редко - по сути на отопление хватает температуры ТН когда он греет ГВС.
    У меня изначально по проекту дома в каждой комнате предусмотрены приточные клапаны КИВ. Дом каркасный если что. До всей эпопеи с газом я попросил своих проектировщиков посчитать мне какая нужна вентиляция. в итоге на мой объем помещения получилось, что требуется два притока (один был, второй добавил) ну и вытяжка, как выше написал.
    У меня логика очень простая - чтобы работала вытяжка, то должен быть приток сопоставимый, по другому естественная вентиляция не работает. В итоге в моей системе естественная вытяжка отлично работала даже при жаре на улице. Это важный момент, кто в теме, тот поймет
     
  10. Godvi
    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28

    Godvi

    Участник

    Godvi

    Участник

    Регистрация:
    25.07.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    28
    Справедливый вопрос -сам же обещал) Нужно найти время. Возможно просто частями буду выкладывать информацию
     
  11. 4Rockfire
    Регистрация:
    30.04.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    72

    4Rockfire

    Живу здесь

    4Rockfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    72
    Подскажите как бороться с отсутствием сроков?

    Получили такой ответ, в котором нет никоим определенных сроков, потому что нет стадии договора:

    АО «Мособлгаз» рассмотрело Вашу заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации от 14.02.2024 No Д00327.

    По результатам рассмотрения сообщаю.

    Поданная Вами заявка соответствует всем критериям догазификации, установленным Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 No 1547 (далее – Правила).

    В соответствии с Правилами мероприятия по строительству газораспределительных сетей, необходимых для догазификации Вашего домовладения, подлежат включению в Программу Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», утвержденную постановлением Правительства Московской области от 20.12.2004 No 778/50 (далее – Программа газификации).

    В настоящее время новая редакция Программы газификации, предусматривающая мероприятия по строительству газораспределительных сетей, необходимых для догазификации Вашего домовладения, проходит формирование и согласование в органах исполнительной власти Московской области в установленном законом порядке.

    После утверждения Правительством Московской области новой редакции Программы газификации, АО «Мособлгаз» направит в Ваш адрес договор о подключении (технологическом присоединении) в рамках догазификации.
     
  12. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    1.882

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    1.882
    Адрес:
    Москва
    КАКИЕ СРОКИ? Они еще свой газопровод до вашего участка не дотянули.
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    В вашем населенном пункте хоть у кого-то газ есть?
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Именно для дотягивания газопровода до участка заявителя в рамках догазификации и определяются сроки. Естественно, если имеются условия для догазификации.
    Вы же, вроде, по этой программе подключались. Странно, что вы этого не знаете.
     
  15. 4Rockfire
    Регистрация:
    30.04.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    72

    4Rockfire

    Живу здесь

    4Rockfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    72
    Конечно, вся деревня газифицирована, труба в 100 метрах