1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы печнику - 11

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Aviaurez, 25.07.23.

  1. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конвекционные внутренние каналы вовсе не обязательно использовать. Это конечно большой плюс .. но основная фишка не в них, а комплексе других решений, которые делают печку дачной.

    Буржуйка + теплоемкая печь .. это стандартное решение. Решение, на мой взгляд, не рациональное. Поэтому я сделал себе другую печь. Я же написал, что дачная печь это компромисс между ними.

    Нет такого запрета .. Другое дело что в каркасной печи в виде силового элемента выступает металлический каркас с кожухом. В моей печи каркас кирпичный Уже 5 лет стоит .. и с перетопами и с дикими вибрациями от железной дороги, которые передаются на печку. Нет и намека на то чтобы кладка на ребро расходилась. Можно пройти 200 метров от Вашего дома и убедиться в этом лично :hello:
     
  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5 кг дров размазанные на сутки - это 700 ватт максимум (круглосуточно). Это максимально, c КПД ~600
    В принципе - реально для тёплого домика, но как кирпича печи нагреть таким количеством?
    А если удастся - то это такое количество кирпича, которое сутки горячим не будет...
    Короче - вопросы...
    Володя, у вас ведь двойной как-бэ брус с засыпкой эко-бумаги...
    Есть ли пароизоляция и каково состояние эковаты на сегодня? Сверху не осела? Проверяли-ли?
    Не уверен, помнится было. Хотя - зуб не дам.
    Я на другом акцент-то сделал: когда сам себе построил и сам пользуешь - конечно ничего не развалится (скорее всего). Но чужому человеку... на продажу... возможно - нулёвому в использовании - да ну нафиг!
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  3. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ага, запереться и сидеть. Ну выделит 15 квт за 40 минут дальше что? Хотя сколько в трубу уйдет? Ну вас нафиг всех. Из пустого в порожнее. Промезший дом сколько тепла забирает.
    У дачника есть две задачи гбыстро нагреть дом и запастись теплом, чтоб не вставать ночью подбросить дров.
    Первая задача решается жп + настил, вторая теплом накопленным кирпичом. Всё.
     
  4. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О том что для теплоемкой печи 4-5 кг это ни о чем. А для маленькой буржуйки даже много будет. А для моей печки это норма чтобы поднять температуру в комнате 30 м2 осенним дождливым вечером на 4-5 градусов и полюбоваться на огонек за ужином. Все зависит от теплопотерь в конкретно время года. На грани лета и осени этих 5 кг на сутки за глаза. Я в этом сезоне еще ни разу печку не топил., последний раз в мае. Тепло на улице. Но в сентябре видимо начну.
     
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    У нас еще и большинство окошек ночью приоткрыты, а некоторые открыты полностью - остужать же ж надо, а то днем зазеваешься и не закроешь окно, так нагревается прям на глазах :aga:
    Но за лето топили 2 раза - бумаги много собиралось. Опять же дымоход обжечь - старая сажа после протопки неделю где-то опадает, потом прекращает падать. Не знаю почему но оба раза так. Химию последний раз клали, наверное в апреле.
     
  6. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да просто. Печка средней теплоемкости. Следить что бы отходящие были на минимуме. И на 8 часов проблем нет даже при этих 5кг. В моем варианте... если я вечером протопил, то по воздушным каналам, которые поддерживаются теплом запасённым в кирпиче теплый воздух все ночь идет на второй этаж и поддерживает там тепло. Причем вполне его хватает до нулевых температур на улице. Потом конечно в пару к ним под утро автоматически подхватывают электро конвекторы.

    Тут много зависит от плотности загрузки. Мне загружали спецмашикой под давлением. Проседания нет. Есть к сожалению неравномерность. Но в принципе эковатой доволен. У меня и стены и пол и потолок все эковатой. Хороший материал. Если у нормального производителя брать.
     
  7. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Чего то с закладкой переборщили. 12 кВт тепла по приезду в холодную дачу? Похоже зимой ни разу не приезжали. Я 20 кг в топку за раз кидаю и топлю следующий раз всегда только через сутки.
     
  8. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может лучше сперва внимательно прочитать, а потом писать? Еще раз. Малые закладки до 5 кг нужны для того что бы на стыке лето-осень поддерживать тепло в прохладные дни. Зимой объемы дров увеличиваются существенно. В обычный зимний наезд две топки по 8-9 кг с небольшим интервалом. Или залпово 15-16 .. но тогда на стенке до 160 градусов. И уже утром в субботу еще килограмм 8.
    Вот видео одного из наездов
     
  9. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, всё правильно.
    И - хорошая печка вышла...
    Но (даже не знаю, с чем вы не согласны) - полностью контролируемая автором конструкция, с датчиками всего. Это - да - всё правильно. И я ровно про это и говорил... но где тут конструкция для новичка без опыта, сделанная на заказ :love:
    Два нюанса, про которые я тоже говорил:
    п. 1. 2,5 часа - полёт нормальный, но ещё - не жилой. Кровати, понятно холодные
    п. 2. Заявление "даже малотеплоёмкая печь способна вывести зимой дачу... и т. д."
    - так именно малотеплоёмкая... чтоб через полчаса на поверхности получить 100°C - стенка (кирпичная) д. б. соответствующей толщины - в аккурат 60-70мм - не толще.
    Конечное состояние этой идеи - пардон, но - буржуйка... :)] Природу не обманешь.
    -=-=-=-=-=-=-=
    P. S. Чтоб не было недопонимания - я совершенно не сторонник буржуек. Не призываю и не продаю :pioner:
     
    Последнее редактирование: 30.08.24
  10. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vvu, чуть выше я с Alex63 полемизировал. Мое несогласие было с его предположением что : Похоже зимой ни разу не приезжали. Мне то как то виднее .. приезжал я или нет ;).
    А что касается холодных кроватей. то да. есть такая проблема. На втором этаже, если только печкой греть при наезде, то нормально становиться только к утру. Поэтому там включаю тепловентилятор. Но в этом году, дополнительно к печке сделал электрокотел. Причин собственно две. Возможность подогрева санузлов и бойлерной от замерзания и дистанционное управление и контроль за температурой в доме. А то суета с водой уже достала при морозах.
     
  11. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот и нюансы повылазили. :)]
     
  12. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    А так да дачникам плиты не нужны, потому что Я не готовлю и не сажаю. :aga:
     
  13. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Тандем- МП и КП хорош когда мощности соответствуют друг другу. В основном везде требуется капитальная доработка внутренностей МП.
    Вот и живут с тем чем есть, приспосабливаясь к условиям, пока не подведут газ. Спорить можно сколь угодно. У всех разные условия и требования.
    Но Т стенок выше 75С очень не желательна. А если ночью обопрешься на печь?
     
  14. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Тепловая мощность настила и стеклянной дверки примерно одинаковая. Результат лицезрения совершенно разный.
     
  15. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем кто готовит. тем наверное нужны. Но я не знаю ни одного человека из наших дачников, кто готовил бы еду на настиле печи. У всех либо газовая, либо электроплитка. Есть конечно любители помангалить .. но это во дворе. Есть одна на огородничестве сосредоточенная соседка с теплицами. Но и у нее теплицы на электрообогреве.