1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы печнику - 11

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Aviaurez, 25.07.23.

  1. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Тогда ваш диск стоил бы чуточку по дороже, десятков, а то сотню тысяч и название у него было бы От Сваровски.
    Там миллиметра 2 меди с алмазами всего.
     
  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас китаёзы поставляют алмазный порошок по цене < 3 руб/карат. (на АлиБаба) карат=0,2грамма.
    (для справки: бриллиант 1 карат классической огранки имеет диаметр 6мм :love:)
    Это же не ювелирка...60000 руб/кг... А кг алмазного порошка - это... ну... ~ трёхлитровая банка ИМХО. Не мало
    Не колбаса, конечно... Ещё пока...
     
    Последнее редактирование: 12.09.24
  3. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Пилю вот только именно такими дисками, как на вашей картинке, только обычно без охлаждающих дырочек, потому что дешевле.
    Насколько понимаю, это серьёзная фирма, а у серьёзных фирм алмазы расположены не как попало, а в определённом направлении и оно указано стрелками.
    Диск начинает пилить медленнее не от затупления, а когда попадается более сухой кирпич. Стоит его получше промочить и пилит опять как новый. Мало какой из современного кирпича можно вообще не мочить, обычно если его не промочили дожди, то надо мочить и ждать, когда вода просочится на всю глубину.
    И да, алмазы там по всей глубине металла режущей части. и режут, пока она не сточится до самого предела. Но по мере стачивания она утоньшается и диск всё сильнее застревает в кирпиче, а из-за уменьшения диаметра диска, он перестаёт прорезать кирпич насквозь.
     
  4. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Иллюстрация. Сверху ни разу не использованный диск. Под ним точно такой же, отработавший в течение сезона и ещё продолжающий работать.
     

    Вложения:

    • IMG_20240913_085833.jpg
  5. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    2.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно. Потому что он в сечении становится - клином... И начинает при нажиме хватать не наружной кромкой (на что он, собственно, рассчитан) - а всей боковой поверхностью контакта... И по ощущениям - он как-то сразу вязнет. Его подклинивает натурально.
    Тогда надо усилие снижать и тренировать спокойствие и выдержку :)]
    Или "забить" и новый диск купить...
    В камнерезке на станке лежал кусок абразивного круга - об него с водичкой пару резов сделаешь - получше диск начинает работать...
    А если диск насиловать в такой форме - он просто быстрее выйдет из строя...
    И тогда всё равно надо будет новый купить :pioner:
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  6. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Как учился по А. И. Рязанкину, как практику проходил у Е. Гудкова, с которым ездили к Председателю РПО С. И. Серегину, как видел у других печников, так и делал. Если заметили, то и в моей О-В печи, тоже так сделано. И не только в моей. Может помните, я давал отзыв ФСБ-ника о его 2-х этажной О-В печи с камином? Ему ВСЁ нравится.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  7. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док. что Вы все на других ссылаетесь..? Своей головой тоже пользоваться полезно. Вы строите дачную печку. И упаковываете настил, единственный быстро нагреваемый элемент в кирпич с трех сторон. Мало того что снижаете конвективный и лучевой обмен, так еще и пассивный кирпич в печке плодите. Все тепло настила уйдет на этапе прогрева на то что бы отогреть эти две ледяные стены по бокам. Человек в замерший дом приедет и вместо себя любимого, будет этот пассивный кирпич греть. Док... ну думать же надо...
     
  8. vlad0507
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    vlad0507

    Живу здесь

    vlad0507

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могли бы Вы прокомментировать, на что следует обратить внимание на Вашей картинке. Я как человек неопытный не могу извлечь из неё полезной информации.
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Я говорю, исходя именно из практики, причем не только своей, но и других людей, которые тоже приезжают в свои дома, что неподалеку от нашей деревни, тоже как на дачу. Вы совершенно забываете о том, что с задней части - щиток, а по бокам настила этот кирпич неплохо нагревается и от настила. Проверено. Так что я как раз думаю, а не регулирую температуру отходящих газов в трубу с помощью ЗРХ, поскольку тепла ДГ в вашей печи явно не хватает, когда они проходят вокруг вашей калориферной системы. Не будь такого подогрева ДГ, у вас конденсат польется ручьем из трубы. Но вы об этом умалчиваете. В моей печи достаточно прогреть трубу с помощью ЗРХ, что будет вполне достаточно для работы печи и без приоткрытой, как у вас, ЗРХ.
    Давайте не будем торопить события. Сделает человек печь до конца, протопит, научится правильно закладывать нужное количество дров, исходя из нагрева помещения, там все и проявится.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  10. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док. ну что сказать... я "вам про Фому, Вы мне про Ерему". Уж не знаю. это Вы так пытаетесь в сторону от темы уйти. или действительно не понимаете того что пассивная теплоемкость кладки должна быть минимальная.
    А про мою печку я Вам раз 20 объяснял почему она задумана так и так работает. Ничего я о ней не умалчиваю..Вы все норовите со своей сравнить. Так давайте сравним. с измерениями. А Вам много раз говорил, что пока Вы себе термопару под трубу не поставили, все разговоры о об эффективности Вашей печки. они бессмысленные. Хоть три справки из ФСБ принесите, это никак никого не убедит. А измерения Вы не хотите делать. Разговор в размерности "попугаев" никому не интересен.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Знаете, Владимир, вы сложили всего лишь ОДНУ печь, а учите всех, КАК надо класть дачные печи. Я уже недавно говорил, что приезжая в деревню на Новый год, мы топили Русскую с подтопком. Никаких особых проблем ни вечером, ни, тем более, на следующий день, мы не испытывали. Сейчас есть много возможностей комфортно поспать в доме и с такой печью, вариант которой я предложил: это и масляные радиаторы, и ИК-излучатели, и кондиционеры, и даже "теплые " одеяла, которые можно использовать и в недостаточно прогретом помещении. Главное, насколько хорошо сделано утепление самого дома. А вы все пытаетесь сделать проблему на ровном месте.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.848
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Что там комментировать, когда всё наглядно? Обратите внимание на разность алмазной части сточенного и нового дисков. Всё.
     
  13. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Зачем бензопила если есть Дружба 2?
    Зачем вам электроколун? Выбросите его.
    Доказываете то же самое!
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Я вообще ничего не доказываю, просто опираюсь на свой, достаточно большой опыт проживания с кирпичными печами, как наездами, так и при ПМЖ сейчас. Вы предлагаете печь с ХК, а человеку нужна О-В печь. Вы предлагаете после протопки открыть ХК и поддувальную дверку, чтобы создать вытяжку теплого воздуха в помещение, - так это можно сделать и с моей печью, открыв вместо дверки ХК, верхнюю дверку чистки.
     
  15. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док. я никого не учу. Я высказываю свое понимание тех конструкций печей, который тут обсуждаются. Нужен человеку настил... да ради бога. Хочет он для красоты щеки вокруг настила... да пожалуйста. Только ему надо сказать о отрицательных моментах конструкции с учетом режима проживания. Сам он пока не разобрался. Но может задумается.