1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как защитить унитаз от размораживания без его осушения?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Luda2110, 18.06.08.

?

Кто как защищает зимой на даче унитаз от замерзания воды в сифоне при отъезде?

  1. Нагреванием санузла

    10,2%
  2. Нагреванием унитаза

    1,9%
  3. Осушением сифона унитаза

    27,6%
  4. Заливанием в сифон незмерзающих растворов

    28,4%
  5. Вставлением в воду сифона шлангов

    1,9%
  6. Вставлением в воду сифона других предметов

    1,5%
  7. Никак, он у меня не боится замерзания в нем воды

    2,6%
  8. У меня нет унитаза

    20,1%
  9. Другое

    5,8%
  1. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Если вы консервируете унитаз на всю зиму, то все "животные" все равно попередыхают к весне. Полстакана антифриза - практически ничто для объема Топаса. Выведется за период весеннего ввода станции в эксплуатацию. Еще большее ничто, если антифриз будет на основе пропиленгликоля.
    Повторюсь, у меня не было выявлено каких-либо пагубных последствий. И вообще я даже не пытаюсь оберегать бактерии и задумываться об их существовании. Кроме редкой откачки отстойника ила и воды из колодца для сброса очищенной воды о станции не вспоминаю.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, и эта отрава у вас что - безвозвратно улетучилась?
    Осталась на вашем участке...
    Дай бог вам здоровья!


    Если на всю зиму, то какой смысл оставлять там жидкость - откачиваешь воду и затыкаешь дыру...
    Речь здесь про 1-2-х недельные перерывы в отоплении.


    Ну где уж о бактериях-то думать, если вы о себе даже не думаете...
    Додуматься ведь надо - этиленгликоль выливать к себе на участок...
    И еще советуете это людям...
     
  3. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Пропиленгликоль не такая уж и отрава, да и у этиленгликоля время распада гораздо меньше, чем у многих более традиционных продуктов/химикатов попадающих на наши участки. Тем более в дозе - треть стакана в год. Я не призываю лить еженедельно этиленгликолевый антифриз, но от разового применения в год говорить о вреде для участка смешно.
    А от еженедельного применения (хотя реально выходят немного более длинные интервалы) пропиленгликоля бактерии в моем обычном восьмом Топасе вообще не дохнут.
    Спасибо, и всем не хворать! :)
    Не всем приятно мокать тряпку в "фаянсового друга". Раньше у меня с этим отлично справлялась тещщща. А самому не охота.

    Только не нужно меня выставлять монстром губящим мать Землю. :)
    Я и о себе думаю и еще о многих вещах, но о бактериях пока задумываться не собираюсь. Мне хватает самостоятельного планового обслуживания станции, после которого она продолжает работать в штатном режиме.
    И прошу, не преувеличивайте пагубные воздействия антифризов в мизерных дозах.

    Каждому самому решать каким образом спасать унитаз ото льда.

    Не принимайте близко к сердцу, но порой лозунги про экологию доходят до абсурда, за которым становятся не заметны первопричины ее нарушения.
    Цивилизация обречена из-за темпов роста технического прогресса. Но она также будет обречена лишившись достижений человечества.
    Так что все относительно...
     
  4. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Кстати, для моделей типа "пятерок" применение "незамерзаек", возможно, будет более критичным. Все таки объем переработки на полтонны меньше.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Не знаю. Это лучше здесь обсуждать - https://www.forumhouse.ru/threads/73609/. Перенес наш диалог туда.
     
  6. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Как это ни странно, у меня на даче пока такой проблемы не было.
    Приехав в этом году весной на дачу обнаружил отсутствие воды в унитазе, она просто испарилась (лед как и вода испаряется на морозе, только значительно медленнее).
    В прошлые годы на это не обращал внимания, так как в туалете было включено отопление, которое не давало возможности опустится температуре ниже +3 +5 град.
    Процесс замерзания воды мне пришлось изучать для решения другой задачи, и основываясь на своем опыте могу сказать следующее:

    1) вода действительно замерзает сверху, так как при температуре +3,8 град. более теплая вода имеет бОльшую плотность и находится внизу.
    2) замерзшая вода имеет отличную адгезию к стенкам сосуда, проще говоря, лед очень прочно прилипает к стенкам емкости где находится замерзающая вода.
    3) пока есть пространство КУДА может идти процесс замораживания воды, емкость никогда порвана не будет.

    И если каким-либо способом обеспечить эту возможность для льда, то тогда можно не бояться разрывания льдом этой емкости (унитаза).
    Для этого нужно хорошо утеплить всю нижнюю часть унитаза и таким образом обеспечить замерзание воды "сверху-вниз" и это должно решить проблему.
    Вода начнет замерзать сверху открытой горловины, потом этот процесс пойдет вниз и пройдет без проблем гидрозатвор внизу унитаза, так как вода в гидрозатворе (U-образное колено) к этому моменту НЕ ДОЛЖНА замерзнуть.
    Если же вода к этому моменту в гидрозатворе замерзнет, то гарантировано будет разрыв нижней части унитаза.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - любопытная информация к размышлению, спасибо!
    Для моей аэрационной био-канализации это не прокатит, т.к. весь запах сразу пойдет в дом... Думаю, что и для других примерно то же самое получится.
    Я остановился, напомню, на таком шланге - вчетверо сложен, связан вместе и вставлен в унитаз с водой.
    Естественно, снизу - герметично, а сверху воздух свободно в трубки заходит-выходит.
     

    Вложения:

    • 3-х литровая банка готова к заморозке. 06032010.jpg
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Не факт, что сечение сифона унитаза расширяется кверху, оно "науке" не известно:)]:)]:)]. К тому же у разных унитазов оно может быть разное.
    Другое дело, теоретически могут выпускать специальные, устойчивые к заморозке унитазы, но я о таких ничего не слышал... А кому-то может и так повезло, т.к. есть разные прецеденты - у кого-то лопается, а у кого-то нет...
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    А это не принципиально, главное соблюсти условие по обеспечению пространства для расширения льда.

    Вы представляете почему происходит выдавливание дна металлической бочки при замерзании в ней воды?.
    Происходит это потому, что процесс замерзания идет сверху-вниз и в процессе замерзания лёд очень хорошо прилипает к металлической поверхности бочки.
    И вот когда начинает замерзать САМАЯ нижняя часть бочки (а она это делает последней), то над ней уже будет находиться примерзший к поверхности лед и ПОДНЯТЬ его замерзающая последней часть воды уже не может и появившееся давление расширяющегося льда неизбежно выгнет дно у бочки.
    А вот если бы появилась возможность льду двигаться в вертикальном направлении, то эта замерзающая последняя часть просто подняла бы лед находящийся над собой и дно бочки не выперло, или выперло бы минимально.

    Для этого все емкости с водой нужно делать расширяющимися к верху и тогда процесс "поднятия" льда будет значительно облегчен.
    И ещё- если налить на дно цилиндрической бочки небольшой слой воды, то дно бочки не выпрет, так как лед сломает сам себя.
    Примерное соотношение "диаметр бочки/высота слоя воды" около 7-8, то есть если диаметр бочки например 1 метр, то слой воды должен быть не более 12см.
    В этом случае лед сломает сам себя, почему это так происходит думаю что объяснять не надо.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Николай, я как раз в этой теме провел кучу экспериментов с замерзанием воды. Эффекта замерзания только сверху я не обнаруживал. Обнаруживал замерзание со стороны всех поверхностей, и последней замерзала "точка" в самом центре банки.
    Теорию про плотность воды при +4оС знаю, но она здесь не подтверждалась. Это, возможно, связано вот с чем:
    1. Эта теория хорошо работает в природных водоемах, где внизу теплая земля, а сверху мороз. А в отдельных сосудах земли снизу нету.
    2. К тому же мне не известно время расслоения воды по плотностям при температуре +4оС. А Вам?
    Может быть в банках она не успевала расслоиться? А в унитазе сможет?

    Для облегченного выдавливания (сдвига) корки льда важна еще гладкость и монотонность поверхности (без наплывов и проч.) - для минимального трения.
     
  11. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    :faq:
    Где Вы замораживали воду?
    Я замораживал в морозилке.
    И экспериментов по замораживанию я провел больше Вас. :)
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Я - на улице, минус 15 градусов по-памяти.
    Больше, не значит - лучше:):)]:hello:.
    Что, ставили стеклянную банку в морозилку и наблюдали?
    Что увидели?
    Здесь внизу несколько фоток.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Склонен думать так же. Унитаз "подвешен" в воздухе. Замерзать начнет со всех сторон (скорее даже от стенок). И последней замерзнет вода в центре.
     
  14. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Их есть у меня! :)

    Здесь наглядно видно как у канистр выпирает дно.

    У пивных банок видно, что трещина идет внизу, где по теории и получается сила разрывающая емкость.

    В стаканчике с трещиной был поставлен эксперимент со смазыванием поверхности емкости машинным маслом. В результате лед скользил по стенке и треснул, правда был ещё и утеплитель сверху.

    На последней фотографии смазкой была покрыта внутренняя поверхность одного из стаканчиков, а у второго пластикового стаканчика такого покрытия не было.
    Результат Вы видете на фото.
     

    Вложения:

    • Изображение002.jpg
    • Изображение 01.jpg
    • Изображение 3.jpg
    • Изображение 006.jpg
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комментарий бы.