1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Оштукатуривание каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nikitin_ilya, 17.09.09.

  1. caesar-msk
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    caesar-msk

    Новичок

    caesar-msk

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Nadegniy, большое спасибо за ответ. А чем лучше? Чем мне грозит вариант с прибиванием ПСБС к ветрозащите?

    И, если позволите, еще пару вопросов:

    Я правильно понимаю, что в моём "каркасном" случае правильным вариантом будет выбор силиконовой штукатурки (СТ-74)?
    Необходимо ли пропенивать стыки пенопласта и зачем?

    Спасибо. Алексей.
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    У нас больше СИП панелей., чем у них, у них вообще другие по качеству материалы:victory:
    Приклеивание у них распространено, на клей-пену, на бесцементный клей и т. д. Крепление только механически у них также считается халтурным.

    Силиконовая штукатурка не обязательна! Если дом у дороги и большое запыление, то достаточно силикатно-силиконовой СТ 174, СТ 175, а так достаточно использовать акриловую СТ 60, СТ 64.
     
  3. caesar-msk
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    caesar-msk

    Новичок

    caesar-msk

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А не будет акриловая быстрее выцветать на солнце? Пугает в СТ 60 параметр "стойкость к УФ излучению" - в отличии от силиконовой ("наилучшая") у неё просто "хорошая". Также паропроницаемость у нее хуже - это не критично для каркасного дома? Или значение паропроницаемости "хорошая" - достаточно?

    Я понимаю, что все эти "хорошие" и "наилучшие" отчасти маркетинг. Поэтому и хочу услышать мнение специалиста-практика. Стоит ли переплачивать за силиконовую? В каких вообще случаях необходимо использовать именно силиконовую штукатурку? Цель - долговечная штукатурка, долгое время не требующая к себе внимания (цвет, трещины и т. п.). Может имеет смысл переплатить за надежность или я "на воду дую"? Дом стоит не у дороги, повышенной пыльности нет.

    Пожалуйста, если не сложно, дайте ответ и на мои предыдущие вопросы про пропеневание стыков ПСБС и чем грозит прибивание ПСПБ на ветрозащиту.

    Спасибо, Алексей
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Это не проблема, главное- высокая трещеностойкость.
    Силиконовую стоит использовать когда у Вас заказчик ест на золоте, ходит в золоте и писает в золото:)]
    В остальных случаях необходимо и достаточно использовать акриловую, либо силикатно-силиконовую (если у дороги).
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    В Канаде-Америке никогда не положат пенопласт на ОСБ без влагозащиты. А посему, всегда монтируют пенопласт исключительно на шурупы или гвозди со специальными широкими прокладками. Никогда не видел, что бы ППС клеили на ОСБ. Иногда его могут приклеить, но исключительно на кирпичь или бетон, но все-равно это будет дополнение к саморезам или гвоздям. :hello:
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Да что Вы говорите!
    К сожалению фильмы у меня старые, на видеокассетах!
    Только механическое крепление в случае использования дренажной системы, когда под пенополистирол подкладывается специальная дренажная подкладка. Но данная технология используется только в южных штатах, не севернее Нью-Йорка. Это по данным Senergy.
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я рассказываю только о том, с чем сам связан, ввиду своей профессии. Я очень долго нахожусь в этом бизнесе и многое повидал. Но никогда не видел, что бы ППС крепился на стену только на клей. Где-то увижу эту технологию-обязательно сделаю фотки. Удачи!
     
  8. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Вскрыта мощная проблема - оказывается, само собой разумеется что под пенопласт несмотря на штукатурку может попадать вода? Надо людям об этом подробнее рассказать, как-то резюмировать что ли...


    Получается, все кто приклеил пенопласт прямо на ОСБ и заштукатурил - попали на переделку?
     
  9. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Проблемных мест по большому счету 2-а
    - окна (в особенности нижние углы)
    - сопряжения крыши со стенами
    Вероятность затекания очень значительна так как оконных систем адаптированных для каркасных домов в РФ нет, увы.

    Опасности барьерныхEIFS уже обсуждались - посмотрите ветку
    https://www.forumhouse.ru/threads/150324/page-2
     
  10. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    На самом деле если о проблеме известно - она на половину решена :)
    A27 вполне доступно расписал по данному вопросу
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    \
    Росвуд, почитала Ваши сообщения по вышеприведенной ссылке и, честно говоря, ужаснулась. Вы уверены в тех решениях, которые предлагаете? Вы делали расчет по влажности в таких пирогах в НАШИХ условиях? Судя по Вашим сообщениям Вы прямо переносите американские исследования, сделанные в совсем других климатических условиях, на наши условия, СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ.
    У меня почти такой пирог, который Вы предлагаете форумчанину с ником Валенок, с той только разницей, что вместо супердиффузной мембраны изнутри стоит пароограничивающая изоляция Дельта Люкс. Я этот пирог выбирала и считала для ДАЧИ с зимними наездами, не для ПМЖ с постоянным отоплением. Как то мне совсем не нравится Ваш пирог с ЭППС снаружи и без пароизоляции изнутри. Те же американцы в своих холодных зонах запрещают использовать эковату без пароизоляции. А у нас еще холоднее, и зимний период длиннее. Что-то Вы совсем неправильное советуете!

    Наверное, потому что Вы не видите разницы между паром и водой, а она есть:aga:.
    У тех же американцев мне попадалась простая рекомендация - два слоя обычного Тайвека или пергамина. Не знаю как под штукатурку по пенопласту, не интересовалась этим, а под обычную тяжелую штукатурку - это рекомендации производителей ОСП.
     
  12. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Нарыл сайт https://www.rtbullard.com/eifs.htm ВСЕ! Пенопласт в топку, штукатурим дедовскими методами :)] Чтоб я когда подошел к пенопласту, да ни в жизнь!

    Обратите внимание, Надежный, там пенопласт клеился прямо на ОСП.
     
  13. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Вы обратили внимание на минплиту? Как я могу предположить они собрали каркасник абсолютно не понимаю что они делают, не сделали хорошую пароизоляцию, посадили точку росы в рулонную плиту, она у них наверняка тоже сгнила. Виноват не пенопласт, а дурная голова!
     
  14. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Надежный, последний раз, больше не буду: Вы вообще не в теме. Говорю так только потому, что Вы пытаетесь учить других людей (если бы Вы были обычный форумчанин, я бы промолчал) и от ваших советов люди могут заиметь большие проблемы. Мастер должен знать ВСЕ способы, ВСЕ тонкости и нюансы. Вы же не знаете базовых вещей: пенопласт можно клеить так, можно так, а можно этак - заучили один способ и все. И спорите при этом, катастрофически теряя свой и так не сильно большой авторитет здесь на форуме. Станьте Мастером, опыт-то у Вас большой уже, сломайте стереотипы в своей голове и впустите туда новую информацию. Удачи!
     
  15. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Я так и не смог получить от Вас ответ о причинах появления воды в указанных Вами случаях. По моему мнению они вызваня неправильным пректированием всей системы стены в целом. Зона влагонакопления была организована в районе внутренней стены, а нужно было либо выносить её в утеплитель, либо решать вопрос с очень тщательной пароизоляцией.
    У нас стоит множество домов с пенополистиролом, приклееным к ОСП, тонкий пенополистирол Вы увидите только на СИП-панелях (в тлще панели тоже находится пенополистирол 180 мм) и домах, где изнутри сделана глухая пароизоляция. В остальных случаях Вы везде встретите толстый пенополистирол, где точка росы находится в пенополистироле!