1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Оштукатуривание каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nikitin_ilya, 17.09.09.

  1. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Вроде бы все очень понятно :)
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    А для чего плиточный клей??
     
  3. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый, Денис Олегович!
    Я ценю Ваш проффесионализм, поэтому специально для Вас в подробностях изложу свою идею еще раз.

    В рекомендуемой Вами фасадной системе "ОСП-ППС-штукатурка" меня очень беспокоит вопрос запирания влаги внутри каркасной конструкции "пароизоляция-стойки+минплита-осп".
    У Вас огромный опыт в этой сфере, скажите есть какие-либо данные по этой проблематике?
    По указанной причине я решил выполнить фасад своего дома с вент. зазором.
    Мой пирог изнутри наружу такой: ОСП10мм-пароизоляция-стойки150х50 между ними минплита150мм-ветрозащита-вентбрусок 40х50 с шагом 300-ОСП11мм-клей sopro#1 по сетке-краска.
    Процесс такой: перед установкой осп на обрешетку я обрабатываю торцы каучуковым герметиком, грунтую с двух сторон - все для уменьшения поглощения влаги осп (осп использую LP шероховатой стороной наружу). Устанавливаю листы осп с зазором 3-4мм с опиранием вертикальных швов на вент брусок. Получившиеся швы заделываю тем же герметиком.
    Для того, чтобы получить ровную белую стену без видимых швов делаю следующее:
    наношу слой плиточного клея sopro#1 (почему плиточный клей, а не штукатурка напишу ниже), в него вдавливаю по периметру шва в полосы арм. сетки шириной 20см, следом вдавливаю арм. сетку по всей площади стены. Протягиваю второй слой того же клея. Жду сутки.
    Таким образом получаю ровную без швов стену, но шероховатую. Меня шероховатая текстура стены устраивает, поэтому я без шпаклевания грунтую поверхность и крашу в 2 слоя эластичной акриловой краской (какой еще не решил, предположительно белинка).
    Что я получил в итоге.
    Влага из минплиты очень качественно выводится в вентзазор через пародиффузионную мембрану.
    Осп теперь имеет ограниченное и равномерное водопоглащение за счет грунта и герметизации швов.
    Швы между осп не трескаются и защищены от влаги за счет каучукового герметика.
    Клей sopro#1 (как аналог см17) в сочетании с сеткой не позволяет образовываться трещинам ибо очень эластичен и предназначен для применения во влажной среде на проблемных основаниях. Акриловые штукатурки не применяю ибо чревато трещинами (не берем в расчет штукофлекс), кроме того они оказываются дороже.
    Ну и собственно результат - ровная окрашенная стена без набившего оскомину "короеда" и прочих.
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что трещины будут на второй отопительный сезон, а то и в мае после окончания первого.
    Если большое желание сделать каркасный дом, то подскажу бюджетный вариант, только на дом 5 категории не выше 2 х этажей
    Сделать несущий каркас из бруса 150х50,
    двигаемся внутрь... гидроизоляционная плёнка,ОСП, двойной гипсокартон
    двигаемся наружу приклеиваем пенополистирол ПСБ-С М-25Ф 150 мм на ОСП внутри каркаса, очень хорошие разработки по жидкому бесцементному клею для приклейки на ОСП у ЛАЭС, Драйвит, Капарол и других...далее с наружной стороны приклеить пенополистирол 30-50 мм на пенополистирол, который находится внутри каркаса, перекрыть мостики холода- каркас, далее базовый армирующий слой, грунтовка, декоративная штукатурка.
    Потом есть очень важное правило, нельзя в фасадной системе утепления и отделки применять плиточный клей, СМ 17 очень хороший и очень дорогой клей, но для устройства базового армирующего слоя должен использоваться СТ 85, он для этого специально разработан.
    Краска в качестве финишной отделки не прокатит.
    1. Базовым армирующим слоем Вы не сможете добиться идеальной поверхности под окраску, шпаклёвка более жёсткий материал, чем базовый армирующий слой и на каркаснике наверняка будет трескаться..поэтому остаётся только акриловая, либо силиконо-силикатная декоративная штукатурка "камешковая", "короед".
     
  5. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Слово "кажется" вселяет уверенность :)] так мне кажется, что все будет ок.

    это не бюджетно ))

    Я категорически против пенопласта в стене. Такой ценой я экономить не буду.
    Еще касаемо пенопласта между стоек - зазоры не избежны. Тут на форуме уважаемый Игорь Антипов делает это враспор, но это скорее иключение. Иначе гемор с пеной в щели.


    Поясните, пожалуйста, почему именно. Отмечу, что речь не идет о плиточном клее на ПСБ, а о плиточном клее на ОСП. Тот же см17 рекомендуется применять на открытом воздухе и во влажной среде - значит на фасаде можно. Также рекомндуется применение на ОСП.

    я уже приводил цифры - даже см17 за 900 (не говоря о sopro#1 за 500) выходит дешевле, чем база+штукатурка.

    Он разработан для ППС, кажися, а мы сейчас не про системы на базе ППС. Он не имеет требуемой эластичности.

    Почему?

    У меня есть тестовые пыточные образцы. Полученная поверхность меня устраивает. К тому же клей как я писал пойдет в 2 слоя - первый армир., второй - выравнивающий.

    Я шпаклевку не применяю, о чем опять же написал выше. Но если потребуется "идеальная" поверхность, то думаю можно будет подобрать эластичную.

    Я смотреть не могу на все эти камешковые и короедные штукатурки. Колхоз, имхо. Скажите, а бывают гладкие штукатурки?

    И повторяю самый главный вопрос:
     
  6. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    вот нашел несколько фоток по пыточному образцу, к сожалению весенних фоток пока не сделал.
     

    Вложения:

    • IMG_4499.jpg
    • IMG_4512.jpg
    • IMG_4612.jpg
    • IMG_4538.jpg
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Немного удивил Ваш коментарий
    1. Это Ваш дом и Вы вправе делать так, как Вам заблагорассудится:)
    2. Пенополистирол в каркаснике будет лучше стоять, чем минераловатная плита. Здесь вопрос не в экономии, а в долговечности строения.
    3. СМ 17 плиточный клей, очень дорогой "вседорожник", но он предназначен для приклейки плиток, камня и других отделок, но не предназначен для фасадной системы утепления, нет в нём добавок для армирующей сетки
    СМ 17/ 25 - 750 руб
    СТ 85/ 25 - 465 руб
    4. Базу в два слоя стараются не класть, делают базовый армирующий слой и к вечеру, либо на следующий день делают оттяжку полутёрком.
    Декоративная штукатурка это не колхоз и не изыск дизайнера - это необходимость, декоративная штукатурка за счёт своеё поверхности меньше страдает от влияния погодных факторов, дольше стоит на фасаде, окрашена в объёме, обладает хорошей трещеностойкостью.
     
  8. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Калининград
    Вот первые попавшиеся дома, не вижу не короеда ни камешков. Может мы что-то не знаем?
    ввв.contemporist.com/2010/01/12/the-square-house-by-modo-architecture-design/
    ввв.contemporist.com/wp-content/uploads/2010/01/townhouse_250110_01.jpg
    ввв.contemporist.com/wp-content/uploads/2010/01/vdali_270110_03.jpg

    Извините за настойчивость, но могли бы вы ответить на все мои вопросы по существу?
    1. Что Вы думаете об установке ППС между стоек 150х50 (проблема щелей)?
    2. "Краска в качестве финишной отделки не прокатит. "
    Почему?
    3. Скажите, а бывают гладкие штукатурки?
    4. И в Третий раз повторяю самый главный вопрос:
    В рекомендуемой Вами фасадной системе "ОСП-ППС-штукатурка" меня очень беспокоит вопрос запирания влаги внутри каркасной конструкции "пароизоляция-стойки+минплита-осп".
    У Вас огромный опыт в этой сфере, скажите есть какие-либо данные по этой проблематике?
     
  9. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый nadegniy, я не сторонник применения пенополистирола, т.к. плюсом к токсичности, он обладает небольшим сроком службы, хоть и говорят про 25-50 лет, по моим сведениям 7-15 лет.
    Но противэкструдированного пенополистирола ничего не имею, потому что он лишен многих недостатков обычного ППС. Какой опыт применения ЭППС на фасадах, есть ли проблемы?
     
  10. toviliv viktor
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    83

    toviliv viktor

    Живу здесь

    toviliv viktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Кр-ск, Свердловская область
    Откуда, интересно знать, такие сведения? Иногда даже пишут про "период распада ППС". У меня в гараже самый дешевый( крупные шарики) пенопласт уже лет 25-28 "распадается".( утеплена крыша) Только я совершенно не вижу никаких изменений . Хотя ППС находится в очень жестких условиях: летом-горячий от чёрной железной крыши, осенью- мокрый от конденсата, зимой-во льду!
     
  11. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    ЭППС очень проблематичен, паропроницаемость ниже в два раза, жёсткий, он уже не работает как демпфер, более пожароопасен, чем фасадный пенополистирол. В состав ЭППС добавляются добавки, которые образуют на поверхности плёнку, из-за этой плёнки ЭППС обладает очень низкой адгезией к цементным материалам, поэтому необходимо тщательно зашкуривать поверхность ЭППС перед приклейкой и устройством базового армирующего слоя. ЭППС используется в мокром фасаде при утеплении цоколя, под облицовку камнем, искуственным камнем, под плитку.
    По поводу пенополистирола... используется на фасадах пенополистирол ПСБ-С М-25Ф, срок жизни пенополистирольной системы более 40 лет, в России стоят первые дома 1994-98 годов.


    Проблема щелей решается ипользованием профессиональной монтажной пены.
    Площадь поверхности краски в несколько раз меньше площади поверхности декоративной штукатурки, декоративная штукатурка лучше выдерживает солнечное воздействие, обладает повышеной трещеностойкостью с достаточно хорошей паропроницаемостью.
    По поводу запирания влаги, лучший способ использовать пенополистирол такой толщины, чтобы расчётная точка росы всегда была в пенополистироле, влага физически не может выпасть. Если используете пенополистирол 50 мм, то влагонакопление небольшое, может сами посчитать.
     
  12. neveryours
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    330

    neveryours

    Живу здесь

    neveryours

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    ОСП на обрешетке/ПСБ-С 25Ф/армирующий слой (штукатурка/стеклосетка)/декоративная финишная штукатурка/краска

    Дом простоял 2 зимы - ни трещинки.
     
  13. PLATNO
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74

    PLATNO

    Дачник

    PLATNO

    Дачник

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1

    есть опыт 5-6лет, без пенополистирола идут трещины по швам, никакое армирование швов не помогает...
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помучал сегодня тестовый образец
    STUC-O-FLEX
    https://www.stucoflex.com/


    Вещь конечно маниакальная
    добиться трещины на "слом" удалось только полностью сложив ее пополам

    На растяжение - упругая, тянется, но не как резина...

    Короче думаю. что ее трещиностойкость - это не просто реклама.


    Вообще по механическим характеристикам больше всего напоминает помесь какого то битумного материала для плоской кровли, только более эластичный.

    PS надо попробовать заморозить образец в холодильнике, чтобы понять как она на морозе себя поведет

    PSS супер вещь наверное была бы, коли не космический ценник.
     
  15. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Так все-таки. Что лучше?