Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 10.08.23.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, у тебя все лучше и лучше. Но сколько трудов поддерживать все это в таком прекрасном состоянии:ogo::|::love:
    Про плоские камни. Мне кажется тебе проще всего проехать в сторону гор до первой горной реки. У вас там вряд ли можно найти такую гальку просто так. Если только купить.
    Нас тут вчера опять тряхануло. Четыре с лишним балла было. Почувствовали?
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Я не слышала про "тряхануло", может, у нас и не было. И 4 балла - это редко кто чувствует, от 4.5 ощущается.
    Лена, в этом году - а это пятый сезон на новом месте!, - я только-только ощутила, что все начинает разворачиваться! Радует все безумно. Но ухода... сколько у меня под садом, сотки две не больше, а я не успеваю ничего толком...
    Может ты права, про речку, горную... Только где б ее найти. Надо хоть карты посмотреть, да в группы написать, подкинут идею. а так у нас в Сукко пляж - плоские камни, диаметр от 5-8 см и выше. Вот таких надо. стоит это дорого, да. С пляжа брать нельзя, по рукам дадут. Вот, искать надо. Я бы купила куб, но даже не слышала, чтоб такие продавали.
     
  3. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас есть сортировка - продают гальку огромными метр высотой белыми мешками. Но не знаю вывозят их куда то и по сколько
     
  4. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    У нас продают плоскую гальку на вес. У вас тоже должны. В сравнении с большими камнями недорого.
    Заиливаются и зеленеют со временем, это да.
    Муж каждую весну отмывает с "Утёнком" и жёсткой щёткой.
    Напрашивается, конечно, кёрхер, но мы так и не решились. Побоялись, что отвалятся камни и заново придётся их клеить :)]
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    @Корзо, @Маргола, да я уверена, что продают, но пока не находила. Знаю одно место, где дядька камни продает, но у него нет такой гальки. Или мельче, или крупнее... Но я найду. Сегодня прудик опять налила, посмотрю на него утром. Но мне кажется, я не ошибаюсь, это поднимается капиллярно вода по складкам.
     
  6. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна, что и шамот можно изгадить) А цветочница под потиры и кратеры - это наверное прекрасно)
    Интересное наблюдение о приезжантах)... для местных их природа и ее возможности - обыденность, вспомнила, что именно на Украине я видела заасфальтированные дворы. Ужос)..зато из шланга пыль смыл и кури дальше свой бамбук) ...А мы не такие) для нас природа с её населением - бесценный дар.
    И денег стоят не сами дома, а земля - размеры именно земли.
    Про прудик - сама не имею..Но лягушек люблю)..спасаю от кошек..Лягушки так кричат, когда кошки мои их прихватывают..Бегу с ведром, подставляю, лягуша туда сразу прыг! И уношу куда-нить, где темно и влажно..чувствую себя лягушачьей боженькой) Они же слизней едят!..они же такие хорошие) Опять же лирика)
    А так вам мужества конечно в преодолении грязи и налёта) Прудик - это безусловно романтизм в чистом виде)
     
  7. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас продают окатанную плоскую гальку в мешках - и белую и красную (я покупала, когда крыльцо оформляла), так что уж на Юге непременно должна быть. Отсюда ведь и везут.
    Растения - блеск, Наташа:super:
     
  8. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    В прошлом году при чистке пруда вытащила с самого дня лягушку размером с кастрюлю. я так испугалась, что сачком зацепила у уволокла подальше. Говорят, это был голиаф - такая лягуха-мамаша! Вот, если выловлю и в этот раз такую, то сфотографирую ее! Орут они у меня, потому как любофф! А ловят их у меня все - и собака, и коты, и ужа в прошлом году засекла с лягушкой в зубах. Ох, как она кричала! Но он ее выпустил, а у кошем и собаки отбить не всегда удается, убегают с добычей.
    Точно про заасфальтированные дворы! У моего дома при площади пять соток люди заложили плиткой все, что можно. теперь я эту плитку выковыриваю и сажаю... А они мне хвастались - 4 машины во двор входят! Да я и одну свою за воротами оставляю!
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Значит, можно поискать и найти. Я пока прикидку делаю, не начинала искать прицельно.
    Я сейчас другое ищу. Сегодня до глубокой ночи бассейн - джакузи надувное для себя выбирала. О том, что джакузи - оно, узнала ночью. Если вдруг не оно, прошу пардона! Хочу поставить, есть кусочек в винограднике, люблю я пресную воду. Хочу сделать над ним шпалеры и виноград туда запустить, ему как раз надо где-то раскинуться!
     
  10. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Голиаф - это же отдельный вид лягушек..родом из тропиков. Думаете, у вас прям та самая была?)...Неужто инвазивно появилась на нашем Юге?...интересно)
    Южане да, как-то очень буднично воспринимают свою природу. Я бы сказала, что не любят. Но наверное неправа)...Может быть тяготит постоянный полив..трудно сказать. У нас в прошлом сезоне был один запомнившийся покупатель - приехал за пионами, Сарой Бернар, машина странно приседала на "попу" - оказалось, что он загрузил её огромными баклагами с водой - литров по 30, чтобы полить пионы после посадки)..Мы конечно объясняли, что он просто утопит корни таким количеством воды, но не уверены, что он нам поверил) А сам-то с Ростова южного)...Вообще-то история романтическая и примечательная - человек влюбился, хотел посадить тайно красивые цветы перед ! участком любимой. Чтобы она приехала, а там красота) А она такая - ой, а кто же это посадил?) Не знаю, что там за девушка, но паренёк - красавец, как с рекламного плаката, но при этом очень простой..простецкий, маленько деревенский) что в моих глазах даже добавляет шарма, а вот городская питерская девочка может и поморщиться. Очень мне интересно, чем это у него закончилось, но сомневаюсь, что узнаю когда-нибудь)
     
  11. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть хотите по-царски под сенью винограда в ванне блаженствовать и виноградик щипать?) Одобряю)
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Жаль, а история красивая, хотелось бы знать, что там и как. Только видится мне, что в жизни у такого романтика очень мало шансов. Очень практичные барышни сейчас. Хотя бывают исключения. И тем лучше, что они исключения. Синие птицы стаями не летают...Кстати, про природу. Там, где я живу, очень много птиц. И это одно из немногих мест, где водится синяя птица - сизоворонка. Настоящая синяя птица! Очень красивая. За 4 года, что здесь живу, видела ее раза четыре, по одному разу в год... однажды видела на крыше своего дома. На счастье, может...
    А про лягуху местные сказали, что это Голиаф. Но уж очень страшна!
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, именно так! Главное, конечно, это теплая пресная вода и пузырьки! Массаж. Думаю, мои ноги ему спасибо скажут. Виноградик в этом году постараюсь запустить над этой площадкой, там как раз плети длинные есть, от которых рукава пойдут. А бассейн уже идет. Остановилась на модели не самой дорогой. Впрочем, у них всего две линейки двух производителей, оба нормальные, одни подешевле, другие подороже. Надеюсь, порадует и не на один сезон. Не буду химию сыпать, буду раз в два дня выливать теплую воду на растения. Очень удобно. бочковой Керхер справится с этим.
     
  14. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самой хотелось бы знать)..да вряд ли.
    Про сизоворонку завидую по-белому)...даже сороки очень красивы, а уж синяя птица..чудо...что и говорить.
    Про чудесных птиц. Открыли мы в прошлом году для себя усадьбу Марьино под Тосно, восстановленная усадьба Строгановых. У них там белый павлин в числе прочего. И вот когда он разворачивает свой белый хвост, то более всего это напоминает восход солнца. Только что его не было и вдруг!...засияло)
    Голиафа, думаю, испугалась бы даже я) при всей любви к земноводным.
     
  15. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея славная)...на югах конечно всё это можно)..расскажете потом как и что)