Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 10.08.23.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, прекрасно. Нет ощущения маленького замкнутого пространства - все таки извивы дорожек прекрасно расширяют перспективу. И терраса просто чудесна. Так и тянет присесть на диванчик).
    И я прекрасно помню и твои фото сразу после покупки с этим жутким мощенным двором и парой унылых деревьев и потом когда была у тебя - даже за эти четыре года - только что дошло что была у тебя аж четыре года назад!). Все очень изменилось
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Надя, спасибо! Точно! Замухрышка! :)
    Мангал с крышкой, никакого сильного огня, его просто нет. Но при этом сижу и слежу. А сейчас вообще все под запретом.
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Полива хватает, да при нашей погоде...Ни дня без полива. Если только дождик не поработает.
    В ящика на окнах? Временно в горшках герани. Еще не придумала, что куда...
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, Лен, 4 года назад, мы только переехали, и пытались что-то делать. Но тогда не до участка было, надо было в доме порядок навести. А сейчас я говорю, что у меня еще много что можно посадить, убрав плитку! Нам ведь только дорожка, чтоб пройти нужна, все остальное вполне можно засадить растюшками!
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Погода чудит. Две недели ветер... Обтрепало все листья, так жалко их. Выдуло землю до камня. К счастью, сейчас пошел дождь, хоть без полива обойдемся. +20, но по ощущениям намного меньше. А главное - ветер. Надеваю теплые штаны и свитер - и это в Анапе! Хорошо, что еще снег не идет!
    Но всех с Первомаем, праздником из детства, когда за две недели до него ставили дома баночки с ветками тополя и березы, а в ночь на 1-е мая вырезали из салфеток цветочки и привязывали их нитками к веткам! Получалась цветущая ветка яблони! Помните?... "Громче музыка играй, нынче праздник Первомай!" С праздником!
     
  6. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @nata58, Наташ, не спеши убирать плитку... Годы лихости не прибавляют.
    Пусть то, что есть, будет ухожено. Не ищи себе еще работу. Наоборот старайся от нее избавляться.
    Вот я сейчас бы и от прудика избавилась, но это тоже трудозатраты...
     
  7. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    Я помню. И даже часто вспоминаю. Да, это было в детстве. В школьные и студенческие годы такого уже не происходило. :(
     
  8. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ну, я ж без фанатизма! Только по делу! Хочется полоску вот эту
    IMG_20240330_183427.jpg
    Здесь лаванда разная, астры многолетние альпийские и прочие шарики. Хочется ее расширить. Она уже сейчас хорошо выглядит, почти местами сомкнулись шарики. А если подсадить передний край чем-то мелким, то будет красивая полоса, почти вечнозеленая. Ну, это только тогда, когда все уже будет сделано.
    А прудик... Ну, пока силы есть, буду заниматься им, а потом уж привет! Правда, прудик засыпать тоже будет не так просто! Но можно будет просто доливать, не особо утруждая себя чисткой.
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, все так. Потом уже просто невыносимая мука была - в выходной с самого утра пилить куда-то на другой конец города, чтобы в колонне пройти до какой-то площади. Век не забыть эти ожидания сбора колонны порой на зверском ветру. Точно, в детстве теплее было...
     
  10. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, не на окнах, на террасе растения рядком в ящиках..гортензии?
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Вот казалось что там между нами, а такого не было:ogo:. Ну подуло полдня и то не очень сильно. правда сейчас все затянуло и ночью капало - но даже не промочило. А вообще посмотрела - между Благовеещенской и Шепси 262 км. Вполне себе прилично:nono:
    У нас тоже не жарко сейчас - хотя вчера подпекало. И обещают до +18 и дождик...упс:aga:. Уже не обещают:aga:. Пойти поливать что ли...ночью вроде слышала что лило - а сейчас по саду прошлась ну так...местами влажно.
    Наташ, я согласна с Леной. У тебя и так не слишком широкая осталась полоса под мощением. Конечно все красиво - но мне кажется что если ты еще ее сузишь - просто ходить будет неудобно. Я вот у себя бы даже в одном месте расширила, если бы там не сидели два дерева. И ты все таки прими во внимание, что сейчас у тебя все посадки молодые - конечно можно сдерживать их обрезанием и формовкой, но это совсем нелегкое дело в таком количестве. Тебе конечно на месте лучше видно, просто я же помню твои размеры. мне даже тогда казалось что туда уже ничего не воткнешь:aga:. Хотя тут может потому что у меня всю жизнь были большие участки и поэтому я плохо понимаю возможности маленьких:|:
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    А, нет, в ящиках в стаканах помидоры!
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Вот-вот, у тех, у кого большие участки, иное восприятие пространства. Лен, ширина мощения более 4-х метров, заняла я не так много, ну, пока прохожу! :) Да, конечно, сдерживать рост придется, я уже это для себя взяла за правило. Ну, вот, такой участок будет... Хочется скорее, чтобы поднялись вертикали зеленые! Виноград, клематисы, глициния и киви. Наверху им хорошо будет! И у нас под зеленым укрытием тень появится. И терраса будет зеленью увита. Но тут пока еще ждать...
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Вчера погода была такая, что не хотелось выходить на улицу. в Новороссийске норд-ост, деревья ломало и крыши летали, ну, а у нас, как всегда - отголоски этого маскарада. Все, что могла, это выкопала из неудобного места из-за заборья огромный куст заячьих ушек, или овечьих - кто как называет. Чистец. У нас там за забором столб будут ставить, взамен старых, которые стоят на территории наших участков, и столб попал прямо в куст ушек. Выкопала, разобрала и посадила на пустые места. Люблю их. Может, подскажет кто, как его растить, как обрезать. он теряет декоративность, когда вытягивается и начинает цвести. Может, обрезать их надо на какой-то выысоте?
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Наташа, я серебристую полынь, которая теряет вид, выбрасывая цветоносы, обязательно срезаю до минимально подходящей мне высоты. Она боковые пасынки даёт и снова красота. Когда то и ушки росли, на даче, так же стригла.