Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 10.08.23.

  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Это Глория Дэй! Она самой первой открывается весной!
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Я получила вчера посылку - бассейн! Коробка жутко тяжелая, мы ее даже не понесли в дом, спрятали под пленку под навесом гостевого домика. и открывать пока не буду. Надо сделать для него площадку. Попробую там завтра хотя бы выровнять все. Там немного работы по выравниванию, но надо еще ее закрыть чем-то - плиткой, например. Плитка у меня есть. Я бы вообще поставила на что-то мягкое, типа поролона. Главное, чтобы через подстилку не проросла какая страшная трава, способная проткнуть бассик. Есть еще вариант принести песку, сделать засыпку, постелить спанбонд. Короче, тут еще есть варианты, и я подумаю об этом завтра!
    А сегодня я ленилась весь день! Просто сказала себе, что у меня праздник, и маменька поддержала. Я валялась на диване в подушках, писала письма и сообщения, писала сценарий, читала, вязала, ела апельсины! А, да... Еще мы, конечно, ревели с маменькой, каждая в своем углу, и в компании тоже. Не представляю, как можно петь песню о войне и не плакать! У меня давно не получается, хотя когда-то очень даже пела. Старость...
    Еще съездила за свежим хлебом и обалдела от того, сколько отдыхающих приехало к нам на майские праздники! Машины с номерами всех уголков России. Сезон обещает быть жарким!
     
  3. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Это миф :)]
    Но если честно, то очень вдохновляет энтузиазм других. Мой собственный давно уже подустал :)]
     
  4. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Трава, лишённая света, ничего проткнуть не сможет, разве что у вас там дуб под спудом таится) А вот камни да..те могут. Но у вас не промерзает почва, так что и это вряд ли.
    Возраст - слёзы все ближе, подкатывают мгновенно. А лучше наших песен, точно что нет.
    Начиная с Вставай, страна огромная, которая и не песня, а заклинание.
    О том, что музы молчат, когда пушки. - неправдивое утверждение..Ни одна страна за годы во время и после войны не породила столько песен и поэзии высочайшего качества в принципе, как это случилось с нашей страной.
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    И ведь какие песни! Кто может похвастаться из современных, что их песни поют хотя бы лет десять? Ну, или слушают! А эти и слушают, и поют. вот, только очень тяжело. Да, возраст. Хорошо помню, как устраивали на работе концерты, к 9 мая всегда из трогательных песен, я и Высоцкого песни пела, гитара тогда из рук не выпускалась. А сегодня и слышать не могу. Хочу, да начинаю вести себя так, что самой неловко. Но это и хорошо. Это эмоции, все говорит о том, что душа живая.
    "Трава, лишённая света, ничего проткнуть не сможет, разве что у вас там дуб под спудом таится) А вот камни да..те могут. Но у вас не промерзает почва, так что и это вряд ли"
    Не, дуба у меня там нет точно! Есть деревья, но не на корни им буду ставить бассейн точно, ну, и, конечно, закрою. или все-таки площадку сделаю. Война план покажет.
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Миф, конечно, сама понимаю... А энтузиазм какой-то все больше на словах. Нет, конечно, делаю! Но надо бы давно сделать и забыть! А я вечером ложусь, листаю Пинтерест любимый, и представляю, как я вот тут вот так сделаю, а там - этак! ага! В мечтах! Тоже усталость. Еще и физическая.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Сегодня с утра во время обхода владений обнаружила чудо. Была у меня лоза виноградная, которая в прошлом году дала сигнальную кисточку - два десятка ягод просто сказочного вкуса, что редко встречается у сигналок. У них, как правило, все в полсилы. А тут, ну, просто чудо. И ждала я чуда. А из весны вышел сухой прутик, который обломился и привет...
    А сейчас увидела, как из торчащего из земли корня пробились два росточка! Вот, виноград в этом весь! Неубиваемый овощ! Есть у меня на участке три таких замерших корня, вдруг и они проснутся. Если были сильно заглублены при посадке, то очень даже может произойти очередное чудо, если нет, то... придется делать замену.
    Есть еще лоза, которая дает шикарные кисти, но они красивы лишь в начале роста. Потом ягоды начинает распирать, и они давят друг друга, и раздавленные загнивают, заражая "соседок". Говорят, надо как-то нормировать в кисти, но как... Выщипывать по ягодке?... Как-то это муторно, но может и правильно. Хотела его убрать, спилила сильно, оставила ствол с тем, чтобы привить в него что-то приличное. Но не успела, и он рванул! Сейчас на пне и по стволу несколько сильных побегов с шикарными кистями! Ну, и что делать? Придется таки нормировать в кисти?
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    То то я погляжу, все отдыхаю и отдыхаю. :aga:
     
  9. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из таких остались Пахмутова да Антонов - кого всей страной спеть можно. Эмоций не надо стесняться, такая уж натура наша, а кто не поймёт - нужно ли нам, чтобы такой человек понял? Завидую по-белому про гитару) так здорово - владеть инструментом.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.940

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.940
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, я думаю что если бы тебе не хотелось это делать - то ты бы и не делала. Оставила бы все как было в момент покупки. Просто есть более творческие моменты и есть те, без которых творчество невозможно и тут реально надо делать выбор. А когда уже принимаешь для себя что тебе важнее - принимаешь и то, что все эти заботы связаны между собой и поэтому когда делаю даже то, что не хочется - делаю с мыслью что без этого нудного и тяжелого труда я не смогу перейти к творческой фазе. И эта мысль мне позволяет обрести нужный энтузиазм:super::)]
    А у тебя такой нужной работы не так и много осталось - уже смотришь на свою красоту и наносишь на нее последние штрихи. Тут важнее вовремя остановиться:aga:
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ага, вот, прям легли на раскладушки и созерцаем, попивая винчик местный! :aga:
    Агния, владела, так правильно говорить. В какой-то момент отвернуло, так как играла я - самоучка, - что называется на трех блатных аккордах. Ну, что-то делала для аранжировки, чтоб мелодика была, но это так, дворовый вариант, хотя пела всех бардов любимых, и романсы, и частушки! :aga: А потом поняла, что хочется красивого сопровождения, а учиться не могла уже, не до того было. И забросила гитару. А сейчас стоит синтезатор, поразбирала на нем упражнения, и даже понравилось, но отложила в долгий ящик! Самое простое - караоке! Вот, сейчас вынесем свою музыку на террасу, и будем с маменькой попевать в караоке!
    Да, Лена, ты права! Именно так и идет все, и я понимаю, что уже и так все значительно уменьшилось! Мне тут тетка знакомая написала, из дачного нашего коллектива, мол, вы, кажется, хотели купить у меня землянику, но... Я говорю, да не собралась, купила в другом месте, а сейчас уже сажать некуда, поэтому точку поставила на землянике. Она мне пишет, мол, вам бы прикупить участок на дачах... Тут я чуть не упала! Ага! Где воды нет, где целина, куда надо ездить за сто км! Да я тот килограмм клубники и так куплю! Да и своя вырастет. Не, если бы к моему участку сотку добавить - это одно, да и то уже не знаю. Все рук просит. Вот только что цвела роза Бэнкса, и уже надо ставить стремянку и срезать отцветшие сухарики. и если б только это! Ставлю задачу на каждый день, смотрю вечером, а от задачи только 20 процентов сделано. Так что, надо сделать красиво из того, что есть, и притормозить.
     
  12. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташ, сколько ещё нереализованных возможностей спит в нас да дремлет, да так и проспит всю жизнь..эх .эх..а мы ж многие на бардовской песне выросли..на Никитиных, на Высоцком, на иже с ними.
    Ну и ещё всякого могли бы мы, но не пришлось.
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, я бардов любила, со многими знакома - писала про них. Братья Мищуки, Иваси, Митяев, Леня Сергеев, Александр Моисеевич Городницкий, Юрий Алексеевич Кукин, Данилов-Гейнц. Это так, кого вспомнила. Некоторые разочаровали. Ну, да Бог им судья. Названные выше все так и остаются любимыми.
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Дождь ночной порадовал - пролил все! А я как раз грядку подготовила - для помидоров и перцев. И перцев рассаду купила на рынке. Сейчас отдохну от поездки и пойду сажать. Все радуется дождю! А запахи какие! Каждый цветочек готов показать, как он пахнет! Здорово!
    Клубнику клюют птицы. Решила сделать над клубникой сетку строительную на кусочках арматуры. На арматуре хорошо будет натянутая сетка держаться. Да еще и края будут болтаться, может это их отпугнет, и не полезут под сетку. Или вообще сделаю ее до земли. Просто обидно, что портят ягоды. Переклевали все, что нашли!
    Подсказали кое-какие секреты по обработке винограда - что и когда у него отщипнуть, чтоб урожай радовал. Буду применять у себя. И по обработке химией тоже подсказали. А то советов много, но все какие-то дюже трудные.
    Собираюсь ехать в Крым. Дядя умер в январе. От него осталась наша семейная икона, еще от прабабушки. Брат сказал, приезжай, забирай. Вот, поеду. Тяжело. в их дом я ездила много лет, столько воспоминаний, когда все были молодыми, сколько там песен перепето, сколько анекдотов рассказано, сколько экспедиций по Крыму заканчивалось в этом адресе. А сейчас там никого. Тетка умерла в конце 22-го, дядька после нее 14 месяцев прожил. Переживаю, как войду в этот пустой дом...
     
  15. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    А в Крым по мосту?
    Что-то мне вообще не кажется такой вояж безопасным...