Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 10.08.23.

  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Агния, спасибо! Да, сегодня можно быть очень талантливым, но без элемента везения ничего не получится, так как никто в очередь не стоит за твоим сценарием, пока не знает о тебе. Все очень сложно. Поэтому очень ценно то, что получается пробиться.
    А у нас ночью опять поливало знатно! Конечно, все растеньки очень рады этому. и я тожею Такой полив - это за меня большая работа сделана! Правда, теперь надо подождать, пока подсохнет, так как стоит выйти с камней на землю, как на галоши налипает по килограмму. Казалось бы, глины нет...
    Ездила сейчас на рынок и купила 4 парковых розы. Думаю, где я была раньше? Почему давно не купила их для зазаборья? Ведь это лучшее украшение и ухода почти никакого. Смотрю как они у людей растут. огромные кусты, не менее метра в высоту, цветут как сумасшедшие! На зиму их не стригут, и они просто рады этому, выдают прорву бутонов по весне! И у меня они на моем зазаборье давно уже были бы большими... И что у меня в голове было, я не знаю. Все так просто.
    Запомнила из названий только "Лебединое озеро" - белая, бутоны в букетах больших. Еще две розовых и оранжевая. Там у меня уже растет из черенка ярко-алая плетистая, хочу ее на забор вывести и закрепить по забору. У дома такая уже выросла метра на два, и даже больше - растет на теплотрассе! Запустила ее на террасу. Сейчас она дала новую плеть, ее подниму на козырек над крыльцом. Брала черенки со своей розы взрослой, которая у меня метров на пять выросла на беседке.
    Сегодня у меня день посвящен вот этому: приведу в порядок площадку за забором и посажу приобретенные розы.
     
  2. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, элемент везения - пусть будет с вами всегда)
    Успехов в трудах, красоты и здоровья!)
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Агния, взаимно! И хоть до дня рождения далеко, пусть нам везет - как пожелание на ДР!
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ношусь со своим бассейном -джакузи, как с писаной торбой, и не знаю, куда б его получше пристроить. Отпала терраса, сын сказал, что он не математик и не физик, и рассчитать, как будет основа под террасой держать массу воды, он не знает. Ага! Отпадает! Не очень хочу ставить его под виноградник. и грязно будет, и тесновато там. Есть место хорошее на площадке - ровно, и не тесно. Но там есть уклон. Замер сделала - сантиметров 5 уклон. Думаю, что можно его убрать при помощи подстилки из картона толстого - у меня его много. Не думаю, что вода продавит его и снова получится уклон. Можно купить пенопласт, но его придется резать, так как убирать надо именно уклон, а не устраивать подстилку - в бассейне дно надувное. Или эти 5 см не критичны?... Дело в том, что при сильном уклоне и неравномерном распределении воды может лопнуть на месте склейки. Поэтому и надо выравнивать площадку. Делать какой-то помост из досок, как-то мне не очень. Да и досок прорву надо. Вот очередная головная боль.
    И да, 5 см уклон - это на 1 метр уровня, а бассейн 180 в диаметре, стало быть и уклончик будет надо выравнивать не 5 см, а побольше. Вот такая история. Пока вся в раздумьях. Сегодня приедет мастер, который будет варить мне шпалеру у ворот. Может с ним как-то покумекаем. Но пока складывается криво...
     
  5. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    А какой объём джакузи? И какой будет вес воды "в человеках"? :)]
    Например, 200 л воды. Это всего 3 человека. Ну что, ваша терраса не выдержит 4-х? 4 -ый принимает ванну)
    Причём вес этот распределён на довольно большую поверхность, раз 1,80 в диаметре
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Объем забыла, вроде, 900 литров, для 4-х человек.
    Не знаю, мы с сыном не физики, он засомневался, я от его сомнений точку опоры потеряла, и сказала, что найду для джакузи другое место!
    Если в человеках измерять, то, думаю, это совсем не то, что большой объем воды в одном месте.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    У нас все жарче и жарче, и народу все больше. Лето наступает.
    Купила на рынке сегодня пять огурцов, которые не надо подвязывать, говорят, они могут просто лежать на поверхности земли. У меня для огурцов емкость компостная, большая. Посадила туда. С расчетом, что они могут вылезти из емкости и оплести ее. На огурчиках уже маленькие плоды. Пусть растут. Потом посею рядом те, которые им под замену пойдут.
    Опробовала сегодня большой триммер, электро, с диском. Тяжеленный! Как же я люблю свой маленький! Но он не будет резать поросль вишни и прочие страшные заросли. А мне нужно перед домом, перед воротами выкашивать именно эту поросль, которая уже сантиметров на 60 вымахала.
    Привезла с лесобазы несколько досок - хочу сделать в террасе большую полку под цветы, над генератором. А то на генератор ничего не поставишь, а над ним столько места. вот и решила, что там будет полка. почти стол. Доски привезла, но пилить не стала. Во вторую половину дня я не очень хороший работник, усталость дня дает себя знать. А завтра не будет времени, так как на весь день уеду. Сначала по разным врачам - справки собираю на комиссию перед операцией, а потом к новой знакомой, у которой много разных гераней, и она завтра будет их резать и готова со мной поделиться отростками.
    Дни пролетают быстро, и я понимаю, что опять скоро новый год. Так я себе говорю всегда в начале нового лета, и еще ни разу не ошиблась...
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, это больше страшилки мне кажется. У меня стоял бассейн из пленки - если правильно помню почти три метра диаметр и 120 высота. И стоял он не совсем идеально ровно - ничего особенно не выпирало. А твой намного меньше
    Конечно не так. Тутт больше надо думать о статичном давлении - а 900 литров это не четыре человека - ну если только они каждый не за двести весом. Расчет веса грубо 1 литр - 1 кг. Т. е. почти тонна постоянного давления конечно могут продавить опору террасы. Так что Гоша прав.
    На осень планируешь? Краснодар или все таки Москва?
    У нас тоже народу прибавилось. А еще как всегда ремонт дороги бесконечный - все таки старые горы в сейсмонестабильном регионе дает свое влияние. Люди по три часа стоят, чтобы город проехать. Когда отвозила ребенка - прямо удивилась что проскочили без пробок и туда и обратно
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, про бассейн скажу только, что вычитала про уклон, и немного боюсь. Он не просто из пленки, у него двойные стенки и внутри ребра. Но все же попробую выровнять место под него. Можно и досок купить под это дело, не так много их надо. Как раз вчера на нашей лесобазе была, купили пять досок 2.50, толщина, я думаю, 1.5, за 5 штук заплатила 600 рублей. Вполне себе помост потяну. Ну, посмотрю. Сейчас надо шпалеру срочно делать, пока ее нет, нельзя ставить бассейн, там сварка будет...
    Операцию сделают не тогда, когда я хочу, а когда квота придет. 18 июня предкомиссия, после нее буду ждать вызов. Нет, Лена, Москва далеко, а после операции костыли... В Краснодаре сейчас нормально делают ее.
    Была сегодня в гостях у одной милой женщины и ее мужа, познакомились на форумах местных, общались, сегодня поехала за отростками от герани. Мало того, что нас объединяет очень далекое прошлое - жили почти на одной улице в Ленинграде, так оказалось, что муж у женщины служил на Северном флоте, и хорошо знает историю ВОВ на Севере, чем и я увлекаюсь. Приятно пообщались и на эти темы воспоминаний, и по саду-огороду, и получила я в дар целый мешок черенков герани.
    а ветер у нас сегодня такой, что наша хурма чуть не сломалась. Она молодая, стволик еще тоненький, а крона достаточно большая, вот ее и положило почти ветром. Завтра буду разбираться. а пока маменька ее к забору привязала. Вот так у нас задувает!
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня соседка геранями увлекается - не скажу что прямо разнообразие большое, но летом смотрится очень красиво
    И что то у вас стало очень сильно и часто дуть...у нас тоже вчера ветер был, но не очень заметно. Хотя говорят что в самом Туапсе кое где реально сдувало - а где то тихо было. Наверное от направления ветра зависит
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лен, а главное им - попить дать вволю! И растут они быстро, можно классно кустики в саду разместить яркими пятнами.
    Сегодня дует страшнее, чем вчера. С улицы такие звуки доносятся, то трещит, то как стекло падает - жуть... Но пришлось идти и поливать. Из-за ветра все высыхает мгновенно. Зашла в виноградник, а там... И опоры оторвало, и ветки с гроздьями будущими обломало. Как же жалко. Мотает все страшно. Пока поливала и привязывала, вымоталась так, что рухнула от усталости. Надо пережить день сегодняшний, это стихия, укротить не получится.
    По дороге туча песка летит, у нас песчаный проулок - лиман рядом, и во время ветра все это просто тучей стоит в воздухе. Но какая радость - обнаружила, что посаженная почти зимой акация ленкоранская выпускает зеленые росточки. Это четвертая посадка, как-то не могла никак она у меня прижиться, наверное, в песчаной почве дело. Хотя, по своей природе она как раз на песке может расти. Ну, причина неизвестна, но четвертая растень таки прижилась!
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Если мне случается с кем-то говорить о саде и садовых работах, то мой первый вопрос: где и как вы берете силы? Хочу красоты, хочу завершенности, но нет сил. А еще лень-матушка. А объяснения для себя нахожу элементарно: нет времени, есть другие дела и вообще - все болит! Итог не радует: ничего не двигается! Вернее - в час по чайной ложке. При этом вечером, ложась спать, говорю себе: ну, вот, завтра точно осилю. Но наступает завтра и снова одни отговорки. А как у вас?
    Шурец ленится не меньше.
    IMG_20240531_182230.jpg

    IMG_20240526_122716.jpg

    IMG_20240531_182127.jpg Черешня и вишня - время компотов. Показала только то, что осталось на столе, всего банок штук этак 16 получилось, разных. В этом году делала по рецепту крымской знакомой, у которой мама всю жизнь закатывает только так - без стерилизации банок с ягодами. Стерилизует только помытые банки и крышки, закладывает ягоды, сахар, лимонную кислоту, заливает кипятком, закручивает, делает - раз-два-три! - переворачивает банку, чтобы сахар растворился и ставит ее на крышку. Говорит, что ничего не портится, не взрывается и не превращается в вино. Посмотрим...
     
  13. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Второе фото шедеврально:aga::love::super:. Я вот только вчера, смотря на Ринку, думала что кошка впервые за всю свою жизнь - а ей в июле будет уже 13 лет, узнала что такое природа и свобода. Сейчас все двери открыты и она шастает туда сюда - конечно еще есть опасение и у нее и у меня в отношении Альмы - но вроде пока без особых эксцессов и надеюсь будет лучше. В Дмитрове двери открытыми не держала, да она и сама не стремилась на улицу - пять метров от двери и домой. А здесь сейчас целыми днями все нараспашку IMG_20240519_123755.jpg
    Про дела. Наташ, отпусти ситуацию:cool:. Радуйся что хоть что то сделано, делай не то что надо каждый день - а что хочется и вот увидишь что рано или поздно все сделается. Временами надо конечно себя пнуть и сделать необходимое:aga: - но для этого можно себя морально подготовить за недельку:|:
    Про компоты интересно. Расскажешь потом. Но я все съедаю пока. Каждый день пасусь около деревьев
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    У нас двери тоже открыты и Филя с Шурой гуляют. А у Рыжика опять шиза - не выходит, моется с утра до вечера или спит в шкафу. Осмотрела его, нигде никаких расчесов, и анти-зуд даю, но все равно моется. Не чешется, правда. Но ведет себя беспокойно. И на улицу не ходит. Всякого звука боится, убегает. Такое уже было. Как было и то, что наоборот - с улицы в дом не шел. Странный такой кот.
    Лена, у меня нет своей черешни. Две маленькие еще, а взрослая была обрезана, и в этом году всего несколько ягодок дала, и те куда-то пропали. А вишня кислющая, наверное, дикая, она за участком растет, и на чужой территории. Но мы ее собираем, и компот из нее хороший получается. А черешни мне ведро дали, вот я и закатала компоты.
     
  15. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @nata58, Наташ, мне кажется, что отношение к ситуации зависит от характера. Вот какой он есть, так все и будет, как себя ни уговаривай. Так что Лена правильно сказала, отпусти ситуацию...
    У меня наоборот - всю прошедшую неделю было жарко, 25, 27, 29... Я крепилась и говорила себе: "Косить не буду, косить не буду..." И вот в субботу, когда в тени было 31 я... взялась косить. Сказала себе: "Я кусочек, я в тенечке..."
    Опомнилась, когда всё было аккуратно покошено и подровнено. Силы внезапно закончились, морда лица приняла задорный свекольный оттенок, и нетвердой походкой я поползла в дом.
    Ночью не могла заснуть, т. к. хорошо перегрелась, получила люлей от мужа, и клятвенно обещала ему: "Больше так ни-ни..." (В чем я сильно сомневаюсь:close:).
    Зато везде красота и порядок:aga:.